1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    В том и фишка. Днем не снимаю, а ночью похолодало, комнатный термостат бац включил насоса и дал ровно столько в дом сколько надо...
     
  2. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Сам собираю информацию, и с другими делюсь наработками, лишь бы во благо.
    Не пробовали, думаю зависит от сорта угля. Если антрацит, то может подкипать в колоснике. Главное везде уклоны выдержать и вход и выход по-диагонали. Колосник уже делаю только из профильной трубы 40х40 так больше проток и меньше риска подкипания. На краяйняк если очень жаркий уголь то поверх можна ещё чугунную решётку бросить. Думаю всё будет ок. Заводской КС топил углями и никаких проблем.
    Если мы правильно поняли друг друга, то настоятельно рекомендую третий вариант. Если система без ТА то можно и второй. По времени есть разница день-два. Но первый раз долго получается. Первого я делал месяц день в день. Теперь наловчился то если день в день (плюс вечера) то так недели 2,5. Если с перерывами (есть другие дела) то месяц.
    Будет быстрее, я работаю только болгаркой, но всё нарезает сын. Болгаркой более трудоёмко, но точнее рез.
    Это без установки. Ведь работы больше чем думаете. Если все распорки, изоляция в дверкак и пр. Там дверки (5шт) и навесы неделька работы... Может у вас пойдёт быстрее, но я швы двойные делаю и уходит около 25 кг электродов.
    Если сделаете обязательно отпишитесь сюда как результат. Удачи.
     
  3. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Вспомнил. Прототип который стал базой для этого котла (тоже мой чертеж, очень удачный и служит уже более 12 лет) я раньше топил углем. В том числе антрацитом-семечкой. Вел себя отлично, только в нем тогда был колосник без воды, а чугунный. Теперь мы в нем доварили топку и колосник с водой, но уголь закончился, а только дрова. Отапливает здание около 300 м2 (не пмж) на сезон 7м3 дров.
    Фото прототипа прилагаю:
    0-02-05-72935645529414c8a31a1b570e1ddd9236d685f6470789a0d2d9a70f6cf76edd_b69fb196.jpg
     
  4. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
    Хочу тебе напомнить, что изначально, в последней беседе, шла речь о возможных режимах, модуляции горения в ТТК. А не о возможных вариантах экономии.
    Но если ты пытаешься в очередной раз манипулировать сознанием, перепрыгивая от одного вопроса к другому, то подходи к вопросу экономии при эксплуатации ТА комплексно. Я потрудился и указал тебе часть ключевых моментов которые необходимо обосновать цифрами.
    И все эти моменты между собой комплексно взаимосвязаны. И только в этом случае мы можем понимать, есть экономическая составляющая в целом при эксплуатации ТА или НЕТ? Или есть только комфорт в ущерб экономии.
    Но когда ты не в состоянии ответить на элементарный взаимосвязанный вопрос с экономикой ТА в целом,
    продолжаешь вести речь о экономии вырванными кусками, как тебе это удобно, это и есть манипуляция, блеф.
    Манипулируй сознанием своих клиентов, со мной веди беседу только комплексными цифрами экономики в целом.
    Опять же! Ты считаешь, что при прямой теплопередаче нет вариантов понизить температуру в помещении в необходимый промежуток времени? Есть и не один! Я тебе систему описал и как специалист ты легко должен это понимать.
    В твоём случае мизерная экономия, за счет понижения температуры в прилично утеплённом доме не перекроит твои потери при нерациональном дожиге топлива, потери при высокой Тух газов в период нагреве ТА. По этому твой режим будет как частичная компенсация этих потерь. При прямой теплопередаче, в моём случае, указанных потерь нет. По этому режим понижения температуры как раз и можно рассматривать как реальную мизерную экономию.
    Экономика по плевку на палец для меня не убедительна. По этому прекрати блеф, манипуляцию как минимум моим сознанием. И пока не будет комплексного обоснования экономического, то я это расцениваю именно так.
     
