1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Дешёвое отопление электричеством - 5

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем shtaket868, 23.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    2.251
    Адрес:
    Екатеринбург
    Готовимся узнать очень подробно этот вопрос. Даже программа создается для динамических расчетов. Научный подход к теплице
    Солнце тоже учитываем. Пока тренируемся на теплицах, но и до домов тоже рано или поздно дойдем.
     
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Для пассажиров бронепоезда. Дело не в расчете СО а в конечных цифрах потребления ЭЭ. Мощность СО рассчитывают по теплопотерям строения, а вот остальные электроприборы идут как бы бонусом к отоплению основному. Проектируя вентиляцию, я старался учесть залповый выброс тепла на кухне и реализовал распределение этого тепла по дому, экономя при этом ЭЭ на выходе. Вы же выбрасываете это тепло на улицу через окно. Только и всего. Рекуператор... вам знакомо это слово, понимаете принцип действия? Вместо того, что бы пытаться «подловить» меня, вы бы лучше пытались понять что то новое для себя, а потом применить эти новые знания на практике. Я сознательно отказался от притока на первом этаже в угоду экономии тепла. Долго. сомневался, прикидывал последствия и не прогадал.
    Сейчас прикидываю как дальше бюджетно экономить ЭЭ, считаю, прикидываю... попутно читаю темы форумчан, изучаю разные направления.
     
  3. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Солнце в нашем регионе не даёт дешевой энергии к сожалению. Просчитывал все варианты, в итоге дешевле отапливаться ЭЭ напрямую. Иначе окупаемость проекта стремится к бесконечности. В краснодарском крае ещё более менее актуально, дорогой тариф, много солнца, на Урале тухляк с этим пока.
     
  4. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Пока, на мой взгляд, самый дешёвый вариант, возвращать тепло из канализации. Но опять он годен или для нагрева воды для нужд или только частичного отопления дома. Для полного отопления энергии не хвалит.
     
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    и у меня стоит, 3 фазы, снимаю 12кВт*ч+ обогреватель 2кВт + еще могу чайником+ микроволновкой пользоваться при включенном холодильнике, компе и освещении.
    А выше уже не плюнешь - что сетевики сказали ставить, то и поставил. Расчет был от выделенной мощности - 15кВт - от этого и отталкивался, а не от автомата. И да - обычно когда работает котел на НТ - уже поздно что-то готовить.
    Для расчета ГК я брал все теплопотери дома - на компенсацию теплопотерь через ограждающие+вентиляция + ГВС (если планируется греть ГВС ТНом), потом взял минимальное значение теплосъема с м. п. трубы и получил 640м.п., а закопал 700м.п. - когда роешь 2 траншеи, то лишние 100м кинуть - не проблема и стоит копейки.
    Дорого и требует обслуживания. Я прикинул. Рекуп. экономит от 50% тепла. Семье из 4-х человек необходимо примерно 1кВт*ч на вентиляцию вне зависимости от площади дома, т. е. здесь расчеты для всех форумчан схожи. Рекуп будет экономить от 0,5кВт*ч или 2500кВт*ч/7мес - это грубу при цене НТ в МО 1,5 - 3800р за отопительный сезон. Стоимость самого дешевого от 30т.р.+развести трубы. Даже поделив 30000/3800=7,9лет - за это время его еще надо обслуживать, возможно менять ТО.
    Если планируется отопление ТНом, то при среднесуточном тарифе 3р экономия от рекупа будет 1900р, если ТНом топить чисто на НТ, то 940р, т. е. "окупаемость" рекупа стремится к бесконечности.
    Могу ошибаться в расчетах, так и в конечной стоимости рекупа, но вывод напрашивается такой - проще поставить ТН мощнее на 0,5-1кВт, что как минимум будет проще в обслуживании.
     
  6. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Да тут все такие, включая вас.
    Много текста... А где цифры?
    Думаю вы сами не учитывали потребления плиты и духовки...
    Вот мой пост:
    Ваш ответ:
    И теперь Ваш пост:
    Кто из нас тролль? Я писал об этом, но вам показалось, что не правильно.
    Об этом и спор. Предлагаю - мир:hndshk:. И потери тепла на духовки и утюги не учитывать в расчётах СО, ибо это поступление тепла не систематичное и расчёту подлежит со множеством коэффициентов. Которые, в отдельно построенном доме своими руками/мозгами, учитывать, почти все не в состоянии, поэтому и разговоры об этом пустые. :hello:
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Теперь дальше... рекуп я сделал сам, он мне обошёлся в 16000 рублей. Окупаемость два сезона.
    Теперь считаем ТН. Стоит он под ключ 450 тысяч, самоделка не меньше сотни, это с геоконтуром. Воздушник можно взять за 120 тысяч. Первый вариант обещает снизить общее, по счетчику общее потребление в 4 раза... реально думаю в 3 раза, вторй вариант в 2 раза. Сейчас я плачу 20 тысяч в год. Хорошо, пусть гео ТН будет экономить 15000 рублей, окупаемость при самоделке 7 лет, покупной 30 лет. Воздушник оправдается за 12 лет, самоделку воздушник не обсчитывал. Я сильно сомневаюсь, что ТН проработает больше 10 лет без вложений. Рекуп же за это время я могу собрать опять полностью с нуля и ещё останется в кармане некоторая сумма.
    Как то так пока. С удовольствием посмотрю ваш расчёт.
     
