1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Общее заземление нескольких квартир

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Zoomov, 19.09.17.

  1. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    я как раз считаю что там N. просто закладываю в квартире ремонт провода на далёкое будущее
     
  2. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    И снова здравствуйте. Возник вопрос.
    Напомню свои исходные: старый фонд, двухэтажка, по 2 квартиры на подъезд, в квартиру входит 1 фаза и ноль, в дом входит 3 (вроде) фазы и ноль. Я закопал имхо очень очень хороший контур заземления возле дома и завёл к себе в щиток, но не подключил. Вода ко мне заходит отдельной пластиковой трубой из подвала в ванную, газ металлической трубой от общей трубы в кухню, отопление в квартире автономное от газового котла. Канализация пластиковая отдельная от всех. Рассматриваю использования заземления по схеме ТТ, то есть без контакта нуля с заземлением где либо.

    ВНИМАНИЕ! Сто раз отвечали мне этим советом/ответом на мои вопросы, поэтому сразу пишу: УЗОы Я ПОСТАВЛЮ - НА МОКРЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ И ОБЩЕЕ! Если помимо этого еще куда-то надо поставить УЗО - напишите, но постарайтесь, всё таки ответить на нижеприведенные вопросы, мне ваши ответы важнее, чем очередной совет "А ты лучше поставь УЗО" или "Нахрена тебе то заземление".

    Из вероятных практических проблем с использованием заземления форумчане мне указали на две:
    1) в случае контакта человеком моего заземления + газовой/водяной/любой трубы из-за возможной разницы потенциалов через человека может пройти опасно высокий ток.
    2) в случае обрыва нуля на подстанции + имеющем место контакте нуля и шины заземления в любом из моих бытовых устройств в квартире - весь подъезд/дом/мир потянет к себе ноль из моего заземления и проводка у меня загорится.

    Прошу мне объяснить в чём я буду не прав, если:
    1) я не стану заземлять те устройства, которые находятся вблизи газовой трубы (трубу водопровода и канализация могу ли я не принимать во внимание т. к. они пластиковые и протяженностью в 10-20 м?), избежав таким образом вероятность того, что человек коснется одновременно газ. трубы и моей земли?
    2) установив на потребители обычные однополюсные автоматы в квартирный шиток, пропустив через них фазу (а ноль через общую шину, как обычно в 99% квартирах делают) я ведь защищаю проводку (или только фазный провод?) от возгорания? Если я таким образом защищаю только фазный провод - то установив на потребители двухполюсные автоматы - я защищу и фазный и нулевой провод от возгорания, устранив таким образом проблему номер 2? Уточню - речь идёт о ВСЕХ автоматах в щитке, а не только о входных (которые итак всегда двухполюсные).
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вы не можете исключить из внимания, что ток по водопроводу проводит не только металлическая труба, но и вода.

    У соседа в стиралке случится пробой ТЭНа и на воду пойдет какой-то потенциал. Этот потенциал Вы не можете контролировать и отключить.
    В результате, по Вашим проводам заземления может пойти достаточно большой ток.
    Благодаря наличию РЕ проводников в квартире, этот потенциал распределится по всей квартире.
    В любой розетке на клемме заземления будет высокий потенциал.
    Даже не надо будет пальцы внутрь розетки засовывать...достаточно стоять на бетонном полу и касаться усиков заземления на розетке.
    Применением 2-х полюсных автоматов Вы не сможете улучшить ситуацию по возгоранию.

    @Zoomov, поймите такую вещь...система заземления - это куча РЕ проводников, разложенных по всей квартире.
    Поскольку дом многоквартирный, то потенциал может по этим проводникам не только уйти, но и появиться в Вашей квартире.

    Может быть и иная ситуация...представьте...Вы заземлили Вашу стиральную машину...а сосед за стеной вешал картину, повредил изоляцию на проводе и стена оказалась под фазой.
    А УЗО у него нет. И системы уравнивания потенциалов в доме нет.

    К сожалению, ситуация, когда стена или пол оказываются под напряжением, не такая уж редкость.
    Эту проблему даже в современных домах решить не могут...чего уж говорить о старом жилом фонде.
     
  4. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    У меня вода в пластиковой трубе поднимается через двор из подвала соседнего крыла двухэтажки. Это метров 20 точно. В подвале, естественно, кругом подводящие металлические трубы. Неужели ток пойдет от стиралки соседа по его трубе обратно в подвал, а оттуда по воде в моей трубе ко мне? Ток же идет по нименьшему сопротивлению.

