1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект с Mitsubishi Lossnay в 3-к квартире - будет ли такое работать

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем koctep, 06.04.18.

  1. iVasich
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76

    iVasich

    Живу здесь

    iVasich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, 100В (Япония ровно 100), благо мощность небольшая, включу через трансформатор. Монтируется изначально под подвесным, но я буду делать все с воздуховодами. По поводу сравнения с lgh-35vrx - "европейца" я живьем не видел, но мой японец мне по грудь высотой (120см х 58см х 33см), внутри рекуператор, фильтры грубой очистки, два вентилятора, заслонка с управлением, плата. Все. Как управляется заслонка (алгоритм) - я пока не понял. В европейце как я понял - все то-же самое, но 4 фланца вместо двух и европеец компактнее.

    По цене, - дешевле, ощутимо: я за 39.000 взял, поэтому готов немного времени потратить на "обвязку". Брал с рук, и я так понимаю их еще какое-то количество есть. Не знаю, откуда они в Москве взялись)

    Свой я купил без решетки (но она мне и не нужна), для иллюстрации привожу фото б/у с сайта японского аукциона:

    i-img1200x900-1566444406zezasc221.jpg i-img1200x900-1566444406ulppzs221.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.02.20
  2. iVasich
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76

    iVasich

    Живу здесь

    iVasich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @koctep, Вам 20мм (кажется так у Вас в проекте?) теплоизоляции для притока от решетки до рекуператора хватило, нет конденсата? Я видел проект из Киева (там тепло!), так тамошние проектировщики 50мм теплоизоляцию заложили, но мне не хочется так потолок опускать...
     
  3. iVasich
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76

    iVasich

    Живу здесь

    iVasich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Случайно наткнулся на сайт Туркова. Концептуально понравились его рекуператоры намного больше лосснеев. Но цены на рекуператоры Turkov - как будто сам рекуператор из платины и палладия, как катализатор автомобильный) Хотя если сравнивать с лосснеями, то норм) Если бы мне не подвернулся новый японский лоссней менее чем в полцены, то вероятно смотрел бы Электролюкс "под доработку" как наиболее разумное по цене предложение)

    ЗЫ цены на вентоборудование шокировали еще 10 лет назад при покупке фотокаталитического фильтра Дайкин (но там я списал на "высокие технологии", повторно в этом декабре при покупке "бризера" - моторчик с фильтром в корпусе и с ардуинкой по цене кондиционера-сплита, причем не самого слабого) Тут уже разумного объяснения не было, принял "волю рынка". Сложилось ощущение что в вентиляции - непаханое поле, люди готовы покупать товар по любым необоснованно завышенным ценам)

    За работу монтажникам так-же платят?)

    Нашел фотку вентканалов, которые хочу: овальный пластик. Но неизвестна марка и другие подробности.

    Снимок экрана 2020-02-23 в 23.10.53.png
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это немного не то что у Вас на фото но близкое
     
  5. iVasich
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76

    iVasich

    Живу здесь

    iVasich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прошел месяц :hello: а у меня только дошли руки сделать пробный запуск: случайно нашел трансформатор в гараже на полке, и раз такая удача - сразу проверил)



    Он совершенно бесшумный. Звук на видео - это ветер сдувает микрофон, ухом звука не слышно. Дома приточка Сяоми самая мелкая сейчас - она шумнее неимоверно.

    ЗЫ еще не разобрался, как переключать скорости вентиляторов. Перестановка джемперов ничего не дает.
     
  6. koctep
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    koctep

    Участник

    koctep

    Участник

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Только сейчас увидел вопрос. Однозначно ответить не могу. Скорее, хватило, чем не хватило. У меня уклон от ПВУ к решётки не соблюдается, так что есть карман, где конденсат накапливается, но не очень много и я его не спускаю никуда. В ПВУ конденсата нет - и хорошо. У меня на приточном канале ещё фильтр и калорифер. В этом году зимы, толком, не было, так что, над ещё понаблюдать.
    У меня выглядит вот так: Image 175.png
    Image 175.png
     
  7. koctep
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    koctep

    Участник

    koctep

    Участник

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Про ПВУ с рекуператорами - да, цены не гуманные, но альтернатив не так много. Люди колхозят свои рекуператоры из поликарбоната и, вроде, КПД годный. Навешивают вокруг ардуинки и автоматизация работает, но времени на это надо потратить - не мало.

