1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям -10

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Kostant, 02.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    20.018
    Благодарности:
    70.829
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, спасибо большое, наверняка до 60А. У меня самого такой стоит.
    Мне кажется, проще разделить действия на 2 составляющих: 1) кто совсем не желает ничего делать, пояснить пределы их возможностей, и пусть пишут заявки в соответствии с пределами, 2) кто хочет добиваться, пояснить алгоритм исполнения хотелок, включая проверку технической возможности.
    Логично?
     
  2. Jangle
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Jangle

    Новичок

    Jangle

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток! 2 недели назад получил договор на электрофикацию участка ИЖС. Покурил форум, почитал законы. Выкладываю договор, ТУ и МО. Может кому пригодится. Опытным - покритикуйте пожалуйста. Собираюсь на днях отправить в СО. Scan_20180802_214154.jpg Scan_20180802_214155.jpg Scan_20180802_214157.jpg Scan_20180802_214158.jpg Scan_20180802_214159.jpg
     

    Вложения:

  3. OKirill
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    OKirill

    Живу здесь

    OKirill

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Коломна
    https://www.mosoblenergo.ru/about/raskrytie-informacii/Vnutrenie_documenti/
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754
    Адрес:
    Гатчина
    какое отношение имеют к вам внутренние документы юр лица- коммерческой организации?
    вам правил тех приса, утв. ПП РФ не достаточно, или полагаете что вн. документы юр лица имеют большую силу?
    попробуйте прочитать п. 19 Правил.
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754
    Адрес:
    Гатчина
    почитал... редкостный идиотизм, совсем кукушкой поехали...тем не менее, вы же понимаете что если это приложение к договору, то оно должно быть к нему приложено и подписано сторонами?
    Так же полагаю, что вы прочитали что это за ваяние и на кого оно распространяется?
    Интересно, а своей конституции в данной организации нет?
     
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    А! Ну да. Есть опыт применения новых технологий. Ставили пару раз заказчикам. Напряжение на несколько вольт упало в сети, щелк...переключило на следующую фазу...Поскольку, в результате снижения нагрузки, напряжение на первой фазе мгновенно поднялось, через время задержки щелк - переключилось назад, как на самую незагруженную фазу. И так 50 раз за час. Клиент, который начитался в интернете об устройстве переключения фаз, купил и попросил установить эту шнягу, в голос выл, чтобы скорее приехали, отключили. А на улице еще норд неделю дул, зима, обледенение...так кроме переключений, связанных с заниженным напряжением, добавились аварийные, в связи с кратковременным захлестом проводов. Это на дачах такая история произошла.
     
    Последнее редактирование: 03.08.18
  7. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Не знаю, как у вас, а у нас кроме летнего периода, все сезоны не представляют интереса, поскольку из домов выезжают сотни тысяч отдыхающих и из нагрузки остаются только холодильник собственника да одинокая лампочка на кухне;)). Трехфазного оборудования настолько мало в современных домах, во всяком случае курортных городков, что им смело можно вообще пренебречь. Зато водонагревателей, кондиционеров, холодильников да прочих стиральных машин с пароконвектоматами - просто ужас, как много. И всё однофазное. Ну да, я выше не это имел в виду а то, что перекос дает не трехфазная нагрузка, поэтому зачем ее вообще принимать в расчет. 30% или 70%...какая разница. Эти ж 70% как раз стабильны в плане отсутствия перекосов. Ну и еще хотел бы заметить, что теория всегда хороша для дивана. Куришь трубку у камина, собака палец на ноге лижет...на дне бокала 20-летний Совиньон...школьная тетрадь испещрена математическими выкладками...а лучина на столе горит потому, что выбило защиту по высокой из-за перегрузки той фазы, на которой оказались включены несколько однофазных грилей...неравномерно распределенные между сдатчиками жилья. У Тараса всего один, а у Арама - 7. Поэтому борьбу с перекосами надо начинать с уравнивания собственников. Вы только никому не говорите об этой теории из области электротехники, а то прочтут не те люди...завтра в новостях обнаружим, что вынесено на рассмотрение Госдумы. Причем Арам вряд ли пострадает.
     
    Последнее редактирование: 03.08.18
  8. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Про "логично" я Вам не подскажу, у меня логика бывает такая... м... своеобразная. :aga:
    Объяснить, что надо будет сделать и почему, если хочется того-то или сего-то - всегда приветствуется.
     