  8. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Странно, часть текста потерялось. Продублирую. У меня в дом закачивается 200 кубометров воздуха, средняя температура за бортом -3С за 200 дней. Простой расчёт 200•0.33•26=1.7кВтч. Учитывая КПД это действительно один кВтч, дальше 1•24•200= 4800кВтч, по моему тарифу это 9600 рублей.
    Дальше по тексту из Сообщения выше.
     
  9. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Как бы бонусом к расчету но никак к счетчику. Вам трудно так понять эту простую вещь? Ещё раз говорю, вместо того, что бы пытаться «подловить» меня, по вашему мнению на ошибках, лучше бы внимательно читали и впитывали инфу.
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Жаль интернет, вы так много пишите. Цифры есть по учёту духовки в СО? Нету жаль. Понимаю, что ваше сообщение должно остаться последним, так вы выглядите победителем. Так что пишите и да - меня в "Игнор" обязательно;).
    В ваших предыдущих сообщениях нет "инфы", чтобы впитать:)].
     
  11. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Кстати... номинал автомата на входе и есть ограничитель отпускаемой мощности. У меня одна фаза. И потом по объёму воздуха, Есть нормы для объема тоже, кубометры не только для дыхания, это ещё микроклимат в доме, иначе кое где может и плесень завестись. Правда это не к этой теме разговор.
     
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Поэтому я упомянул ТН. И давайте сравнивать самоделки с самоделками, а установку от фирм отдельно при прочих равных.
    Теперь посчитайте стоимость вашей самодельной системы вентиляции с рекуператором. У меня само/полу дельный ТН с ГК выдйт до 150т.р. с ГК, можно дороже - от запчастей зависит. Только мне не нужно будет переживать за какие-то доп. теплопотери, т. к. все равно дешево будет, а у вас - будут доп. затраты и автомат может выбить).
    Человеку нужно 30м3*час, у вас почти на 7-х человек, у меня расчеты на среднестатистическую семью из 4-х человек, см. расчет выше. А так можно и больше кубов воздуха гонять и экономить больше).
    ЗЫ: я не говорю, что рекуп - г... Просто сомневаюсь в его целесообразности при установке ТН. А при ценах за СО приближенную по стоимости к СО на базе ТН, я бы выбрал последнюю. И вложения в ТН могут быть меньше, чем комплекс мер по снижению теплопотерь через ограждения и вентиляцию. Например, построили дом с утеплением по нормам и не нравятся счета за отопление - утепление стен/перекрытий может не дать такой эффект в экономии, как получение более дешевых кВт. Т. ч. проще эти доп. вложения направить в ТН, что снизит его конечную стоимость.
     
  13. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Ну сейчас у меня СО из трёх конвекторов стоит примерно 8000 рублей. На стоимость ТН я могу отапливаться несколько лет. Вот в чем проблема, даже если он будет самодельным. А рекуп мне уже почти десятку экономит за год и уже оправдал себя. А окупаемость ТН покупного как то призрачно смотрится.
     
  14. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Что бы впитывать, надо иметь этот орган... куда впитывать.
    Цифры по учету духовки отображаются на счетчике. Это такая хрень, показывает, сколько энергии вы потребили. Только в вашем случае вы оплаченную энергию выкинули в окно а я распределили ее по всему дому.
    Ну и в отличии от вас я это понимаю...
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    "Задним умом силён русский мужик" (с) :)]. По счётчику я и без нравоучений смогу определить (он у меня также и амперы, им мощность и угол фаз показывает. А вы рассчитать перед стройкой дома смог ли бы сами потребления плиты, утюга? Думаю нет ибо
    Да и не считали, а лицо умное такое...:)] Давайте мириться:) (хотя бы вы меня оскорблять перестанете:)]). Мы же на одном форуме общаемся, а? Но только данные в цифрах надо, а не так:
    А как посчитали почти 10 т. р/год? Датчик какой есть или наблюдения до "рекупа" и после?
     
Статус темы:
Закрыта.