    Последнее редактирование: 09.11.20
  5. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Россия
    Ну какая тут может быть экономия при использовании ТА? Можно сказать - никакой нет экономии. Желание применить ТА в системе отопления влечет за собой если не огромные, но все таки крупные затраты. Стоимость самого ТА + хорошее утепление. Ведь дельта примерно 60 градусов по отношению к температуре помещения, не говоря о том, что поддержание комфортной температуры в котельной можно отнести к потерям тепла в пустую.
    Единственный плюс - это комфорт. Поход в котельную раз в сутки и не надо чистить теплообменник котла и трубу.
     
  6. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
    Снял сегодня свеженьких видео, при реальном режиме эксплуатации. С разными режимами по мощности теплосъёма. Увеличивал/ уменьшал теплосъём, изменением производительности циркуляции. Повторюсь, система малообъёмная по теплоносителю, реакция на изменения заданных рабочих параметров происходит можно сказать быстро.
    Уголь никакой не волшебный, гуманитарный.
    1.jpg
    Вот таким "вторяком", забита топка под завязку, Виадрус 3 секции 17,7 кВт. И отжигать такую мелочь, удовольствие не из лучших. Но всё, что нас не убивает делает нас сильнее. Ведь у нас есть мозг и в голове, и для управления отжигом в котле, а это залог успеха.
    Контроллер демонстрирую, средняя цифра значение Тух газов. До максимального паспортного значения запас огромный.
    Общий вид котла тоже, видно, что никаких газовых горелок там нет :)
     
  7. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
  8. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк

    Вот так красиво работает Виадрус с контроллером zPID :victory:.
     
  9. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Мирослав, предлагаю прекратить засорять тему. Ты назвал свои аргументы. Аргументы весомые и правдивые, но немножко не о том.
    Так давай не будем все темы в кучу. Котлы и горение, и топливо, и ТА, и солнечные коллектроры. Достаточно,
    Никакой манипуляции, ведь у людей разные системы и разные котлы. Я клиентам всегда советую спрашивать и смотреть у тех у кого сделанно. И без моего присутствия. Например человек 14 лет жил без ТА, а потом установил.
    Ты никак не угомонишься, как раз в моих котлах температура тух самая низкая при активном горении при зарядке ТА.
    Разница настолько ощутимая, что даже такой метод достаточный. Но кроме пальца есть и градусники...
    Зависит от конкретной ситуации. Экономия из-за оптимального горения без тления, но ТА сам по себе имеет потери. У меня лично никакой экономии, но топим раз на четверо суток (ТА 1200, домик 45м2) заряжаем до 60 и то не всегда до низа. Температура стабильная, вода всегда теплая. Но человеку на только установил ТА на Roda так он говорит, что кочегарил днем и ночью, а теперь только днем. Вечером немного больше и до обеда достаточно. Говорит, что небольшая экономия очевидно есть. Но это все без замеров и на глаз...
    Стоимость не заоблачная, если котел самодельный, так экономится на котле стоимость ТА, но арматуры нужно больше. Опять экономится на БКН. Из тех кого я знаю никто ни разу не пожалел когда установил ТА. Я говорил, что домик греем с ТА, но там не я живу, а в моем доме без ТА и очень экономно, но угадать каждый раз, плюс не всегда есть время протопить и т. д. Не говоря о ГВС. Я веду к тому, что когда делал систему из ТА в "домике" жена говорила зачем лишние расходы, но только систему испытали (вместе и испытали легкий шок) то жена просит сделать в том доме где мы живем...
     
  10. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Твое топливо горит практически без пламени, но заложи полную топку дров и тогда сними видео. Так чтоб вентилятор беспрерывно работал не менее получаса...(режим зарядки тА) То что после топки (теплообменник) длина котла твоего не знаю сколько, но думаю что где-то 50-60 см. В моем котле эта длина почти 3,5 метра! И четыре раза преломляется...
     
  11. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
    Ок. Я тебя услышал.
     
