1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    О каком конкретно котле речь. В цитате речь о котле автора темы, и две ссылки на видео ещё двух котлов. Какой конкретно интересует?
     
  2. Iurii-ceb
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79
    О котле, по вашей ссылке. В цитате есть ваши ссылки: 1-й А в металлоломе (твоими словами) от Виадрус, дровяном +ТА ()
     
  3. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Смешной ты Мирослав, совсем не понимаешь о чём речь. Это же не монстр-виадрус на угле. 2-3 минуты и можно в белой рубашке (такое бывает), без дыма и пыли и ВСЁ! Понимаю, что твоему мозгу этого не понять. При возможности сниму видео. Остальную чушь оставлю без комментариев. Ты пишешь правильно, но совсем о другом.
     
  4. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Ага, котёл который интересует выяснили. Теперь осталось выяснить мнение какого автора конкретно интересует, автора видео, автора темы или автора сообщения об этом котле?
     
    Последнее редактирование: 05.11.20
  5. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    :)] После моих доводов и аргументов ты считаешь, что я далёк от понимания схем систем отопления?
    Да не гони!

    :cool:
    Ты блефуешь, а я прикалываюсь и кайфую.
    Обе системы работоспособные и это главное. Дальше каждому своё.
    Жду в твоей теме, увидеть интересный шахтник в твоём исполнении, с нестандартными решениями.
     
  6. Iurii-ceb
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79
    Автора видео, который владелец котла на видео... А то опять вопрос зададите: какого котла...

    No riesil som vazny nedostatok pece. K peci mam pripojenu akunadrz a problem robilo vyhasinanie v peci, nakolko pec nema rozhodovanie o vyhasnuti na zaklade spalinoveho cidla ale len cidla teplej vody v peci. Ak som mal nadrz zohriatu na napr. na 75°C, pec bezala naplno aj s cerpadlom az pokial teplota v peci neklesla pod 60°C cim ochladozovalo nadrz. Musel som dorobit cidlo na komin, ktore mi cez relatko odstavi napajanie pece po poklese teploty v komine, napr. pod 100°C.Dalsi problem ako rozkurit ked je privod napajania odstaveny, takze paralelne som pripojil dalsie relatko, ktore po stlaceni spinaca zapne napajanie na 1hodinu, cim dojde k zohriatiu komina a relatko v komine za zopne. Ak by v peci vyhaslo vypne sa aj pec po hodine. Najhorsie je na tom, ze som komunikoval s viadrusom, vobec mi nepomohli a dokonca odporucaju zapojenie na akunadrz a tento detail nemaju vobec dorieseny. Regulaciu im robi polska firma Tech ktore to zial nema v regulacii zpid 81 doriesene.
     
  7. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Маленький лайфак сделал у себя на работе:
     
  8. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Это не блейф, постараюсь всё заснять,
    Мысли пробегают, но я их гоню. Не до них сейчас... Но со временем очень даже может быть.
     
  9. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Можно было двухпозиционное реле установить и вообще исключить участие человека.
    Я таким разорвал управляющий провод от контроллера на циркуляционный насос СО. При наличии электричества ЦН управляется контроллером, при отсутствии, только один ЦН СО переходит на работу от ИБП.
    https://aliexpress.ru/item/32953827274.html?af=1399013&utm_campaign=1399013&aff_platform=portals-tool&utm_medium=cpa&afref=https%3A%2F%2Fsellercheck.ru%2F&dp=e65ca6cdead5d70709dced83467f14a1&cv=47843&mall_affr=pr3&sk=_ePNSNV&aff_trace_key=92ed0f95d70c42f5abb473fff4866685-1604613892894-01977-_ePNSNV&terminal_id=e292915662ec47aea453641d97daf28b&utm_source=admitad&utm_content=47843
     
  10. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    @alarin, вот ещё выше один из примеров, что один контроллер не всегда может управлять СО в целом. Системы у всех разные, разные требования к функционалу. Всё таки корректней говорить об отдельных процессах, которыми контроллер способен управлять. :victory:
     
  11. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Управление СО и управление горением совершенно разные процессы. Как для экскаватора - ехать к месту работы и копать...
     