    Почему в подобном случае ток не уйдет по проводам в моё качественное заземление, а выберет путь через человека, который имеет бОльшее сопротивление, в пол.

    Можно вот тут более развёрнуто? Рассматриваем вариант отгорания нуля "где-то там" + наличие контакта в моём заземлённом устройстве земли+нуля. Т. е. как мне представляется по этому моему нулевому проводу пойдёт большой ток в подобном случае.

    Вот к этому вопросу может кто-то из форумчат подключится? Тут у меня много вопросов, как система уравнивания потенциалов помогает от "стены под напряжением". Увеличивается ли опасность для жильцов заземлённой квартиры, по сравнениями с жильцами незаземлённой квартиры, в случае наличия "стены под напряжением". Почему ток по стене дома не уходит в землю, а предпочитает путь через человека в заземлённое устройство?
     
    Последнее редактирование: 15.02.18
  5. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Ток идёт ВЕЗДЕ. Просто его ВЕЛИЧИНА пропорциональна сопротивлению, по большему сопротивлению пойдёт меньший ток, но он ПОЙДЁТ.
    При отгорании "нуля" "где-то там" никакой АВ и никакое УЗО Вам не поможет.
    Есть отдельная тема на этом форуме.

    А вообще - ЗАБУДЬТЕ про систему ТТ "в одной отдельно взятой" квартире. Этого делать НЕЛЬЗЯ. Просто примите как данность.
     
    Последнее редактирование: 15.02.18
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ток идет по любому сопротивлению. Вопрос только в количестве тока. Меньше сопротивление - больше тока. И наоборот.
    По той же самой причине...в заземление уйдет больше...через человека меньше. А для летального исхода больше и не надо. Все зависит от состояния человека. Кому-то и батарейки хватит.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Если "где-то там" отгорит ноль, то в Вашей розетке будет фаза и земля. А ноля не будет.
    Не будет никакого тока, поскольку Ваш ноль и Ваша земля не соединяются.

    Это не Ваш случай. Вы описываете ситуацию, когда "заземление" берут от этажного щитка, а Вы планируете отдельный контур.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Сначала интересный вопрос.
    Скажите...человек находится внутри металлического контейнера...на контейнер упал провод с напряжением...что будет с человеком?
     
  9. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    спасибо. объяснили. теперь всё стало ясно понятно.

    ещё раз спасибо.

    спасибо.
     
  10. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    в щитке у 4х квартир соединены нулевые вводные провода.
    ноль отгорел допустим на подводящем столбе возле дома.
    при этом у меня в спальне в люстре повреждена изоляция нулевого провода и плотно прижата к металлическому корпусу люстры, который я заземлил на свой отдельный контур.
    Раньше мне на форуме объясняли, что в таком случае 3 другие квартиры потянут из моего заземления ноль. Нет?
     
  11. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Да, через ваш заземлитель пойдёт уравнивающий ток, и не только трёх квартир, а всего дома.
    Если у Вас на входе стоит УЗО - оно должно сработать в случае замыкания нуля и земли, причём не дожидаясь аварии с отгоранием нуля, а при первом включении той люстры, а то и раньше.
     
  12. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    теоретически вопрос интересный. Думается что через человека таки пройдёт, но, с другой стороны, человек должен коснуться разных потенциалов чтобы через него прошел ток (если висеть в воздухе, то вроде ж коснуться фазы можно и ток не пройдет через человека).
    Практически Вариант касания стены + стиралки более реален в жизни. Там и разность потенциалов.
     
  13. Zoomov
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    Zoomov

    Живу здесь

    Zoomov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Т. е. наличием УЗО мы вроде бы уходим от вероятности возгорания в случае такой ситуации.
    Остаётся проблема с разностью потенциалов моего заземления и окружающих коммуникаций/стен.
    Если я не кину землю туда, где рядом есть общедомовые коммуникации, останется только проблема со "стеной под напряжением", так?
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Если такой конфуз с люстрой произойдет, то ток по заземлению будет протекать всегда. Хоть отгорел ноль, хоть не отгорел.

    Но если есть УЗО, то оно сработает в тот же момент, когда нулевой провод законтачит на корпус люстры. УЗО отключает и ноль...поэтому цепь разорвется.

    И опять никакой связи ноля и земли не будет.
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Раньше. Сразу при замыкании.