  12. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Запустили вчера очередной котел. Дрова были сыроваты долго разгорались и котел при температуре +8 сильно конденсировал. После выхода в рабочий режим и прогрева системы (горение на полную) термостат на дымоходе срабатывал при температуре 110-120.
    0-02-0a-f7a642d9be43c48881cdc95badcafa731b1fe5d6ac8ac8efdecec8e4ad916a74_283e9ea2.jpg Посмотреть вложение 7484963 Посмотреть вложение 7484964
    Звонил клиент у которого Roda аналогичный термостат не выдержал температуры и вышел из строя. Труба на выходе из котла красная... Можно делать выводы...
    Термостат видно на фото:
    0-02-0a-82c78c7bf3be3141a4a2bd81eea1f3e67f224cd531ca99a29b83150016c37a07_db9fd4c1.jpg 0-02-0a-915b811a59eeeacdab9685121a9316bb56cb7f3a8945ecb7f9df4cf00559123a_32f95682.jpg 0-02-0a-f7a642d9be43c48881cdc95badcafa731b1fe5d6ac8ac8efdecec8e4ad916a74_283e9ea2.jpg Посмотреть вложение 7484963 Посмотреть вложение 7484964
     
    Последнее редактирование: 12.11.20
  13. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
    Описывай мощность "Моськи" и объём "слона". Теплопотери дома? Будем делать выводы.

    Я бы "нагрузил" тебя, чтоб купил и установил новый :)].
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  14. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Донецк
    Делаем выводы с твоего позволения ;):
    Клиента на "бочку" ты "приболтал" :victory:, но жизнь его легче от этого не стала. Одни проблемы сменил на другие, при этом ещё и поленял на приличные лавэ:(. Ты взялся "поженить Моську и слона", будь добр доведи до правильного работоспособного состояния систему.
    Если клиент не в состоянии финансово решить проблему комплексно, а ты кроме как заменить котёл целиком, больше не знаешь возможных вариантов решения вопроса, который устроит обе стороны, то не берись и не делай. А то так не только термостат может "крякнуть", а и труба прогореть и хата в пепел превратиться.

    Я бы "нагрузил" обоснованно тебя, чтоб купил и установил новый :)]. И в случае со мной твоя "стрелочная" манера общения, не прокатила бы. В паспорте котла, Европейского производителя указывается Тух газов. И ты как монтажник в первую очередь должен принять правильные технические решения и обеспечить правильную работу системы. Довести особенности до клиента. Не можешь, не знаешь, не в состоянии, не готов клиент, повторюсь не берись и не лепи "горбатую" СО.
    Ты клиенту рассказал все прелести самого лучшего в мире ТА, как и мне:aga:. Хорошо, что от этой самой лучшей в мире прелести, в его случае хата ещё цела.
    Путь решения вопроса с минимальными затратами это разжигать закладку сверху, из глубины топки. Тух газов ограничивать контроллером. Настраивать который и по воздуху, и по Тух газов под конкретные условия. Другими словами привести котёл к номинальному режиму работы, а не топить небеса, чтоб нагреть самую практичную "бочку" быстрее. Какой понт, "Моськой жарить слона"?:faq:
    Пусть будет по времени дольше происходить режим отжига закладки, но в правильных режимах.
    Нарасти котёл из опрессованных секций б/у до избыточной мощности. Более дорогой путь но не менее верный. Если клиенту нравиться чугунный котёл. Ну ты я так понял всеми возможными и не возможными методами пытаешься клиенту нагрузить свои интересы. И когда у него и по твоей вине в том числе вылазят косяки, ты в ладоши хлопаешь и ногами топаешь от счастья.

    Ты утверждаешь, что проблема только лишь в котле Roda? Так иди в суд и там обоснуй, что тех. характеристики котла не соответствуют заявленным производителем, красная труба дымохода и шипит когда плюёшь на неё :)]. Вся Европейская сертификация это полная лажа... Я так понял ты такой вывод хотел услышать?

