1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 23

Скоропарка III (2019). Обсуждаем, угадываем, мечтаем

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 21.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не совсем корректно.

    Любое изделие описывается совокупностью трех главных характеристик:

    1. Назначение.
    2. Устройство.
    3. Принцип действия.

    Менее значительных признаков может быть сколько угодно.

    Вы упомянули только лишь устройство, что недостаточно.

    С назначением все понятно - печь предназначена для приготовления кондиций русской паровой бани за скорейшее время при минимальном участии человека.

    Про устройство вы сказали: в составе печи имеется бак с кипящей водой, соединенный с металлическим пароперегревателем.

    Принцип действия: главным инструментом этой печи является струя перегретого водяного пара, непрерывно и беспрепятственно выходящая из печи в парную и несущая в нее столько тепла и влаги, сколько необходимо для приготовления и длительного поддержания микроклимата русской паровой бани.

    Именно совокупность этих трех признаков позволила говорить о появлении принципиально нового класса банных печей с непрерывной парогенерацией, первым реальным представителем которого стала Скоропарка.

    В качестве вторичных, но практически значимых, признаков можно упомянуть массо-габаритные, стоимостные, логистические и эксплуатационные характеристики этих печей, абсолютно идентичные простым и обычным суховоздушным банным печам из ближайшего магазина.

    Кто со мной не согласен, могут попытаться дать свои определения нового класса печей с НПГ.
     
    Последнее редактирование: 02.04.18
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Что же некорректного-то? Особенно если учесть, что я обращался к @Юра73 с просьбой рассказать о своих экспериментах с паровыми печами.

    Или вы хотите определений? Ну что ж, их есть у меня :)

    Начнем с того, что определение на 5 абзацев никак не тянет на определение :). Определение должно быть емким и исчерпывающе отражать суть.

    Рассмотрим с этой точки зрения пресловутое НПГ, оно же НГП, оно же непрерывная парогенерация. Мысль не новая - термин "непрерывная парогенерация" абсурден по своей сути, потому что не отражает необходимое условие работы печи в бане. И это всецело подтверждается опытом пользователей, всячески пытающихся глушить Скоропарки и уводить на сторону пар из Аквапечей. И все потому, что непрерывная парогенерация нужна в бане далеко не всегда. Это скорее ограничение существующих компоновок паровых печей, нежели их достоинство.
    Вывод - термин "НПГ" во всех его вариациях отражает лишь частный случай использования паровых печей и притянут за уши как определение скорее от безысходности, ввиду отсутствия более внятных вариантов.

    Кстати, о паровых печах. Это словосочетание и вы и я используем гораздо охотнее :). Оно и неудивительно, потому что "паровые печи" на слух благозвучнее, ... но как-то не достаточно определенно :(. В этой неопределенности и кроется подвох. Как быть, например, с "паровыми" печами уважаемого А. П. Ферингера, которые по своей сути к паровым-то и не относятся :faq:. Обижать нельзя, авторитет. Но и соглашаться нельзя, так как этим словосочетанием названа всего лишь одна их серий печей АПФ для русской бани. Очевидно, что в данном случае имелся в виду не принцип работы, а заявленное предназначение для паровой бани.

    И вот так плавно мы и подошли к главному - к назначению паровых печей, с которым, как вы справедливо выразились, все понятно :). И правда, куда уж понятнее? Паровые печи предназначены для паровой бани. Точка. Кто бывал в паровой бане с паровой печью, не променяет эту баню ни на какую другую.

    Что касается паровых печей как класса, то у них все же есть одно отличительное свойство, которое может быть положено в основу определения. И это не НПГ, которую несложно реализовать и с обычной каменкой с помощью капельной подачи воды на камни. Кстати, еще один довод в несостоятельности НПГ как термина... Ни на емкость, ни на исчерпываемость изложения НПГ, увы, не тянет.

    Па-ба-ба-бам...

    Паровые печи - это печи, способные получать пар без использования камней.

    Или более официально:

    Паровые печи - класс банных печей, отличительной особенностью которых является возможность получения перегретого пара без использования теплоаккумулирующей закладки каменки.

    Качественные прилагательные добавлять по вкусу :)
     
    Последнее редактирование: 02.04.18
  3. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Логично.

    Совершенно непонятно почему паровой печью нельзя считать печь с каменной закладкой? Ведь с камней тоже можно получать пар. Странная логика.
     
  4. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура у меня оказывается паровая печь Скоропарка!
    А у остальных непаровые печи!

    — А вы, случайно, не медвежонок?

    — Не знаю, — сказал Чебурашка. — Может быть, я медвежонок.

    — Нет, — вмешался крокодил, — он даже ни капельки не медвежонок. У медведей глаза маленькие, а у него вон какие здоровые!
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я давно пытался утрясти этот вопрос. И всегда акцентировал-парогенерирующая печь. Без всяких "непрерывная"
     
  6. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Я решил погуглить данные определения "Непрерывный парогенератор (НПГ)" и "Паровая печь".

    Судя по всему, НПГ - уже устоявшийся технический термин. Есть устройства с таким названием. Вот одно из описаний:
    "Непрерывные парогенераторы устроены следующим образом.
    Основа НПГ - испарительная емкость, в которой небольшое количество воды нагревается за считанные минуты.
    Также есть устройство (механическое или электронное), которое очень точно поддерживает уровень жидкости в испарителе, управляет клапаном или насосом дозируемой подачи в испаритель.
    Вода в НПГ подается либо из водопровода, либо из большой емкости, установленной рядом с парогерератором, с запасом воды."

    А вот на запрос "паровая печь" выдаются устройства для приготовления пищи с помощью пара.

    Мне ближе именно такое определение.
     
    Последнее редактирование: 02.04.18
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    В этом то и дело, что формально можно. Вроде как и те и другие пар производят... Можно назвать "парогенерирующие печи", как предлагает Виктор. Не так красиво, но все же... Предложите свой вариант.

    А НПГ... Я ни на что не претендую, но все эти "Г" мне не по душе, не говоря уже о технической несостоятельности применительно к банным печам.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Скажи ещё,что Скоропарка из них родилась. :)]
     
  9. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже ни на что не претендую. С "Г" у меня нет никаких негативных ассоциаций, я принимаю мир таким, какой он есть :)
     
  10. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Не понимаю, почему некоторые люди пытаются приписывать другим высказывания, которые они не произносили :).
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну хоть на смайлики обратите внимание...
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При всем уважении, вынужден сказать своё фи. печь Ферингера, и не она одна, являются паровыми, в отличии от описываемых тобой. В знак уважения, даю тебе возможность исправить свою вопиющую ошибку самостоятельно:hello:
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и не угадал, у меня жюжжит, в обеих ухах:aga:
     
    Последнее редактирование: 02.04.18
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я давно живу с моей супругой, и уже смирился, ну что поделать:love: им так удобней:)]
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно совокупность этих трех признаков не позволяет говорить о появлении принципиально нового класса банных печей:(
     
Статус темы:
Закрыта.