1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Общее заземление нескольких квартир

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Zoomov, 19.09.17.

  1. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    У вашего дома выделенный лицевой счет на капремонт? Вы сможете подвигнуть жильцов на капремонт системы электроснабжения из этого счета?
    ДСУП без ОСУП запрещена. Я уже это писал
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Нет, нужна авария в электроприборе, авария в сети для этого не требуется.
     
  3. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правильно понимаете. Именно поэтому все, что дальше Вашей квартиры, надо делать строго в соответствии с существующими регламентами: проект по ПУЭ, согласования во всех инстанциях и т. п.

    Можно попытаться зайти с другого конца: сподвигнуть ТСЖ/УК инициировать процесс реконструкции электросети в доме, а в контексте подготовки проектной документации предложить использовать уже имеющееся заземление...
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Да, если Вы использовали "зануление", оно же "заземление TN". В Вашем случае так делать нельзя, но люди по глупости делают. Вплоть до зануления в розетке: просто подключают земляной контакт к рабочему нулю, и радуются, что стиральная машина перестала "кусаться".

    Как минимум:
    Если выше вашего щита нет УЗО, то при замыкании фазы на землю или ДСУП результатом будет либо пожар, либо постоянно присутствующие 220 вольт на всём чем можно. Никакая автоматика защиты, кроме этого УЗО, не сработает: автоматам и предохранителям просто не хватит тока. Поэтому рассматривать такой вариант надо начинать с возможности установки общего противопожарного УЗО на вводе в дом. Насколько я понял, это невозможно.
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Немножко оффтопик, но для понимания уровня общего бардака в мире.
    Проект и документация кооперативного дома с 1964 года естественным образом утеряны. Да, в 1964 году уже строили серийные 9-этажные дома с лифтами, и уже была (хотя и специфическая) собственность на квартиры. Кстати, наличие лифта автоматически означает наличие заземления TN на вводе в дом.
    Реконструкция делалась хозспособом, без всякой документации. Правление кооператива наняло электрика-частника, выдало ему в помощь группу жильцов-активистов (меня там ещё не было, к сожалению), и исполнили. Потом выяснилось, что электрик знал про необходимость протягивания 5-проводных медных стояков вместо 4-проводных алюминиевых, но не знал, что в стояках нужно маркировать и различать PE и N. Поэтому рабочие отводы в квартиры сделаны от двух неразличимых нулевых проводов наугад, как попало.
    Для полноты результата, этажных щитов в доме нет как класса, и электрические стояки идут прямо по внутренним квартирным щитам. Поэтому для исправления нужно снова организовывать одновременный доступ бригады во все квартиры одной вертикали - и на это организационное действие пока пороха нет.
     
  6. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    ок, не хотел пугать вопрошающего.
     
  7. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Если будет выполнена основная система уравнивания потенциалов, то:
    - по-правильному контур заземления нужно подводить во все подъезды, жильцы которых пользуются ОБЩИМИ коммуникациями вода/канализация/газ?

    Что грозит жильцам, которые останутся без возможности подключиться к контуру заземления, но с "заземленными на этот контур коммуникациями"? Опять разница потенциалов, если они сделали зануление приборов?
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ключевой момент опять в наличии-оотсутствии УЗО на квартиры.

    При наличии перед вводом в каждую квартиру исправного УЗО 30 мА не грозит ничего.

    При отсутствии УЗО вообще (в том числе противопожарного) угроза создаётся всему дому. Вместе с занулением соседи могут (и, по правилам, должны) сделать ДСУП в ванной комнате, т. е, соединить заземлённую-занулённую машинку с водопроводом. Про дальнейшие события уже написано выше: при аварии нуля в воздушной линии или разнос напряжения по всему дому, или пожар.
    Противопожарное УЗО будет просто выбивать, до появления опасного тока в трубе.

    Если есть только противопожарное УЗО, то будет только личная проблема соседей попасть под напряжение. От тока через человека такое УЗО обычно не срабатывает.
     
  9. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Утопия. Тут в новостройках-то провод, выведенный строителями под ДСУП, обрезают практически всегда, а Вы про санузлы, где уже сделан ремонт.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Не утопия, а всего лишь следствие законов Мэрфи.
    Если СУП делать нельзя, то именно в этом случае она будет сделана.
     
  11. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    извиняюсь, возвращаясь к вопросу...
    Напомню - дом старый фонд двухэтажка по 2 квартиры на этаж, несколько подъездов. Вода, газ, канализация общие на несколько подъездов, а линии электропередач вроде в каждый подъезд индивидуально затянуты по воздуху. В наш подъезд от столба 4 алюминиевых провода заходят. Что там PEN или N - мне еще неизвестно. Контура уравнивания потенциалов в доме 99% нет, но я еще уточню. Возле дома сделан очень качественный контур заземления. Проблема в том, чтобы придумать как его использовать.
    Нашел такое:

    "ПУЭ п 1.7.61:
    При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется."

    Глядя в этажный/лестничный щиток я вроде бы вижу входящий ноль намотанный на болт, который вкручен в корпус щитка, и от него раздаются нули по квартирам этажа.

    Т. е. я свою землю могу завести в этажный щиток и там к PE или PEN её присоединить, сделав таким образом повторное заземление, после чего брать себе землю уже из щитка?
     
  12. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Подскажите где происходит разделение PEN на PE и N - в лестничном щитке или в квартирном щитке? спасибо
     
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Во ВРУ ВСЕГО здания
     
  14. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Деление PEN в квартирном щитке полностью запрещено правилами уже больше 50 лет. Дело в том, что "совмещённый" PEN проводник допускается только в трёхфазной части сети, и категорически не разрешён в однофазных отводах. Таки да, в современных квартирах может быть и трёхфазный ввод, но в этом случае отдельный PE заведён сразу.

    Деление PEN в этажном щите современными правилами не разрешается, но в домах, построенных по старым правилам иногда допустимо. Зависит от конкретной конструкции и состояния электрического стояка, щита и самого дома. Про Ваш конкретный дом и этажный щит знаете только Вы и местный электрик.