1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 47

Баня за неделю. Баня за десятку. Почти мобильная. Скоропарка в палатке

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем syslog, 25.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    -12 на улице, истопил, полет нормальный. Снегом правда закидал платформу по краям, атмосфера стала влажнее. Теперь появилась уверенность, что и в -30 все должно работать.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    И не сомневайся даже.
     
  3. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    Наконец то снега навалило в достаточном количестве, чтобы можно было не просто обтереться, а полноценно в сугробе поваляться. Так что зимний банный сезон официально открыт
    z.jpg zz.jpg zzzz (2).jpg zzz.jpg
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    В тему бани за десятку, баня за пятерку, включая печь:



    Есть вопросы к материалам. В частности, что это за подложка под ламинат, и насколько она безопасна для ПО.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я старался сделать минимальную стоимость бани, но при этом сохранить уровень комфорта парения, чтобы можно было полноценно париться и парить человека в диапазоне температур моего региона -35...+35 на улице. Мыться, греться, париться...

    Чтобы ни дождь но ветер или снег не помешали этому. А это только 2 слоя минимум.

    Дешевле уже вряд ли получится с сохранением функционала. А уходить в дороговизну можно как угодно далеко. На ролике выше как только сделаете второй слой и защиту крыши от прожигания - получится тоже самое, что у меня. Только печь не паровая, что хуже для палатки.
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Пересмотрел ваше видео в Ютуб. Может уже было сто раз, спрошу, у нас третий год снега прям дофигищщи, крыша выдерживает? И, почему вас не совсем устраивает дымоход под 90 гр (вы вроде говорили что лучше бы был прямой), что-то с тягой пока не разогрелась печь?
     
  7. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Вопрос не ко мне, но у меня палатка выдерживает и снег, и сильный ветер без проблем. Да и не скапливается особо при уклоне 45 градусов снег. В -25 парился, показалось, что верхний предел жара чуть более низкий, но мне хватило с лихвой, в снег нырял. И топить приходится несколько дольше из-за того, что полок прогревается. Но при парении он очень быстро доходит до комфортной температуры, можно просто вениками обдуть перед заходом. С деревянного окна вот сифонит паром хорошо, да дверь разбухла и примерзает, приходится посильнее дергать. Думаю, что летом рассохнется. А с окном делать ничего не буду, лень.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Выдерживает без проблем. Каркас 40х40, крыша 45 градусов.

    Дымоход сразу вверх сделать проще, горизонтальный участок близко к потолку и может прожечь ткань потолка, даже 1 раз оплавил. Потом я его заклеил и просунул утеплитель и отбойник жара.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Это да, проще сделать, но будут протечки из-за дождя и снегосход который может и трубу погнуть или вывернуть, хотя площадь крыши не та конечно... Поэтому мне ваш вариант под 90 гр больше нравится. Спасибо за уточнение, вспомнил что с жаром там что-то было по потолку, но это легко решаемо.
    По поводу розжига дров, долго занимает? Тяга нормальная, или замерзшую трубу как-то отогревать приходится?
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    не фантазируйте столько много, все хорошо, сразу и быстро, без мер специального воздействия.
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    О чем вы? Никаких фантазий. Только факты.
    Смотрите сами, как человек мучается розжигом печи с двумя коленами дымохода как у вас:

     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Он бы еще толще положил дрова.
    К тому же делает типичную ошибку розжига снизу. Дрова греют сами себя, газят лишним, а надо чтобы первые дровишки грели верх топки и дымоход. Т. е. в идеале делать розжиг сверху или с боку.
    Как всегда, проблема не там, где вы ее нашли, а в голове исполнителя.
    Именно поэтому застревают на джипах там, где другие на простом жигуленке проезжают легко: мозг не включают, экономят глюкозу.
     
  13. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    У меня проблем с протечками нет, там отдельные капли стекают разве, совсем не страшно. Но у меня на разделке приклепан уголок из нержавейки перед дымоходом, который отводит воду, стекающую с крыши на дымоход, в стороны. Так что там стекает только то, что попало на саму трубу и течет по ней струйкой вниз.
    При розжиге тяга сразу появляется. Сами дрова конечно хуже разгораются, чем летом, но это не из-за тяги уже.

    Вообще я очень доволен, баня каждый свой рубль отрабатывает. Строить что-то дорогое не вижу смысла, особенно если учесть, что даже не каждую неделю хожу.
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Вот. Это именно то, что нужно.
    Сислог порвал своей "временной" баней все стереотипы, за что отдельный ему респект.
     
  15. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    как говорят у нас в колхозе- такие руки только под поезд.
    я накидываю полтопки толстых бревен (вертикально, моя топка высокая), вторую половину набиваю шалашиком всякой скопившейся за неделю бумагой/картоном, мелкими щепками, тонкими палками и прочим сухим деревянным мусором. поджигаю горелкой (когда ее нет под рукой- обычной спичкой), ну если совсем не лень- могу еще секунд 20-30 из горелки в трубу подуть, типа разогреть там воздух/улучшить тягу. бумага /щепки загорелись моментально- закрыл топку, максимально открыл поддувало и все, на 20 минут можно гулять/заниматься своим делом/готовится к бане.
    пс. угли не выгребаю, считаю что они только улучшают процесс розжига печки. пепел из поддувала выкидываю, да)
    пс2. никакая вода вдоль трубы в баню не попадает. А вот через саму трубу в хороший ливень- может залететь за неделю достойное количество дождя. ну и фиг с ней, на процесс паренья никак не влияет :cool:никаких зонтиков/дефлкторов на дымовой трубе у меня нет- считаю, что они только тягу еменьшают
     
Статус темы:
Закрыта.