    Про овальные воздуховоды - тоже искал, пару лет назад и, в итоге, ценны оказались нереальными для моего бюджета.
    То, что у вас на фото - это система Zehnder (немецкая, вроде). У нас в РФ проще найти аналогичные решения от Blizzard - кислотно зелёного цвета. Цены были тоже вне моего бюджета.
    Image 179.png

    Ещё есть решение подешевле - оцинкованные плоско-овальные воздуховоды, но там надо хорошо посчитать всё, включая фасонину, дроссели и всё такое. Ну или иметь под рукой оперативный канал поставки, чтобы монтаж не встал в ожидании очередного отвода или врезки.
    Image 177.png Image 178.png
    Тут методика расчётов и приведения сечений тоже пригодится, если будете считать систему сами. Там есть свои особенности.

    Я гуглил-гуглил, в итоге, плюнул и сделал прямоугольными 200*100 и далее отводы на круглые спирально-навивные, диаметром 100мм. Там, где критична была высота потолка (в самом конце магистрали) - сделал пластик 205*60 и 120*60.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Овальные воздуховоды начинаются (делаются самого малого сечения) начиная с эквивалентного диаметру 315мм сечения. Это значит, что для "домашней вентиляции" их просто не бывает и в природе. Это если с момента изучения мною этого рынка не произошло революции технологической. Насколько знаю - не произошло.
     
  9. koctep
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    koctep

    Участник

    koctep

    Участник

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Очень вероятно, что так оно и есть про оцинкованные плоскоовальные воздуховоды, так как я не нашёл подходящих в прошлый раз. Есть разного вида и производителей ПВХ воздуховоды с фасонными изделиями, но их цена кусается. Ну и как их считать - надо разбираться.
    Вот, например, такие (выдрал скриншот с какого-то сайта) - 1000 руб/метр!: Image 180.png
     
  10. iVasich
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76

    iVasich

    Живу здесь

    iVasich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас в городе делают из нержавейки овальные дымоходы 100х200, но они могут их изготовить и из жести, цена в таком случае 320 рублей/метр, срок 3-5 дней, также делают овальную фасонину.

    Ellipse_Sapog.png овал.jpg

    но я решил пластиком тянуть по две нитки 204х60, чтобы минимально опускать потолок.
     
    Последнее редактирование: 20.03.20
  11. koctep
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    koctep

    Участник

    koctep

    Участник

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Симпатичные дымоходы! Мне два года назад прямоугольные 200х100 обошлись чуть более 200 руб/м. Плюсом было то, к ним хорошо стыковались дроссель-клапаны 100х100, от которых через переход шли круглые воздуховоды 100мм. Когда я колдовал над проектом я прикинул, что разница между 100мм и 60мм по высоте не такая большая, в сравнении с усложнением монтажа, колхозом всей фасонины из пластика, изобретением дроссель-клапановиз ПВХ итп. Сейчас понимаю, что мою трассу без дроссель-клапанов было бы проблематично настроить.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    "Век живи, век учись..." - одна хрен дураком помру.
    Спасибо, в первый раз вижу мелкие овальные из железа. Хоть ехай и опыт перенимай (шутка).
    А из оцинковки прямоугольное сечение доступно (под заказ конечно же, но по не касающимся в отличие от "овального пластика") любое, с шагом размерной сетки хоть в 1мм, и очень полное "собрание сочинений", включая полнейший нестандарт и замудреннейшие детали. Ум за разум порой заходит от фантазий заказчиков наших (особенно от фантазий малоопытных монтажников, которые порой заталкивают свои трассы в такие углы и завязывают в такие узлы, что и сделать-то закащываемую деталь порой невозможно)...