1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильный подбор печи в баню по мощности

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 27.03.18.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Совершенно ошибочный подход. Узнаешь Ттр в районе двери, которая является при этом тепловой дырой в 2 кв м. А при этом на полке будет совершенно другая Ттр. И при этом на высоте 1 м от полка будет совсем другая Ттр.
    А на теле человека в зависимости локального от прогрева и саморегуляции будут совершенно разные Ттр на разных участках тела.
    Метод средней температуры по больнице на подходит!
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда остаётся строить парную внутри ЯМР томографа:)].
    То что дверь является тепловой дырой, это и делает её датчиком.
    А какая разница? Это даёт общую картину в плане изменения динамики, суше или влажнее
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В этом вся суть РБ, в ее динамике, зональности. Собственно, должно интересовать что на полке у человека, а не на двери. общая картина тут мало информативна.
    И загоняться вопросом построения графиков Ттр - это непонимание сути происходящего в парилке.
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне уже седьмой десяток, но я не перестаю умиляться с наших воинов. Ты свои ракеты по солнышку запускал? Или все же пользовался приборами?
    Я, так же как и ты предпочитаю пирог, но это не означает, что нельзя париться по дрруому, не нужно всем диктовать как жить. Авто есть с передним приводом, а есть с задним, и есть с полным. Но только один вид называется автомобиль, все остальные вертолеты?
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Planerik, я не диктую всем как париться.
    Я лишь показываю, что нельзя делать выводы по измерениям, которые точны плюс минус три трамвайных остановки плюс еще не в том месте. А то потом на основании того, что померещилось делать умозаключения.
    Парься без пирога, но если взялся измерять, то понимай как, где и с кем!
    Кстати, это поясняет и понимание процессов.
    А именно, запотевание стеклянной двери парной никаким образом не является основанием судить по Ттр на полке.
    Вот и все, что хотел сказать.
    Обычно ты пытаешься быть сильным в нюансах, а тут такой провал!)
    Так что оставь в покое вертолеты.
     
  6. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не смеши, никто никаких выводов не делал и не собирался. Обвешивать всю парилку что бы поймать разницу в 3 % это пусть занимаются лаборанты с ассистентами в НИИ банных умников. У меня висит один прибор, да и то по многочисленным требованиям Сергея Присона. Висит там где был гвоздь в стене я на него смотрю и мне по фигу. Но интересно:)]. Ну будет на двери показывать Ттр и здорово и так же будет интересно, но всё равно по фигу. Мне пока всё понятно, а возникнут вопросы повешу куда надо. Тут же вопрос совсем в другом, дверь она есть и есть не просит. Так почему не воспользоваться тем что есть под рукой? А уж как интерпретировать результаты это уже вопрос второй:hello:
     
  7. Mik-ivan
    Регистрация:
    20.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Mik-ivan

    Новичок

    Mik-ivan

    Новичок

    Регистрация:
    20.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день уважаемые форумчане. Помогите снять пару вопросов. Каркас бани достался при покупке дачи, оцилиндрованное бревно, парилка почти 24 куба. Была установлена печь ферингер Оптима пф с 3 кассетами и Пиф в металле. Пару раз топил после окончания стройки, но так и не понял некоторые моменты. 1. Можно ли в Пиф постоянно подливать воду? Через минут 20-30 если подливаю, то из гофры выходит под полок густой пар, слышно как в Пиф вода тихонько кипит, но через 1.5 часа Пиф разогревается и при подаче оттуда уже пар вылетает под давлением. Можно ли туда лить воду во время парения или он создан именно для прогрева до момента разогрева парной? И не выйдет ли он из строя если поддавать во время основного парения, так как он сильно разогрет уже? Также никак не могу понять вышла ли баня на рабочие температуры, вроде топлю 2-2.5 часа, на уровне головы на высоком полке температура 60 при поддаче, влажность 60-70. Тело пар не обжигает, потеется хорошо, веником если парится то пар начинает щипать тело, даж вот и не знаю, должно ли быть жарче или это нормальные кондиции? В старой бане была печь Русь 18, мне нравилось все, но как должно быть с оптимой не знаю и понять как правильно должно быть сложно. Подскажите пожалуйста. Высота потолка 2.4, парная довольно большая, поэтому и есть сомнения выхожу ли на рабочий режим, а какой он не могу понять, попробовать негде. Также может был у кого нибудь опыт использования в моечном отделении ИК обогревателей для обогрева полов, боюсь в холодное время доски на проливных полах не прогреется достаточно и будет не комфортно для детей и женщин.
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.496
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПИФ, конечно лучше держать под заливом, на 1/2 или 2/3 примерно. Для этого ставят какой нибуть бак или систему автодолива
    А кто, кроме вас, может это определить? Если для вас достаточно то значит Ок. Если у вас действительно 60/60 получается, то, думаю, вполне достаточно. Если это так и есть и приборы не врут
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.391

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.391
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Лучший способ "понять на себе" какую мощность отдает печь и что за режимы получаются в парной - это попробовать банную печь в деле, съездить на тест-драйв. И, желательно, не только предполагаемую печь, но и посетить много различных бань с разными печами.
    Возможно, что выбор будет сделан в пользу другой печи или другого производителя, потому что главный критерий выбора - не мощность, а создаваемый климат в парной.

    Тема форума https://www.forumhouse.ru/threads/435424/ поможет сделать этот выбор.