1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям -10

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Kostant, 02.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olezzhban
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    27

    olezzhban

    Живу здесь

    olezzhban

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Гатчина
    Спасибо, то что надо.
     
  2. Splinder
    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47

    Splinder

    Живу здесь

    Splinder

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47
    Подскажите:
    Если в ТУ в обязанностях Заявителя: "Монтаж прибора учета на границе балансового разграничения" - позволяет ли данная формулировка Заявителю установить прибор учета ВНУТРИ помещения (которое является объектом присоединения по данным ДиТУ) на стене, которая является границей по документу собственности?
     
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    С моей точки зрения позволяет, с точки зрения СО, наверное нет, но ваши обязанности по выполнению ТУ внутри участка. А вот где ГБП, хрен его знает?
     
  4. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Перед присоединением моего гаража я поведал соседу о желании СО установки счетчика снаружи. На что сосед (лет восьмидесяти (ныне покойный) резонно заметил: Они чё там ох@ели што ли? :)]
     
  5. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Я вот тоже указал к присоединению дом, а не участок. Соответвенно границей является стена дома.
    И казалось бы осталось вести переговоры мот отказами за размещение счётчика снаружи или внутри дома, но для СНТ и подобных колхозов есть постановление, считать границей именно границу участка.
    Возможно заблуждаюсь, номер постановления забыл.
     
  6. Splinder
    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47

    Splinder

    Живу здесь

    Splinder

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47
    А с точки зрения закона? У меня не СНТ.
    А вообще, "граница балансового разграничения" - это как? Насколько я знаю, есть определение "граница балансовой принадлежности". А вот разграничением этой принадлежности должен являться Акт, насколько я понимаю. Но если акта нет, то о каком разграничении идет речь.
     
  7. Ser6ga
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    22

    Ser6ga

    Живу здесь

    Ser6ga

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемые форумчанне!
    Пожалуйста, помогите написать жалобу в ФАС на Со. Мототказы писал, а как писать жалобу ума не приложу...
     
  8. Talion1956
    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Talion1956

    Участник

    Talion1956

    Участник

    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    А что если демонтировать ввод не отвечающий пропускной способности и одновременно сделать новый ввод ОТВЕЧАЮЩИЙ пропускной способности. "Сиди без света" в этом случае продлится максимум час-два.
     
  9. rores
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    rores

    Новичок

    rores

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Спасибо громадное за то, что стоите на страже нас с вами и помогаете бороться с произволом чиновников.
    Заранее прочитал страниц 300-400 форума по техприсоединению. Глупые вопросы уже отпали.
    Прошу глянуть опытным взглядом Д, ТУ и мой МО.
    (Мой знакомый работает как раз в структурах этой самой СО, но на низших должностях. Говорит "наши всех заставляют покупать дорогие счетчики РИМ и тебя заставят. Народ и судился, и через год полтора все равно по нашим условиям техприсосятся...". Ну-ну, подумал я!)

    Из вводных: участок ИЖС в городе Иркутске, куплен недавно. Вдоль забора проходит ВЛ 6кВ (помним про охранную зону 10м. Метров 5-7 попадает на участок), через дорогу проходят столбы 0,4кВ. Ранее стоял дом, сгорел, к участку никаких проводов не подходит, лицевой счет в энергосбыте "закрыт" (по инсайдерской информации).

    Из вопросов:

    • что с автоматом на 25А? (из спора на форуме так и не выявил для себя, хорошо ли требовать 63А? Вообще хотелось бы иметь как можно меньше ограничений, но без умысла воровства). Если 63А - это перебор, то если оставить формулировку, предложенную мною, но без указания автомата, какой туда ставить, чтобы СО не встала в дыбы? те же 25?
    • нормальная аргументация установки трубостойки в охранной зоне?
    • не навяжут ли мне дорогой счетчик рим, как ОНИ хотят?
    • нормально ли, что в договоре указывается то, что есть ранее присоединенные "ЭПУ и будет увеличение мощности с 5 до 15"? (как уже писал - голый ЗУ, ни про какие ранее выделенные мощности Я не в курсе)
    Ну и в целом как МО?

    Д_1.jpg Д_2.jpg Д_3.jpg ТУ_1.jpg ТУ_2.jpg

    МО в следующем сообщении...
     
  10. rores
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    rores

    Новичок

    rores

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    МО-1 _1.jpg МО-1 _2.jpg МО-1 _3.jpg МО-1 _4.jpg МО-1 _5.jpg МО-1 _6.jpg
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    С "одновременностью" может случится засада (если СО планово строит козни). А, как теория - звучит хорошо. Повторю сказанное выше. У ТС есть договор энергоснабжения. Он в праве потреблять ЭЭ и без прибора учета.
    Но к чему танцы с бубнами, если реально происходит это так (из опыта)... Старый прибор в работе...на осмотр приезжает инженер ПТО...параллельно с осмотром производится допуск нового прибора...Составляется акт, в котором указан прибор, выводимый из расчетов (старый), указываются его показания для расчета платы...и в этом же акте указывается новый прибор и его показания. Копию этого акта СО передает в Сбыт для начисления платы за ЭЭ. Всё. Нагрузку можно присоединять к новому, допущенному вводу, а старый прибор со снятой пломбой, можно отключать.
     
    Последнее редактирование: 25.07.18
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755
    Адрес:
    Гатчина
    Осталось договориться об этом с со... Так как отключить ввод от линии вы вправе, а вот подключить нет.
     
  13. Splinder
    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47

    Splinder

    Живу здесь

    Splinder

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47
    Подскажите, пожалуйста
    ГБП - должна являться линия границы участка/строения по правоустанавливающим документам/схемам? Или же ГБП устанавливается в процессе технологического присоединения сетевой организацией? Если второе, то на этапе ещё незаключенного договора этой границы не может быть, так что ли?
    Стало быть, Заявитель не имеет возможности смонтировать ПУ на несуществующей границе?
     
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вообще у бытовика нет ГБП, т. к нет баланса, по ПТП разделена граница ответственности, балансовой и эксплуатационной, по границе участка/ОКС. Вот и монтируйте ПУ у себя во владениях.
    Термин ГБП
    "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;
    К нам никаким боком, у нас нет объектов электроэнергетики, а так же нет электроустановок, у нас только "ЭПУ потребителя".
     
  15. Splinder
    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47

    Splinder

    Живу здесь

    Splinder

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    47
    В Договре:
    I. Предмет договора
    п. 1 ... "электроустановки нежилого помещения (гараж)"...
    В ТУ:
    1. Наименование энергопринимающих устройств: электроустановки нежилого помещения (гараж)
    Не будет ли означать подписание таких ДиТУ Заявителем как согласие с тем, что таки у него имеются электроустановки? И еще, а разве ВРУ не является электроустановкой, раздающей электроэнергию энергопринимающим устройствам? В чем здесь подвох с этим термином?
    Электрическое распределительное устройство, либо распределительное устройство — электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.(ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 «Термины и определения»)
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
Статус темы:
Закрыта.