  9. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Как мне кажется:

    Про 2 и 3 года Вы не правы, в ГрК есть оговорка, что ТУ на электричество выдаются в соответствии с ПТП, а в ПТП - от 2 лет.

    П 13 Договора Вам не исправят. Оставят в типовой редакции. Отдельное заявление Вы не направляли, но даже если расценить МО как заявление, сети на такую редакцию не пойдут.

    "п.76 Постановления правительства от 04.05.2012 №442 выдвигает требования только к классу точности прибора учёта" - в пп 442 нет п. 76. Я бы указал точнее - "п. 76 ОПФРРЭЭ, утвержденных пп от 04.05.2012 №442..."

    40А я бы не указывал, вроде бы Вам не указали никаких ограничений на мощность АВ. Но можно попробовать... Ну и АВ не является устройством контроля мощности. В этой части я бы апеллировал к Минэнерго, что УКМ - может являться счетчик с журналом, фиксирующий потребляемую мощность. Ограничивать (полностью или частично) потребляемую мощность можно только в соответствии с требованиями НПА (тем же пп 442 утверждены)

    про п. 13.6 я бы ограничился тем, что не требуется, и точка. Про инициативу зачем?

    Про действие ТУ 2 или 3 года уже сказал - не получится, СО в своем праве.
    "...10.1. Требования частей 7 - 10 настоящей статьи не применяются к технологическому присоединению объектов капитального строительства к электрическим сетям. Порядок соответствующего технологического присоединения к электрическим сетям устанавливается законодательством Российской Федерации об электроэнергетике..."

    Про 3 года речь идет в части 7 как раз

    Тут есть опытные коллеги, которые найдут ещё массу всего, наверное.
    Хорошего дня! :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.08.18
  10. Станислав_272
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    16

    Станислав_272

    Живу здесь

    Станислав_272

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    16
    Перенёс я колышки) Которые в принципе ни чего не значили... и получил такую бумагу. Дальше, получения акта выполнения ту и договора купли продажи электричества? Какие дальше могут быть подводные камни не в мою пользу?
     

    Вложения:

    • 02B7ED77-C932-4423-B6AD-2DE4D39E22C4.jpeg
  11. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Акт о выполнении ТУ, акт об осуществлении технологического присоединения, Акт допуска прибора учета в эксплуатацию. Акт об осуществлении технологического присоединения подписывать ТОЛЬКО при поданном напряжении. Нет напряжения, нет акта.
     
  12. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Дык уравняли же уже. 15 кВт.
    У сетей есть вся инфа о мощностях подключающихся (подключившихся).
    Ну и балансируй исходя из максимальных потреблений.
    Ставь контрольные щотчики, выявляй безучетку, ограничивай (в установленным порядке).
    Администрируй, короче.
    Все инструменты есть.

    Ну и качество обеспечивай, это надо КТП менять, провода тянуть/менять и т. д.

    Но тут как с налогами - администрируем мы хреново, поэтому ещё добавим тем, с кого проще взять.
    Стало быть, переложим проблемы на подключающихся.
    :)]
     
  13. Станислав_272
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    16

    Станислав_272

    Живу здесь

    Станислав_272

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    16
    Сроки на это все есть? А разграничение балансовой и эксплуатационной ответсвенности когда происходит?
     
  14. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Дык уравнивали-то 15 кВт...но при ближайшем рассмотрении, они-то 15, тока 3 по 5. По поводу зщёдчегов. В моих краях все присоединения организованы на Матрицах. Администрируют так, что мама не горюй. Вечером с ноутбука загнал мощности, в соответствии с договорами...через час трубка красная в диспетчерской электросетей "У меня постоянно отключается свет"... Дают человеку ночь погоревать и подумать, как он дальше жить будет...и утром, в накрахмаленной рубашке, с галстуком...на пороге стоит готовый на всё клиент. Увеличить мощность "временно" ...то есть до конца сезона стоит от 5 до 10 тыс\кВт. Ничего личного сама сетевая организация к потребителю не имеет...но везде же человеческий фактор у нас в стране, правда? ;) Поэтому, относясь с пониманием к потребителю, в электросетях первым вопросом как бы успокаивают... "А чего ж вы не увеличите мощность до необходимой, сейчас же государство, вроде всем дает возможность"...и только потом выясняют, сколько тебе надо киловатт...10-20-30, чтобы прожить это лето...
     
  15. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.754
    Адрес:
    Гатчина
    У вас же есть договор? К чему тогда столько вопросов?
     
Статус темы:
Закрыта.