    П. С. Я малообразованный человек. Но неоднократно писал "предъявы", разных форматов. В технических, всегда чётко мог увязать технические вопросы с юридической практикой и законами. Излагал на языке, который вообще был редко применим для меня в жизни. На составление одной из подобных бумаг, с учётом изучения 5 томов законов страны параллельно, переводчика, потратил 5 суток, при цене вопроса 20 тыс у. е. После личного написания "предъявы", трёх встреч для непосредственного общения с горе-юристами, таким же тупым начальником юридического отдела, компании международного формата, который пытался перевести расклад общения в формат 90-х, прикрываясь именами уважаемых состоявшихся людей (ну и тут не угадал!). В установленные законом сроки, без всяких судов, вопрос был решён в мою пользу.
    Всё в Ваших руках и головах. Уверен, что котёл "косячный", есть обоснованные доводы? Так лавэ у тебя под ногами лежит. Только не нагибайся сам, а то въедут. Обоснуй так, чтоб сами в руки подали и при этом почувствовали себя счастливыми. Не уверен? Тогда не пытайся "загрибать лишака", не в выражениях, не в намёках.
    Зарабатывать деньги порядочно не западло. Западло, когда ты понимаешь, что у человека будут проблемы, а лавэ ты уже у него откусил последнее, на самый лучший и практичный ТА. И заметил, что преследуешь цель, "стригануть" с него "клок шерсти", который ещё не вырос.
    Просил выводов? Принимай, я отзывчивый :hello:.
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  15. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Я просил оставить этот разговор, но несмотря на усталость вынужден ответить. "слон" 950 л, "Моська" заявлено 24 кВт на дровах и 26 кВт на угле, но очень сомнительно, так как там теплообменника практически нет, а топка с прямотоком. И все это внешне как пол-котла. По внешности я думал, что его киловат 15-18, но шильдик настаивает на 24-ех. У самого котел около 25 кВт работает со "слоном" 1250 л и очень даже они дружат.
    Почем мне знать? В него то там недоделано, то там неутеплено. Около 190 м2. В такую погоду 2-6 кВт/час должно быть достаточно
    Что значит "нагрузил"? Я за свою роботу (так же как и за слова) отвечаю. И будем менять, заказчик не виноват. Просто я привык на своих котлах ставить в самой горячей точке и плотно прижимать, и то долго пока среагирует. Ставил на заводские котлы Дефро и аналоги, на Атмос и аналоги и всё работает, но этот монстр греет атмосферу не по-детски и просто я не ожидал такого подвоха.
    Следи за речью. Устал комментировать твои фантазии. Клиент "наелся" системой без ТА, ночными топками, и холодным домом по утрам. Сам попросил помочь, теперь доволен, что утром встает, а батареи тепленькие и в доме комфортно.
    Как раз и стала.
    Как говорят, не твоего ума дело. Я лишь сказал как работает чугунный пожиратель дров при зарядке ТА и не более и не имеет значения размер "слона" это может повлиять только на время зарядки, а не на температуру тух, а все остальное не по теме.
    Мирослав, при всём уважении ты видимо писал в нетрезвом состоянии. Много раз повторялся и лепил про всё что знаешь на свете. Набор слов и некоторые из них по теме.
    Нет, я не говорил и достаточно фантазировать. Клиент сам "созрел" и обратился за помощью. И не первый довольный клиент, а многие после установки ТА просто в восторге.
    Чудный ты, сколько монтажников говорят, что Виадрусы и их клоны более-менее нормально на угле, но на дрова не годятся. Встречал несколько людей у которых такие на дровах и они довольны, но они не верят, что может быть намного лучше. А я видел разные в работе, а не на картинке. Не зря интернет пестрит советами как обуздать прожору. Таких примеров много и неужели у всех непорядок с головой, а ты самый умный?

    Коментария по сути небыло. Я говорил о термостате на трубе, а не о слоне, а ты видимо чутоку не въехал о чем речь. Так я повторюсь (мне не жалко) на дымоходе котла Roda был установлен термостат расчитаный на 320 градусов, и он попросту перегрелся. Точно такие термостаты служат на РАЗНЫХ стальных котлах в таких же режимах работая на слона и до сих пор живы и здоровы. Делаем выводы.
    Такие же термостаты на фото:
    0-02-0a-4bc489c2492bad1e63d0447b9c5472508a903ceb78a1c91c6e8055d1a499bc46_c14be0b1.jpg 0-02-05-1a8cc3db3231063d95bb51fbada380b0d3160513f02bdf5181ce717151d2ff25_20ed77c1.jpg 0-02-05-16ae9fb9e13730fe759895ff9747488d8daf1c402448cf466a08a1ec828849ca_1a833ac0.jpg 0-02-05-e1ffbb8b3fecea21911b33ef14ef248bdcde5a2fff6086098b29509a2b7ac25e_5b807085.jpg 0-02-05-a9ab3813cb73c92ed9aad9b788749a115a12b100ba6855f614afc8f2acb8d556_67e695c6.jpg