1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,48оценок: 25

Пионы - 4

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем анири, 04.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Еще можно полоть. :) Думаете, тетя Адельман не наймет рабочих на прополку?
     
  2. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    ОМГ, что называется «Кони бегали по кругу...».
    В первом моем сообщении, было написано - что как бЭ в ожидании цветения замучилась полоть. И как бЭ в дополнение сказала о том, что заметила на фото питомников.
    Хотелось бы упростить свой труд, применяя известный опыт.
    У тети Адельман, вы наверно не заметили, имеется мульча сверху посадок на всем их протяжении. И сколько не пропалывай, все равно несколько маленьких травинок все равно останутся, проверено. А вот у неё нет. Совсем нет. Чистое все.
    вот учитывая все соображения по этому поводу, задала вопрос в надежде - что кто-нибудь поделится бесценным опытом. Особенно те, у которых пионов много, а времени мало .
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю желание найти чудо-способ чтоб быстро, легко, дешево, без химии и ни одной травинки. Но иногда такого способа просто нет, несмотря на наши пожелания. Работа с растениями всегда это большой труд. Что у частного садовода, что у фермеров.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    А нет никаких секретных чудесных методов, только то, что уже было озвучено: подготовка почвы, механическая прополка, гербициды. И умное сочетание всего этого.
    А равняться на питомники, где куча работников и многое механизировано, вообще смысла нет.
    Куча людей не особо сорняками и заморачиваются. :) Что можно и в этой теме заметить.
     
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    @Mountelf, вспоминаю как Евгений Федотов показывал закладку яблоневого сада. Обработка гербицидом была заранее.
     
  6. mmshn
    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1.015

    mmshn

    Живу здесь

    mmshn

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1.015
    Масштаб полей другой. Если на 8 соток за сезон принесет семян крапивы от соседей, то до середины вармердамовского поля еще долети.
    А кроме того, герьициды это не только раундап, гербицидов много. С раундапа пиону будет очень фигово, а вот очень ранняя обработка правильно подобранным гербицидом решает проблему сорняков на сезон. Если такую обработку проводить лет 10 ежегодно на больших территориях...
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Зарнее убивается всё, потом вспашка, ещё раз гербицидение, и только потом посадка.
    Плюс все эти пионовые поля выкапываются и рекультивируются довольно часто, раз в пару лет.

    Там вообще всё по-другому. Прошлая осень-зима-весна мне это прекрасно показали. Они всю зиму могут гербицидить хоть чем, пока пионы без ботвы. А у нас в это время лежит снег и мы не можем делать ничего.

    В общем, нечего сравнивать промышленные производства там и любительские сады здесь.
     
  8. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Если сначала прополоть, а потом засыпать корой, то сорняки лезут единичные. Аналогично и с травой. Только ее, наверно, раза 3 подсыпать за сезон надо.
    Ну или как вы сделали. Не работает это все только если мульчу накидать на живые сорняки.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Мульча работает только если изначально земля чистая от многолетних корневищ. У себя я при устройстве нового цветника сперва полностью избавляюсь от сорняков по всей площади будущего цветника (гербицидами), ограничиваю их возможное проникновение корневищами извне (с лужайки) с помощью вкопанного ограничителя, а потом уже сажаю многолетники и засыпаю мульчей. Не допускаю разрастания многолетних сорняков - выдергиваю с корнем сразу как обнаружу насеявшиеся сверху. Это позволяет вместе с мульчированием полоть относительно редко. Но все равно нужно, хоть пару раз за сезон пройтись и удалить насеявшиеся многолетние и однолетние, подсыпать мульчи там где слой стал недостаточный. То есть все равно работа, уход. Но если довести до зарастания корневищными сорняками - то хоть как мульчируй, они будут прорастать снизу.
     
  10. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    А я заморачиваюсь с сорняками. Хочу красивого :|:, чтобы прям наслаждаться/наслаждаться.
    Гербецидить не смогу, пионы сейчас не на своём месте (позже на их месте будет огород) и только растут, я к ним присматриваюсь. Потом они займут достойное место в цветнике (когда он появится) и не все (только особо понравившиеся).
    У меня вот ещё вопрос возник - так, ка сделала я - положила пленку и сверху кора - более менее удачное решение или все же для пионов не вариант? Прикладываю фото
    0064572F-B093-4EA3-BF1B-B37CB7DC5F6B.jpeg 4B39F654-308B-462F-9CD6-E3AAFA3F22DE.jpeg
     

    Вложения:

    • 6B456D47-4E7D-4EFB-B68A-F47A1415F8C4.jpeg
  11. GalinK65
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    540

    GalinK65

    Живу здесь

    GalinK65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Краснодар
    У меня около 50 сортов пионов, регулярная прополка только по молодым посадкам, потом кусты разрастаются, где то на третий год и под ними практически ничего не растет, прополка только ранней весной пару раз. Вайт кап.jpg
     
  12. Bacheva
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399

    Bacheva

    Живу здесь

    Bacheva

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Тюмень
    Мальчики и девочки, точно знаю что в одной из тем было, но поиском не могу найти... Как эта болячка называется, когда у пиона стебель просто засыхает, словно пережатый и все... Стебель с бутоном падает? При этом внешне никаких признаков, листья здоровые, бутоны отличные, следов погрыза внутри нет, а он взял и оп-па... Маккинак Гранд у меня два стебля отбросил. Пока пролила марганцем и обрызгала свитчем. Утюжу интернет...
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Ботритис. В этом году разгулялся.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ах если бы он просто засыхал. Гниль идёт по стеблю внутрь корневища и вполне может прикончить всё растение.
     
  15. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Есть такое. Но ведь форумчанка обработала Свитчем заболевший пион, который вроде именно от серах гнилей и помогает. Плюс одно из действующих компонентов - системного действия, а значит проникнет внутрь в том числе и корней. Разве нет?
    Это я к тому, что предпринятые действия были правильными.
     
Статус темы:
Закрыта.