1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 47

Баня за неделю. Баня за десятку. Почти мобильная. Скоропарка в палатке

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем syslog, 25.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id178477897
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37

    id178477897

    Участник

    id178477897

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37
    2 слоя конечно же, как и положено для "лицензионной копии" :)
    Просто на фото внутреннего слоя ткани еще нету. После 5 лет эксплуатации и внешний слой из 210 оксфорда пора уже в утиль списывать и обшивать заново, но уже наверно 600-м.
    Про холода- в нормальные морозы не топил, а при -10 конденсат есть немного по стенам, но потом, после бани достаточно еще закладку дров сжечь при открытой верхней вытяжке и к утру все сухо.
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  2. id178477897
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37

    id178477897

    Участник

    id178477897

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37
    Да, прикрутил 2 одинаковых листа с 2 сторон бруска. Большой проблемой оказалось вырезать отверстия под трубу в 2 листах металла так, чтобы труба потом вертикально была-полдня на это потратил.
    Не думаю, что этот нагрев-проблема. Да, там наверно под 100 градусов, ну и что? Ткань на примыканиях не плавится, брусок тем более не горит-так что ничего страшного. Можно для вентиляции в брусках по периметру дырок насверлить, но это больше для самоуспокоения.
     
  3. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Я 600м обшиваю, не знаю, на сколько его хватит, но материал крепкий, свет пропускать в два слоя не будет, да и в один не особо.

    А для вентиляции каркаса делали отверстия? Я думаю забить на это дело, надеюсь высохнет как нибудь сам так же, как и намок. Я ленивый, лазить наверх и открывать наврядли буду. Хватит и того, что в морозы надо воду сливать с печи, с паробомбой тот еще геморрой будет, т. к. несливаемый через кран остаток есть.
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Что 210, что 600 под действием УФ деградация будет одинакова по времени, разницу вряд-ли поймаете.

    )
    Сначала ставите вертикально трубу с нанизанными на нее листами железа проходки, а потом их прикручиваете к брускам. Листы делаете чуть больше, чтобы была возможность их подвигать туда-сюда и при этом лист лежал на брусках, не уползая в пустоты. Отверстия под дымоход делаете тоже заранее, приблизительно в нужном месте, а корректируете положение листа при монтаже.

    Это если вы не делаете точных тригонометрических расчетов положения отверстия и его формы.
     
  5. id178477897
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37

    id178477897

    Участник

    id178477897

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37
    Ультрафиолет все прикончит рано или поздно. 210 в свое время был в наличии и недорого, а так тоже 600 искал-да по адекватным ценам полсотни метров мне так никто и не смог предложить. Зато для 210 не нужно делать внутренний свет, повесил рядом снаружи 120 Вт светодиодный прожектор и внутри как днем:)
    Нет, не стал. Обработал за 2 раза жидким стеклом сухие бруски и зашил тканью без вентиляции вообще. В этом году случайно порвал кусок наружной обшивки, заглянул внутрь-бруски как только что из магазина.
     
  6. id178477897
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37

    id178477897

    Участник

    id178477897

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37
    Не, там чуток сложней получилось. Во первых листы под углом к трубе получаются и отверстия не круглые ни разу в листах, так еще и они смещены друг относительно друга в верхнем и нижнем листе обшивки. В общем после всех прикидок делал шаблоны из плотного картона, вставлял в них трубу и долго подрезал, чтоб хоть немного ровно получилось-ну а потом по этим шаблонам уже в металле резал дырки. Права на ошибку не было, оцинковки ровно в размер нашлось в хозяйстве.
     
  7. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Я в ворде нарисовал эллипс, 9см по малой оси, примерно 12 по большой (точно надо считать от угла крыши). Ворд показывает размеры, когда рисуешь. По полученному шаблону вырезал.
     
  8. id178477897
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37

    id178477897

    Участник

    id178477897

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    37
    У меня на даче ни ноута под рукой не оказалось, ни принтера-а вот картона и карандашей-сколько хочешь :)
     
  9. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    на предыдущей странице- мой проект в скетчапе со всеми реальными размерами
     
