1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в маленьком доме своими руками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем sarulov, 26.01.18.

  1. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Поэтому я и планировал на чердаке смонтировать принудительный центральный венткаканал и в него собирать всю вытяжку...
     
  2. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Если я буду отводить только с первого этажа, то как же я буду замещать более горячий воздух второго этажа?
     
  3. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Котельной в этом доме нет, а кухня -это практически гостинная первого этажа. И есть лестница с этого помещения на второй этаж, которая объединяет их.
     
  4. thecatus
    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    thecatus

    Живу здесь

    thecatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Вы можете сделать на крайний случай принудительную приточку на второй этаж, но уж никак не гнать туда запах котлет и прочих туалетных прелестей.
     
  5. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Совсем я запутался...вот схема планировок дома поэатжно
     

    Вложения:

    • план 2 этажа.JPG
    • план 1 этажа.JPG
  6. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    т. е. разряжая второй этаж, я буду тянуть с первого этажа воздух?
    а как же тогда то, что я буду вытяжку тянуть принудительно и с первого этажа тоже?
     
  7. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Т. е. мне нужно по сути даже если и монтировать на втором этаже вентилятор на чердаке под крышей, вентканалы тянуть на 1 этаж и оттуда тянуть воздух (может и выйдет естественная вентиляция, хотя прямые каналы сделать не смогу, т. к. второй этаж уже в чистовом виде).
    Приток делать на втором этаже, ну и на первом тоже): т. е. чистый воздух частично будет "падать" и в низ со второго этажа, потом нагреваясь вытягиваться вытяжкой первого?
     
  8. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Я просто не совсем понимаю, как и куда денется нагретый воздух на втором этаже, который будет подниматься к потолку. Как его замещать, когда он уже перегрет выше, чем на первом?
    Обеспечив приток, допустим через клапаны установленные над каждым радиатором в комнатах второго этажа, я получу подогретый приток, который частично охладит воздух второго этажа на уровне входа и ниже. А дальше как быть?
    В это же время на первом этаже я буду вытягивать воздух, создавая разряжение, тем самым тянуть воздух со второго этажа в низ.
    Получаем в итоге то, что первый этаж получает приток свежего воздуха со второго этажа, а вот воздух второго этжа в районе потолка так и не замещается
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ваша проблема видится такой: Вы не понимаете физики вентиляции. А она такова: воздух летит из области повышенного давления в область пониженного по прямой, перемешивая рядом расположенные слои. Еще: частицы воздуха постоянно двигаются, никакие слои воздуха в вентилируемом помещении не висят под потолком, идет постоянное движение и перемешивание с целью достичь равновесия (как минимум равных концентраций компонентов воздуха).
    Крайняя моя рекомендация: если хотите разобраться и сделать сами, то перечитайте одну первую страницу темы из моей подписи и идите путем по методе (просто поверьте и идите). Резон: Вы еще не до конца принцип простой поняли и приняли, а уже сутки (или двое) минули...
     
  10. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Ну по физике процесса- я понимаю, что воздух стремиться из области высокого в область низкого давления. Я в институте двоечником не был) то, что воздух, это газ с различными взвешенными частицами с броуновским движением я тоже понимаю, даже понимаю то, что молекулы газа соударяются и обмениваются энергией) при охлаждении воздух сжимается, повышается его плотность.
     
  11. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Вот про перемешивание и стреиление к равновесию системы да, упустил...пошел в другую сторону...спасибо, что направили
     
  12. sarulov
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403

    sarulov

    Живу здесь

    sarulov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    1.387
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Теперь все начинает вырисовываться.
    К естественной вентиляции в своем случае даже не стремлюсь, нет уже врзможности сделать нужный перепад давления, негде проити венткоробом вертикальным с первого этажа на конек. Буду в одном из боковых холодных треугольников ставить горизонтальный утепленный вентканал с канальным вентилятором и в него собирать ввтяжку с первого этажа: кухни-зала, туалета и предбанника.
    На второи этаж итак есть проем в виде лестницы. А комнаты на втором этаже разделены дверью с зазооом от пола в пару см. На втором этаже над радиаторами под окнами поставлю приточные клапаны по типу КТВ в каждои комнате, ну и возможно потом поставлю на первом этаже также над радиаторами (помимо теплого пола на первом этаже есть и радиаторы под окнами) тоже приточные клапаны в предбаннике. Такое решение верно? По расчетам завтра буду мониторить.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Правильное место расположения приточных клапанов в общем случае - 2/3 высоты потолка (от пола, в этом случае успевает подогреться и смешаться с самым теплым воздухом морозный приток), не вплотную над радиатором. Немного зависит от типа клапана, уточняйте в его паспорте.
     
  14. thecatus
    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    thecatus

    Живу здесь

    thecatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    То есть если потолки 3 метра то обычно клапан на высоте примерно 2 метров устанавливается.
    И вот вопрос еще. Не буду создавать отдельную тему, да и ТС это может быть полезно.

    Приточка у нас либо принудительная вентилятором, либо естественная. В каких случаях целесообразно ставить принудительную? От каких критериев зависит? От объема обмена или чего еще? в не очень большем частном доме (100-150кв) это вообще обычно имеет смысл или все индивидуально?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Приток нужно фильтровать и греть (как минимум). Это почти всегда означает вентилятор (без вентилятора сопротивление не преодолеть). Но этот вентилятор означает и шума больше в чистых помещениях (или более жесткую с ним борьбу).