1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 47

Баня за неделю. Баня за десятку. Почти мобильная. Скоропарка в палатке

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем syslog, 25.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. roman161
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12

    roman161

    Участник

    roman161

    Участник

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новочеркасск
    @syslog, спасибо за комментарии и советы.
    1. Хочу уяснить один момент на счёт второго (верхнего) слоя. На сколько верх должен быть герметичен? Если вместо Оксфорда сверху на стены сразу OSB, a на крышу металл это сильно хуже чем с Оксфордом сверху. То есть назначение верхнего слоя в большей степени защита внутреннего или всё-таки он должен быть в первую очередь герметичным для защиты от резкого продувание например и создания эффекта термоса? Если герметичность и ветрозащита важны в первую очередь, то может пойдет вариант обшивки сверху кровельной мембраной, а потом уже OSB и Металл?
    Что думаете по этому поводу.
    2. По поводу обшивки внутри и снижения реактивности я понимаю. На данном этапе планирую только полки и спинки.
    3. По утеплителю я понял, спасибо, буду делать без него. Тем более у нас не припомню морозы более 15-20. Если и бывают - то максимум на недельку. Обычно не ниже -10. По печке: Со временем поставить думаю СП2012.
    4. Приточки пока нет, но делать буду обязательно. Хотя и сейчас с моим полом видимо хватает воздуха, печь аж гудит. Обычно всегда до красна нагревается.

    Как буду обгораживать -буду дополнять информацию
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    1. Я думаю что всё равно как из 2х преложенных вариантов. Но просто Оксфорд дешевле.
    3. Если утеплитель вата, то главное не законсервировать влагу в нем. Без утеплителя 2 слоя Оксфорд, с ним: внутри Оксфорд, снаружи ветрозащита и что-то от УФ.
    Печь СП-2012 долго стартует: 45...55 минут. ПБ-3 шустрее, дешевле, и вам ее будет более чем достаточно, без потери скорости и с полным функционалом. Если добавите питающий бак (принцип сообщающихся сосудов, вместо краника тройник и шланг к доп баку), то и горячей воды будет хоть улейся.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.900

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.900
    Адрес:
    Набережные Челны
    Андрей, а один слой только для летнего варианта нормально?
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    да.
    Но и в летнем варианте второй слой добавляет, а точнее, не скрадывает пар и диапазон режимов в парной.
    В идеале, всегда надо 2 слоя, но летом, в жару, второй слой уже не особо влияет.
    Чем холоднее на улице, или наличие ветра, осадков, тем сильнее однослойная палатка сдает свои позиции. А для 2х слоев не важно что снаружи. Справедливо в большей степени для паровых режимов в парной. Для суховоздушных - просто становится больше теплопотерь в одном слое, а кондиции как были гриль, так и остались аэро-гриль).
     
  5. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    у меня объем побольше, 2.5 на 2.5 по полу в чистоте. Каркас из стоек 40х40, два слоя оксфорда 600. Достаточно большая металлическая разделка, деревянное рассохшееся окошко, с которого зимой пар столбом валит. Пол тоже рассохся, щели, что траву видно. Никакого утепления, стоит паробомба, хватает. Зимой в морозы (парился в районе 23-25) перчик сделать сложнее, надо топить на полную, но все же атмосфера немного мягче, чем летом. Впрочем мне так даже больше нравится, вполне хватает, валяюсь в снегу и подолгу нахожусь на улице. Сейчас подкармливать дровами надо осторожно, иначе будет перетоп. Так что я бы не утеплял. Тем более, что вата, прилегающая к ткани, скорее всего будет еще долго забирать у нее тепло, пока прогреется сама, теплоемкость у нее конечно не большая, но и не нулевая. Зимой может замедлить старт, как и теплоемкий полок. Приходишь зимой поглядеть, готово или нет, атмосфера банная, а полок еще прохладный.
     
  6. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Пару строк для @Олеган1981, т. к. у нас ощущения от печей нпг похоже совпадают - попользовался баней 7 месяцев, первоначальный вау эффект сменился осознанием, что с кирпичкой Рамунаса мне все же атмосфера нравится больше. Ощущения немного другие, динамика лучше, плеснул и готово. И суеты во время бани ноль. НО - не надо воспринимать это, как попытку принизить баню за десятку - атмосфера в ней для меня будет поинтереснее, чем в 95 процентах бань, которые у нас строят. С учетом стоимости и времени подготовки - вариант в топе, нисколько не жалею, что построил. Тратить минимум в десять раз больше на классический стационар для себя не вижу смысла.
     