  10. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Палатку обшил тканью, ушел 50м рулон целиком, прямо впритык. Сегодня пришли еще две секции дымохода, заказывал в магазине Морж, секции качественные, но с дымоходом мобибы оказались не совместимы, на пару миллиметров больше. Подрезал ножницами и впихнул конечно, но лучше не скупиться и взять мобибовские. Не утерпел, решил истопить печь, хотя еще нет поликарбоната на крыше. Налил воды, разжег, ходил и трогал разделки и ткань. В какой то момент понял, что надо наверно и побалдеть, разложил мобибовский полок, скинул одежду и разлегся. Кайф! Дышится легко, жар мягкий и всеобъемлющий. Полок не жгет, приятно теплый, но стоит поднять ноги, как пальцы начинает щипать. Помахал на себя шапкой, обжигает. Через некоторое время почувствовал легкость в голове, пора выходить охладиться.
    На улице +10. По результатам испытаний - разделки в норме, внутренняя горячая вся, палец не удержишь, но температура не опасная, а наружная чуть теплая, жгет только у трубы. Сейчас бы наверно наружную сделал чуть меньше. Ткань везде в приделах нормы. Печь в 15-20 см от стены, между печью и стеной стоит экран из нержавейки, честно говоря было ощущение, что не нужен он. Дышалось легко, показалось, что легче, чем в палатке, но тут наверняка заслуга вентиляции, пола с щелями и неплотной двери. Вентиляция снаружи палатки двухметровой канализационной трубой, хотел отпилить на полтора метра, но теперь сомневаюсь, стоит ли. От спички до парения несколько больше, чем в палатке, минут 25 (в палатке 15-20), все же ткань у меня поплотнее, да стеклопакет, да разделка. Очень надеюсь на повторяемость кондиций зимой, и что не придется топить сильно дольше.
    Из доделок - нужна юбка на помост, чтобы не дуло из щелей, нужно добиться хорошего притвора двери (хотел навесить на дверь лист поликарбоната чуть большего размера, чем дверь, а внутри набить обналичку). И еще собрать стационарный полок буквой Г, не сильно громоздкий, чтобы не приходилось греть его по полчаса. Тогда будет вообще отлично.
     
    Последнее редактирование: 23.10.23
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Трубу вытяжки НЕ укорачивайте.

    Притвор двери можно сделать валиками ткани снаружи и внутри. А со стороны петли - тканью плотно обить.

    Убрав лишние щели, улучшите кондиции, снизите градиент температур по высоте.

    Верно насчет не инерционного полка.

    Я юбку делал, первый год опускал, потом перестал. Зимой достаточно привалить снегом. Она реально нужна, когда ветер сильный и порывы. Если штиль, то юбка не особо нужна. Для просыхания её лучше приподнимать по окончанию банного дня.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @vanek777, я так понял, что Паробомба в качестве печи. Отпишитесь при случае на Мобибафоруме, думаю, там тоже будет интересно публике.
     
  13. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    она самая. Я вот не понял, хватит ли мощности у печи зимой. Топил активно, атмосфера была парильная, мне очень понравилась, припарить с перчиком можно, но ощущение, что без запаса что-ли. С полока на пол не сгоняет. В МБ-15 при таком горении париться будешь с открытой дверью. Хотя пальцы горят, когда поднимаешь кверху руки. Возможно, что надо просто ликвидировать щели, станет больше запаса мощности. Из щелей пола дует сильно, заметил, когда проверял нагрев пола возле печи. Еще думаю, не более ли плотная ткань тому причиной (230 грамм/кв. метр против 80 у оксфорда 210), либо наличие холодного треугольника над крышей, там расстояние от внутреннего до наружного слоя очень большое, такой промежуток не прогреется так, как 4 см. Впрочем пока рано делать выводы, возможно в морозы никаких проблем и не будет.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Надо пробовать, как показывает опыт, гораздо холоднее в бане при ветре, чем при морозе в штиль.
    Поэтому, чем лучше герметичность, - тем жарче в бане.
    Расстояние между слоями на потолке, кмк, не так критично, как щели и задувание из под пола/двери.
    Порой, небольшая неплотность (чуть больше дыра у дымохода) резко ухудшает кондиции в парной.

    К тому же есть еще один рычаг управления климатом - полностью отключить вытяжку в мороз (но не приточку!), оставив только вытяжку через печь.
     
  15. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Для любителей статистики - на сборку ушло около 9 дней, работа часа 4-5 в день, окончательный бюджет постройки 35 тысяч по нынешним ценам. Сюда входит подиум, бруски, ткань, вентиляция, два экрана из нержавейки на стены, форточка, две дополнительные секции дымохода и мелочи вроде саморезов, потолочного профиля и т. п. На разделку нержавейка у меня была. На обустройство полока уйдет наверно еще около 5-10к, если не брать сырые доски и шлифовать их самому. Печь у меня Паробомба от Мобибы МБ-15, покупал вместе с палаткой, поэтому не видел смысла брать скоропарку, отдельно выйдет в районе 30к. С 210 оксфорда палатка вышла бы тысяч на 5 дешевле. Но 600 оксфорд конечно гораздо более прочный, не боишься его порвать. Поликарбонат на крышу тоже был, если его нет, проще и дешевле взять и накинуть стеклоткань сверху.
     
Статус темы:
Закрыта.