1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Монтаж вентиляции самостоятельно. Долго, муторно и дорого

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем YZavarin, 15.02.18.

  1. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    @martinaverin, дак это... по проекту @Gaser. А он то что говорит? почему ему эти вопросы не задать?
    Я отвечу, но только на основании своего индивидуального опыта
    а площадь/объём дома? ПВУ какая?
    убьёте поселковый водопровод, и обход ЛОС надо делать. ОНО - надо?
    вся эта конструкция не заменит сплит системы. я писал уже что чуть охладит - да, но если у вас дом метров 400 с потолками 3м, теплосопротивление известно то посчитайте сколько кВт вы должны снять с поселковой водички, отсюда получите объём прокачки и осознаете размеры бедствия. да, кстати, я автоматикой так и не озаботился. поэтому КАЖДЫЙ день захожу в котельную и что-нибудь включаю/переключаю.
    а он зачем вообще? и зачем его обклеивать наглухо? я правда обклеил, где то есть на фото, стоит в притоке, ни разу не пользовался за 4 года.
    место оставляйте для обслуживания. потом неудобство бесит страшно. мне вот мембранный бак надо сдвигать чтоб крышку снять с ПВУ, дак и то матерюсь каждый раз.
    фильтр у меня на холодном чердаке. не изолирован. как я обклеивал теплообменник есть в теме фото. конденсат бежит редко но метко. был сезон вообще конденсата не было, не было дождей всё лето, воздух сухой.
     
  2. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535
    Дык я его и так замучал различными вопросами)

    У меня стопка различных сертификатов, в том числе по пассивному дому, а все равно правда только в практике и опыте вылезает.

    Площадь 140м грязными, то есть минус стены, перегородки и т. д.
    ПВУ Systemair SAVE300, с пластинчатым, еще со старым пультом, где голубой экран и колесико снизу.

    Убить водопровод я не боюсь — скважине лет 30, сама система почти промышленная.
    Обход ЛОС уже есть — он для слития всякого ненужного бактериям — соли из станции подготовки воды, стиралки, посудомойки и т. д.
    Но, уже написав свою идею я додумался, что такая система потребует ее слива и продувки осенью, так как неиспользуемая просто замерзнет в приторном воздухе. Так что либо рассол с ГК, либо кондеи. Либо всё вместе.

    Я для себя решил, что то, что не автоматизировано мне лично бесполезно. И вообще всё сложное. И всё, для чего нужна инструкция. У меня стоят самые дорогие дайкины, а нажимаю только одну кнопку включения. У него какая-то умная система самоочистка, но тоже нужно нажимать какую-то кнопку, а это надо лезть в инструкцию. На котельной я смотрю только расход, так как котел электрический и тупо гоняет воду по кольцу, нагревая ее с 23:00 до 7:00 и стремясь поддерживать 21 градус в комнате. Никаких подмесов и прочей нечисти. Нагрев воды обычным бойлером с ТЭНом.

    Они у меня по проекту на входе и выходе — перекрывают поступление воздуха при неработающем ПВУ. А так как они почти на улице то мгновенно замерзают, покрываясь конденсатом. Я хочу коробом убрать их холодную зону, без доступа теплого воздуха.

    Я сделал просто нишу под него, со вдвижной дверью. От пола до потолка — отодвинул и он перед тобой. Так же поступил с водоочисткой, котлом и бойлером. По сути как в шкафу-купе висят.

    У меня нет холодных чердаков — плоская крыша. Так что всё на приточной магистрали будет замерзать в теплом помещении.