1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    @Так_себе, немного протупил я. Уточню. Надо реле с задержкой на включение, а не обычное, чтоб успел насос запуститься. А то я привел в пример обычное. Сорри, за мелкий косяк. Главное своевременно исправить. Во все стороны распыляюсь и вот так бывает.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Я лишь о терминологии напомнил, в соседней ветке управление горением, это когда именно горением управляем ибо топливо может разное использоваться. Там все четко, сначала пожги, а уже потом теплом распоряжайся. Так вот управление горением, это когда сжигаешь, а управление отоплением, это когда теплом распоряжаешься.
    ПС Для достижения и поддержания его на одном значении с заданной точностью одного параметра -ПИД, управление горением не ПИД, там параметры динамически зависимые друг от друга.
    ППС Теперь ферштейн друг друга? :)]
     
  3. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Сейчас и не принципиально. Но расширить варианты, думаю лишним не будет. Ну есть такие вот противные как я, для которых лучшее, враг хорошего ;). По разным взглядам и причинам.
    Мой кент с твоей стороны, длительный период времени плотно штудирует вопрос поэтапного усовершенствования СО. Смотрит в сторону шахтных ТТК. Не у каждого есть лавэ, зарядить сразу классический ТТК + на бочки, примочки к ним. Есть реальный шанс без них достойно пережить с шахтником. А если и понадобиться при наличии лавэ ТА, то доукомплектовать никогда не поздно. А исходя, что в шахтнике можно управлять нижним отжигом и не разгорается сразу вся закладка, то и буфер небольшого объёма может сгладить негативные моменты, если они нарисуются. ИМХО у шахтника сфера применения шире. Своё мнение я сказал, но не навязываю. Да он и сам, абсолютно не глупый человек. Бездумно не принимает решение даже по мелочам. Собрал из металлолома, в полном смысле слова, очень удачную относительно затрат систему. Детишек четверо у него, сильно сразу не разгуляешься на всё и сразу. Но стремиться к совершенству. Подбивает копейку на котелок. Качество исполнения котлов твоих, привлекает моё внимание. А вдруг и срастутся пазлы?
     
  4. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Да всё :super:. Нормально, даже весело пообщались. Не каждый раз можно в тему о котлах увязать аналогию, про орбитальные комплексы, вертолёты, экскаваторы :)].
    :hndshk: :super:
    ПС. Приезжал ко мне кент, пару, тройку слов на Русском понимал. Я 4-5 на Английском. Так вот могли вечерами с ним ездить по увеселительным движухам. И нам хватало этих слов + жесты, чтоб друг друга понимать. Я ещё умудрялся быть переводчиком для попутчиц :)].
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Люблю аналогии, они понятнее трехходового термоголовочного вентишарового крана - задвижки с широтноимпульсным электрмеханическим управлением...:aga:
     
  6. Welderman26
    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Welderman26

    Участник

    Welderman26

    Участник

    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Имея возможности общаться с людми одним курсом направлений хочется узнать некоторые вещи который я слабо информирован.
    1) Чтобы добиться нормального туха, каково соотношение должен быть объем топки и дымовые каналы (горизонтальный и вертикальный) в литрах? Примерно. Понимаю в горизонтальном исполнении мало сопротивление для дымовых газов.
    2) какова соотношение должен быть воды, котёл/СО ? Котёл/ТА + СО?
    3) Сколько мм должен быть толщина рубашки в котле? (Не путать толщиной листа).
    4) Как правильно соединить насос (электрический) в случае отключения электричества на аккумулятор/инвертор/реле. В закрытом системе отопления? В случае отключения электричества чтобы насос продолжал дальше работать. Желательно схема. Если можно номинал реле какой выбрать?
     
  7. Welderman26
    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Welderman26

    Участник

    Welderman26

    Участник

    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    По своим опытом и наблюдениям, для себя анализировал и остановился.
    Чтобы дать реактивности СО, толщина рубашки 12 мм, по мере необходимости ТА для придания инерции добавляю.
    Объем нужной ТА выбираю так: Дом 100 кв. м, котел 16 кВт. 16 квт =160 литр. 100 кв. м = 10 кВт. От 160-100 =60 л×2=120 л минимальный объем для ТА.
    Котел по чертежи Так себе очень хороший.
     