  12. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Именно по этому я и говорил о конкретном zPID управлении отдельным процессом, а не об алгоритме управления СО.

    Это не ты писал? за управление СО, когда я свою логику привязал обоснованно к отдельному процессу управления zPID? ;)
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  13. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Это что такое? Простыми словами.
    Ребята часто не хотят включать контролер, а все в ручном режиме. Я их не могу переубедить. Потом один насос на 2 котла и здесь не получится запитать от одного контролера. И наконец котельня не домашняя и есть проэкт который корректировать мы не имеем права. Ну разве чуточку подкорректировали)
    Ага. 380v 4,5 кВт
     
  14. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Надеюсь актёр будет в белой рубашке и с галстуком ;).
    Взвесит топливо (в параметрах калорийности, которого он убедит), посчитает калорийность загрузки, зафиксирует показания значений всех термометров на ТА, высчитает по количеству запасённого тепла в ТА, КПД системы в целом.
    Время отдельных процессов, с фиксацией Тух газов:
    1. "Разгон" котла, с фиксацией температуры теплоносителя и Тух газов
    2. Зафиксировать время, температурные значения всех термометров и Тух газов в период времени нагрева ТА, например с шагом 15-20 минут.
    3. В твоём случае СО работает только через ТА.
    ТА на 100% загрузился 80*С. В котле температура в этот момент уравнялась. Как рационально используется тепло от дожига закладки. Интересно понять момент, сколько калорий тепла улетает в небеса, при процессе тушении котла, конкретно при твоей обвязке.
    Ну и если я что то упустил, то надеюсь как не блефующий профессионал по СО ты дополнишь.
    Ну и принцип систематизированного управления ЦН по Тух газов, думаю тоже зафиксировать будет не лишним.
    Желательно прокомментировать количество запасенных теплокалорий в ТА (объём), с привязкой расхода ГХВ (теплокалорий) на человека в сутки, по сезонно. В зависимости от изменения температуры входящей холодной воды для нагрева. Убеди не просто словами,
    А реальными цифрами расчёта. Тут как бы, ну не реально полноценная видео фиксация процесса.
    :faq:
    Вот как раз и будет шанс моему мозгу осознать, блеф, нахлабучка или реально самая лучшая в мире система.
    Базаром убедительно, я могу и "мосты в Питере разводить" :)].

    Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  15. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Есть две пары контактов в реле. Одна пара контактов реле, при наличии напряжения в сети, позволяет работать кнопке в штатном режиме. Эта пара будет работать как информирующая. (в автоматизированной системе кнопка подсвечивается лампочкой. Тебе по желанию, можно делать, можно не делать. Я говорю как правильнее (например подключить диод или...). Эл-магнитной катушкой в реле обеспечивается работа именно этих контактов. При отключении электричества в сети, питание на эл-магнитной катушке реле пропадает и вторая пара контактов в этот момент начинает выполнять роль твоего ручного выключателя. Хотя в твоём случае можно обойтись и реле с одной парой контактов. Если пофик информирующий знак.
    Рабочий режим этой релюхи при желании можно видеть на встроенном светодиоде. Если крякнула релюха диод не горит. Одно из колодки вытащил второе вставил. Цена копеечная.
    Реле выполняет роль твоего выключателя.
    Как раз управление через выключатель зависит от человеческого фактора. Что есть более грубым имхо нарушением, чем автоматизированный процесс.
    Я тебе просто попытался пояснить на примере, работу двух пар контактов реле. Это и было ключевым моментом, а не перевести твои 380 на ИБП. Но все равно пришлось расписывать.
    Ну это как вариант к размышлению. Устраивает выключатель и хорошо. Не навязываю. По возможности стараюсь автоматизировать процессы, исключить человеческий фактор там где его желательно исключить.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20