1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 13

Текущие вопросы по каменным домам. Задайте вопрос консультантам - 5

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем vplusplus, 23.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НАДЯ_17
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Татарстан
    Вот об этом и речь, чтобы зимой в трубу не вылететь...
     
  2. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если дом метров 200, то обречены платить по 20 тыср/месяц за отопление электричеством или кочегаром работать...
    Утепление надо...
     
  3. НАДЯ_17
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Татарстан
    Да дом планируется около 140 кв. м, каменный дом очень тяжело прогреть, вот и не знаем вообще теперь из чего строить, все мнения на форумах разные, только больше непоняток стало. Утеплитель хорошо на первое время) заведутся потом мышки и толку... У нас у соседей около дома 180 м, профиллированный брус 20 заказанный в Кирове, пришлось им в этом году утеплять и обшивать фибросайдингом. В прошлом году в январе вышло на пиллетах 10 тыс.
     
  4. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Каменный дом дольше прогревается, но зато дольше остывает. Скорость теплопотерь зависит от теплосопротивления тены. В случае с многослойной стеной, обеспечивается утеплителем, в однослойных плотностью и толщиной ..
    Люди на форуме живут в разных измерениях. Те. у кого газ, могу вообще не задумываться о проблеме с экономикой.)в рамках норматива). Для дорогого энергоносителя в разумных пределах затраты окупаются в разумный срок. Газобетон Д 300-400 в толщине 500 мм (теплотехника в пределах 4.2 - 4.8)- или альтернативные решения с подобным теплосопротивлением - вполне разумные варианты дял дорогого энергоносителя.
    Для дорогих энергоносителей интересно мнение тех, кто отапливается именно таким способом. Таких застройщиков немало вокруг больших городов, где земля дорогая и газ доступен далеко не всем. .
     
  5. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А скажите пж, спецы, какие расходы на отопление считаются в пределах нормы и экономными? Ну, сколько кВт/ч на 1 м2, если отапливаться электричеством?
     
  6. НАДЯ_17
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    НАДЯ_17

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Татарстан
    Хотела Максим спросить, я уже не помню возможно этот вопрос был у кого то: исходя из вашего опыта из чего вы бы сейчас построили дом для себя если бы не было газа?
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @ВалерийЕКБ,
    Я вам сразу про м2 - до 110 м2, будет терпимо по деньгам. если изначально проектировать\строить дом под эл. отопление, напрямую - "от столба".
    Если см в строну тепловых насосов (+ 800, до 1 млн. руб.), то можно увеличить S до 160 м2.
    Реализованные проекты со статистикой для Мос. области есть, для ЕКБ ... у вас холоднее, надо считать отдельно.
     
  8. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @Traks, ну, а можно чисто на пальцах? Ну, например, дом 140-150 м2. Газа пока нет. Электричество. Электрический котел. Допустим котел работает в среднем на 4,5 кВт при наружной температуре минус 8 и при внутренней температуре 22 град. А при минус 22 град. на улице и внутренней 18 град. котел работает на 6 кВт. Что можно сказать об энергоэффективности, утепленности?
     
  9. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Очень интересное сравнение стоимости разных энергоносителей ТЫЦН
    Данный вопрос - в чистом виде экономический. Решение зависит от источника финансирования, индивидуальной стоимости денег... К вопросам бытового комфорта отношения не имеет (бытовой комфорт - разница в температуре межу температурой воздуха в помещении и температурой внутренней поверхности вгннешней стены не более 4 градусов. (обеспечивается не более чем половиной норматива для конкретного региона.
    Жизнь не равна. В нашей стране горизонта окупаемости более 15 лет = никогда. Однако есть есть желание инвестировать и средства имеются - почему бы и нет? Если есть уверенность в том, что стоимость энергоносителей удет увеличиваться очень быстро (в чем я очень сильно сомневаюсь), это может быть дополнительным аргументом.
    Мое решение очень сильно зависело бы от многих фаекторов:
    1. Какой конструктив стен у меня был бы. (если берем простой с облицовочным кирпичом или штукатурный фасад - скорее всего конструктив был бы однослойным (вероятнее всего - керамика с хорошей теплотехникой толщиной до 440 мм + облицовка через вентзазор. Если констурктив сложный (например, комбинация кирпчиа - планкена) - скорее всего многослойная стена.
    Если в доме эркеры, сложные формы - многослойка или газобетон.
    Если средства ограничены и строительство и отделка /облицовка растянуты на несколько лет - газобетон вполне.

    Мы живем в большой стране, решения имеют ЦЕНУ и в разных регионах она существенно отличается. нас есть несколько регионов. где теплая керапмика дешевле газобетона, в некоторых дешевле многослойный конструктив

    Мой подход сложный и многовариантный, помимо рационального подхода, существует множество фобий, предрассудков, хотелок, которые тоже нужно учесть. Не существует идеальных конструкций, В каждом случае придется идти н компромисс.
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @ВалерийЕКБ, от тарифа зависит подсчет - например при моих дневных 6,08 руб. Х кВт, без кирпичной печки, "вылетел бы в трубу" :)]

    Для ваших прим 4 руб Х кВт Х 140-150 м2 + ГВС (человека 3), примерно 25 тыр х месяц в первую зиму, дом сохнет 2,5 года - повторюсь, дом должен под электро отопление строится. Если под газ - строится дешевле, но в ожидании - больше за отопление платить.
     
  11. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Так я уже 3тью зиму топлюсь. Просто, не живу пока в доме - отделку внутреннюю не закончил. Да и есть, где жить. Решил в этом году добавить отопления. Тариф тарифом. А количество киловатт то зависит от степени утепленности. Вот я и спрашиваю - нормально или нет... Подскажите пж
     
  12. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @Traks, например в ноябре на мои 145 кв. м у меня накрутило 3255 квт/ч, при внутренней темп. в доме плюс 22-22,5 град. и темп. на улице от минус 5 до минус 10 град
     
  13. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @Traks, а сколько у Вас в месяц наматывает электроэнергии?
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Нет, не верно - количество потраченных кВт, это не утепленность, а теплопотери.
    Ограждающих конструкций, ГВС, вентиляции. дом. техники - пока не живете, всей картины нет.
    кВт не считаю - только деньги :)

    График на 90 м2 (мансарду 30 м2 не отапливаю) + ГВС 2 чела, плита газовая.
    Потребление.jpg

    ИТОГО: 8 месяцев
    17 216,19

    Температура в доме, фото минуту назад сегодня и вообще - это средняя в зимнее время. Теплолюбивый я :) - поэтому печка = 3 тонны кирпича, дает комфорт, не зависимо от напруги на столбах и наличие денег на эту напругу.

    WhatsApp Image 2018-12-27 at 00.08.34.jpeg
     
    Последнее редактирование: 27.12.18
  15. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @Traks, Ну, а теплопотери они ведь обратно пропорциональны степени утепленности... Чем хуже утеплено, тем больше теплопотери. Я пока не живу - а у меня в ноябре больше 3000 кВтч... А у Вас в ноябре 400 кВтч. Какие у меня ужасные теплопотери (
     
Статус темы:
Закрыта.