  8. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Такого кина не будет, нечем мерять. Но стоит термостат на дымоходе, по температуре его срабатывания можно приблизительно знать.
    А этот вопрос как раз не решен и решения не вижу. Дело в том, что когда ТА зарядили полностью как правило дом тоже не нуждается в тепле и даже если делать в обход, то ничего не даст. Тем более все это автоматизировать. Котел так съэкономил немало, и без потерь не обойтись. Конечно есть одно решение, но реализовать его удалось только в нескольких клиенотов: ТА выше котла.
    Ты дал ссылочку на обычное промежуточное реле.
    Здесь я солидарный, но смущает вопрос, а стоит ли. Шахтники заводские есть очень хорошие, а вот с обычным горением в наших магазинах желают лучшего.
     
  9. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    У меня 25-30мм
    Это не ТА, а буфер. С ТА система на много интересней и может исполнять много желаний клиента
    Такой для ТА не годится, слабенький
    Но затратный и трудоемкий. Там и топка приличная не надо дров дробить на щепки и мощность 35-40 кВт
     
  10. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Интересно и правильно объясняет:
     
  11. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Я в курсе. По этому и написал:
    Когда писал, то учёл как раз возможности и параметры модуляции отжига в шахтнике. Я прекрасно понимаю, что добиться точности 1% как в моём случае на моём видео не получиться.
    Я вообще умудряюсь с котла Виадрус модель аля "металлолом" ;) 17,7 кВт мощности, в моём случае снимать менее 3кВт и всё прекрасно работает. И Тух газов радует как в продвинутых котлах во всех диапазонах.
    При качественном исполнении и стандартный шахтник "инкубатор", найдет своего потребителя. Все достоинства выше изложил. Опять же, нет пределу совершенству. Прогрессивные обоснованные решения всегда найдут своего покупателя.
    Учитывая выше сказанное и написал, что жду нестандартных решений. Например, изменением геометрии форсунки (конструкции горелки) ещё немного расширить диапазон модуляции. И тогда вообще гуд. Хотя в ряде случаев достаточно и правильно подобранной мощности. Чем и хорош шахтник, что время горения зависит от размера бункера загрузки, понятно в разумных пределах. Всё остальное уже обосновал повторяться не буду.
    П. С. В текстах учесть все моменты сложно. Я кровать заказывал, словами более 40 мин., с столяром обсуждал, что и как мне нужно).
     
    Последнее редактирование: 08.11.20
  12. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    да по ссылке обычное, я по этому и откорректировал быстро
    думаю не проблема погуглить при необходимости.
    Весь принцип остаётся тот же только реле с задержкой...упустил время запуска мощного насоса.

    0-02-0a-0d0b5c64423fedf358df07bad7aa54286c80731cf1225a95a5e9c7027467f39c_8558dc8f.jpg
    Вот так у меня. Сверху на ИБП, лежит реле. Принцип которого описал немного ранее. Всё происходит без моего участия. Производитель в контроллере, не может просчитать все нестандартные желания пользователя. Вот доработал так управление ЦН под свои условия. Что с учётом мизерного потребления моего насоса позволяет купить аккумулятор смешной ёмкости. Я правда до крайностей не экономлю. Недавно купленная ёмкость позволяет автономно работать насосу до 3 суток, при отсутствии электричества. По этому вообще не парит вопрос энерго зависимости от проводов. Год опыта в режиме полной 100% автономии дал отличный урок. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
     
  13. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    сколько Ah?
    Да будет...
    Это да, но сама проблема в исполнении: сделать большой бункер на малой мощности не получается. Если увеличиваем сечение бункера автоматически увеличивается сечение колосника=увеличивается мощность. Только в высоту можно..В некоторых решается отсутствием теплообменника и сбрасывают лишнее в дымоход...
    С ТА о 0 кВт
     
  14. Welderman26
    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Welderman26

    Участник

    Welderman26

    Участник

    Регистрация:
    29.10.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Если не секрет. Для изготовление второго варианта котла по чертежи сколько времени ушёл?

    В углях как оно ведет себя? Пробовали?
    Меня к Вашему котлу привел клиент, вот думаю за работу сколько сказать? Все расходные (отрезной круг, электрод, лист у него есть), с меня плазморез, болгарка, сварка. В зеленом 400 у. е, с установкой, нормальный цена?
     
  15. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    60А/ч, но обычный кислотник автомобильный, не любит глубоких разрядов. По этому с учётом деградации и купил ёмкость с запасом. В режиме полной автономии работал 100а\ч, специализированный.

    Никто, ничто не вечно!

    Если ты с него ничего не снимаешь, то тем более, нафик он вообще тогда нужен :)]? Хорош блефовать!