1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям -10

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Kostant, 02.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не хочется с связываться с СО, купите генератор или солнечные батареи:aga::|::close:
     
  2. Cedrick2001
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    76

    Cedrick2001

    Живу здесь

    Cedrick2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    76
    Генератор уже имеется нервов надо припастись
     
  3. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите пожалуйста, нужно ли в уведомлении о выполнении ТУ указывать (п. 82 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)?
    82 (1). Одновременно с осмотром присоединяемых электроустановок заявителя осуществляется допуск к эксплуатации установленного в процессе технологического присоединения прибора учета электрической энергии, включающий составление акта допуска прибора учета к эксплуатации в порядке, предусмотренном разделом XОсновных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.
    разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, обеспечить приглашение для участия в процедуре указанного допуска субъекта розничного рынка, указанного в заявке, с которым заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), либо субъекта розничного рынка, с которым заявителем заключен указанный договор, а также иных субъектов розничных рынков, приглашение которых для допуска к эксплуатации прибора учета электрической энергии является обязательным в соответствии с разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. Сетевая организация несет перед заявителем ответственность за не приглашение на процедуру допуска прибора учета электрической энергии к эксплуатации субъектов розничных рынков, указанных в настоящем пункте, в сроки и в порядке, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, и обязана в этом случае возместить заявителю расходы, понесенные им в результате применения расчетных способов определения объемов без учетного потребления электрической энергии в отношении соответствующих энергопринимающих устройств.
    (п. 82 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)
    Думаю, хуже от этого не будет?
     
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Алексей 1979 Т, Как хотите, иногда думается, что со всякими уведомлениями и мототказами засылать им ПТП в полном объеме.
     
  5. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    @razor1, Пункт то классный, им как напоминалка, чтоб выполнили так как укажу в уведомлении.
    Все уведомление умещается на 1 листе, и как обычно в 2 экземплярах со штампом и входящим номером.
     
  6. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Есть новости. Кто помнит мою историю переписки с сетевой, было написано мною 4 мот отказа.
    Где пока не смог добиться автомата на 32А, но выбил из них утановку за счёт сетево трубостойки внутри участка в месте максимально приближеном к границе участка и за их же счет установку автомата на 25А. На данный момент начали ставить столбы и сип натянут на следующей неделе.
    Была загвоздка с трубостойкой, как говорил Вячеслав могут динамить до последнего и я не могу приступить к выполнению своей части ТУ. Тверьэнерго передала все работы подрядчику выигрывшему тендер. С подрядчиком созвонился в ту пятницу, в эту среду 25числа встретились для согласования, как прописано по ТУ чтобы определить место установки трубостойки. Подрядчик пообщался с тверьэнего и поняв что лопухнулись, сказал что установит железобетонную опору.
    Договорились на следующую неделю, так как в тендере на закупку опора не числилась но тверьэнерго её всётаки предоставит и нужно время её забрать.
    Сегодня звонит подрядчик и извещает, что опора установлена. Не разбирая секцию забора из профлиста бурилка пробурилась через забор и опора стоит. Хорошо что моя тётя была на даче, вся процедура заняла минут 15.
    1 победа.
     
  7. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    Удивительно, сетевая разорилась на опору в несколько тысяч рублей, лишь бы не на стене дома. 20180729_121828.jpg 20180729_121742.jpg
     
  8. enzoster
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    enzoster

    Участник

    enzoster

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Доброго времени суток.
    Сетевая организация настаивает на установке счетчика на опоре ВЛ, расположенной в 1 метре за границей участка (ИЖС).
    Получив договор и ТУ, по мотивам форумчан составил МО. Получив ответ, несколько растерялся... Вроде всё расписал, а СО всё также настаивает на своем.
    п. 13 договора изменили, но не так, как было предложено в МО, не указав даже ответственности второй стороны.
    В ТУ многое оставили неизменным, считая что точка присоединения находится на опоре ВЛ, а не на клеммах ВРУ. В итоге, в новой версии договора и ТУ счетчик так и остался на опоре.
    Затрудняюсь в дальнейших действиях, писать второй МО или обращаться в УФАС/суд? заранее благодарен за ответы форумчанам :)
     

    Вложения:

  9. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    Не беспокойтесь - они это компенсируют подорожанием счетов за электричество.
    Сейчас везде ставят новые столбы.
     
  10. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    С какой стати?
    Безсмыслица в написаном. У всех кто подаёт заявки ящик на столбе за забором, у меня на участке. Так если удорожание тарифов, так коснётся всех. Вопрос открыт, по фоткам видно где забор, стены дома, опора, зачем тратиться если можно на стене?
     
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    @enzoster, Переписку с СО можно не устраивать, это бесполезно, пишите досудебную претензию в СО упомяните им ст 426 ГК и ст. 16 ЗоЗПП. дайте 5 дней на рассуждение и исковое готовьте в суд. Сдается мне, что эти " добрые люди" без клизмы соответствующего размера не облагоразумятся
     
  12. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Иногда мне кажется, что в их деятельности поТП основная логика - у...ться, но не поддаться!
     
  13. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    @enzoster, писать второй МО.

    На вскидку (имхо).

    п. 13 договора приводить к типовому (приложение 8 к ПТП)
    "Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя".

    Указать, что в ТУ для заявителя указываются требования к приборам учета, устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности. Всё, что кроме этого - п. 19 ПТП, запрещено навязывать обязательства, не предусмотренные...

    Далее, Вам предлагают компенсировать стоимость кабеля, однако обязывают провести этот провод. Указать, что СО осуществляет мероприятия до границы участка заявителя. Что-либо делать за границей Вашего участка СО не имеет права Вас обязывать (п. 19 ПТП, запрещено навязывать обязательства, не предусмотренные...)

    Про 25 метров вглубь - где-то тут на форуме (может даже в Парилке) недавно мелькало решение суда, с формулировкой про "вглубь".
    Вот. Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N АПЛ14-12. Может и свежее есть.

    "Подпунктом "а" пункта 25 (1) Правил технологического присоединения определено, что сетевая организация должна указывать в технических условиях точку присоединения, расположенную не далее 25 метров от границы земельного участка заявителя в пределах его земельного участка, следовательно, данной нормой установлен предел возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя и не допускается возложение на заявителя обязанности по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ его участка."

    Как-то так.
    Тут ещё подскажут.
    Хорошего дня. :hello:
     
  14. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    У СО вполне понятная логика. Если счетчик висит на улице, то тырить ЭЭ становится очень сложно, а им контролировать показания ваще без проблем. Вот они и тужаться мытьем иль катаньем добиваться своего. На правовом форуме подчеркну: в основном совершенно незаконными средствами.
     
  15. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Досудебную в форме МО, в общем-то...
    Можно и в ФАС, на нарушение ПТП, помимо искового.
    ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.