1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой пирог пола в старом деревянном доме

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Ivan77K, 26.02.18.

  1. Ivan77K
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Ivan77K

    Живу здесь

    Ivan77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Полы до конца не разбирал, но то что увидел следующее: дом деревянный БЕЗ фундамента (вААпще нет), на полу - земля, в ней "почти замурованы" лаги которые в некоторых местах превратились в труху, на лаги положены доски толщиной 50 мм (удивительно но "живые") от земли максимум 1 см. Продухов естесно нет и даже намека на их существование...
    По поводу темы вопроса:
    Т. е. пирог такого типа?:
    • утрамбованный слой песка, размер "слоя"? или это так сказать "условная цифра?", песок нужен лишь для того чтобы "сгладить" пучение земли?
    • сверху пенопласт (эппс). Читал на сайте производителя ЭППС - там рекомендуют толщину 160 мм, думаю (опять же сугубо личное мнение) что 80 или 100 мм в сам аккурат. Косаемо пенопласта - во всех ветках форума - раздолье для мышей, да и по другим характеристикам отличается от эппс, поэтому сомнение.
    • OSB 12 мм в два слоя, в шахматном порядке скрепленные меж собой.
    • линолеум.
    Соответственно как писали Почти профи и olmer (как я понял на эппс сразу два листа осб, в шахматном порядке соединенные между собой)
    P. S. стяжку в деревянном доме, да еще и ждать три недели, плюс треснет или нет - как-то не очень.
    цсп, на стены знаю что цепляют, а вот про полы...,
    ГВЛ, если не путаю эт гипсокартон типа влагостойкий - стояло сие детище у меня в квартире в ванной... - надо по лету менять :)
     
    Последнее редактирование: 05.03.18
  2. Ivan77K
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Ivan77K

    Живу здесь

    Ivan77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Интересует также стоит-ли прокладывать пароизоляцию и т. п., и если да то в каких "слоях"
     
    Последнее редактирование: 05.03.18
  3. Ivan77K
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Ivan77K

    Живу здесь

    Ivan77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Заранее спасибо
     
    Последнее редактирование: 05.03.18
  4. beleza
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174

    beleza

    Живу здесь

    beleza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Орел
    Песок нужен, чтобы подготовить основание, его укладывают слоями сантиметров по 10, каждый слой проливают и трамбуют, сверху можно положить пленку и уложить XPS, В большинстве случаев сотки утеплителя вполне достаточно. По XPS пленку можно и не укладывать, если сверху будет осб или фанера. Пленка нужна, если будете стяжку заливать, чтобы раствор между стыков не просачивался.