  7. roman161
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12

    roman161

    Участник

    roman161

    Участник

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новочеркасск
    Спасибо, за ответ! На счёт второго слоя понял его назначение. Получается что он всегда нужен. Чем буду делать обшивку в итоге мембраной или Оксфордом окончательно решу после калькуляции и понимания бюджета)
    За паробомбу 3 не думал пока -изучу инфо. Время есть. Пока лето -жиги хватает
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    5.099

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    5.099
    Адрес:
    г. Смоленск
    Поставить бы тебе на неё трубу для выхода пара и попробовать бы пироговый режим. Мне без этой приспособы так себе атмосфера.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    С боков можно металлопрофиль. Очень практично. Для красоты, где-то между листами, можно и досточки предусмотреть.
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок.jpg
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Апплодирую!
    Решительно не понимаю, почему до сих пор производители на освоили этот сегмент рынка? Делать такие бюджетные серии самосборных бань по типу конструктора.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Внутренний слой ограждает пар (и воздух) от выхода наружу. Он должен нагреться выше температуры точки росы, тогда он будет лучить ИК теплом в парную, на нем не будет конденсата, стены превратятся в подобие печи, они будут греть ИК теплом вокруг.
    Внешний слой должен защитить внутренний от внешних факторов: охлаждения холодным воздухом, ветром, дождем снегом..., чтобы внутренний слой не остывал и сохранял свою Т выше Ттр. Ощущения будут как в хорошо прогретом срубе. Есть и большая доля равномерно распределенного вокруг тела ИКИ и достаточное количество конденсата на теле. Если стены теплые, то и топить надо меньше, доля конденсата по сравнению с ИКИ будет меньше и ощущения сравниваются с классическими банями.

    Если внутренний слой холодный (Т < Ттр), то на нем постоянно будет конденсат, его ИКИ слабое, весь пар конденсируется на нем, как на более холодном ядре. Ощущения в парной при этом только от залива тела конденсатом, но и его не хватает. Такой режим некоторые называют "палаточным" или мокрым. Тепла мало, пара мало. Топим больше, конденсата больше, режим мокрее, а ИКИ вокруг не растет, т. к. теплопотери с единственного слоя велики, и Тстен не может превысить Ттр.
     
    Последнее редактирование: 17.05.24
  12. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    я уже не ходок в ту баню, переехал, а новый стационар строить лень, да и экономически смысла не вижу, я не заядлый банщик, даже не каждую неделю топлю. Вот в морозы люблю попариться. Поэтому решил попробовать для себя баню за десятку и был приятно удивлен.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.734
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ты все за пироговый режим? Да не всем он нужен и не всем нравится.

    Пироговое парение, это как... пить чай с сахаром вприкуску. Каждый раз надо кусать, но можно кусать по разному. Большинство предпочитают сахар сразу растворить и получить во всем стакане нужный вкус сразу (это кондиционное парение и кондиционный режим).

    Печь Скоропарка в проекте называлась печь-кондиционер, т. к. создавала сама нужные кондиции и не надо было шаманить с дозировкой пара из под потолка и перемешивать его в запертой от вентиляции парной. Мобибовские КЦ, ПБ и Ж это та же Скоропарка, но в мобильной версии.
    А чем хорошо кондиционное по сравнению с пироговым: это всегда свежий воздух, не надо хранить паровой пирог вместес выхлопом людей: что надышали и напердели в парной...
     
  14. roman161
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12

    roman161

    Участник

    roman161

    Участник

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новочеркасск
    Продолжаю допиливать баню. Делюсь впечатлениями. Бане получается четвертый день. Парюсь каждый день и пытаюсь «понять и поймать» ощущения. Приборов нет, всё по самочувствию. 3 дня баня была без приточки и без вентиляции. В принципе было не плохо, но долго сидеть не получалось, становилось немного не по себе, чувствовался какой-то непонятный привкус, думал может ещё ткань не выветрилась, в полу щелей хватает, поэтому на недостаток кислорода и свежего вездуха не грешил.
    Сегодня сделал приточку под печь, установил вентиляцию, трубу вентиляции провел по улице.
    Сделал широкий полок 80 см. Растопил баню и сел «ощущать» что вышло. И что хочу сказать, дышать и находиться в бане стало существенно легче! Спалил стандартную порцию дров, а ощущения, что нужно срочно выйти продышаться так и не дождался. Стало реально приятно и легко. Еще из ощущений - стало как будто бы суше, стены не такие влажные. Вышел на улицу посмотреть на вытяжку - из неё пар столбом валит - значит работает.
    Делаю вывод - приточка и вентиляция обязательно должна быть не смотря на различные щели, и сделана должна быть так как положено для печей такого типа.
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Я этот момент не очень понимаю. Что значит теплоемкость ненулевая? А то что там без утеплителя воздух, через который тепло теряется? Весь смысл утеплителя как раз в снижении теплопотерь, а не наоборот.
     
Статус темы:
Закрыта.