1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Получение согласования с Роснедра, Минприроды

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Taif67, 19.06.15.

  1. kkbro
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    kkbro

    Участник

    kkbro

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Добрый день.

    Расскажу чем закончилась моя эпопея на текущий момент, может кому-то будет полезно.
    1. Согласовал с НП Лосиный Остров
    Тут проблем не возникло - заплатил 3800р. Договорился с инспектором, съездили, осмотрели, составили акт. Потом ЛО выдал согласование, но по нему я еще должен согласовать все с Минприроды.
    2. Отправил в Минприроды запрос на выдачу РНС. Это было летом. Через 30 дней дали ответ что отказано. Это было летом. Созвонился с исполнителем - мне объяснили, что сначала нужно согласовать с ними, а потом уже подавать на РНС, если согласуют. Т. е. отправил повторно тоже самое, только вместо "прошу выдать РНС" отправил "Прошу согласовать индивидуальное жилищное строительство...".
    Документы которые приложил: 1) правоустанавливающие документы, 2) градостроительный план земельного участка, 3) ситуационный план земельного участка + спутниковая карта, 4) Согласование от НП "Лосиный Остров". Ждать пришлось долго (там у них какие пертурбации были), но итоге прислали, совсем недавно, что согласовано.

    На текущий момент уже закон изменился, пока ждал согласование, и уже получать РНС не нужно, в том виде в котором было раньше. Теперь, я так понимаю, надо посылать уведомление. Это мой следующий этап, но тут, я думаю, уже затруднений быть не должно.

    minprirody.JPG

    Спасибо ребятам, кто мне помог.
     
  2. kkbro
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    kkbro

    Участник

    kkbro

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Посмотрите мой пост выше.
     
  3. kkbro
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    kkbro

    Участник

    kkbro

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Так же хочу сказать, что порядок обращения к минприроды изменился. Раньше посылал по e-mail к ним, а сейчас надо через личный кабинет на сайте Минприроды.

    Раздел обращения: Выдача разрешений на строительство на территории ООПТ

    Полностью как писал им:
    Содержание
    Прошу согласовать индивидуальное жилищное строительство в границах охранной зоны Государственного национального парка федерального значения "Лосиный остров" на участке с кадастровым номером XXX, расположенного по адресу XXX, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

    Во вложении:

    1) правоустанавливающие документы

    2) градостроительный план земельного участка

    3) ситуационный план земельного участка + спутниковая карта

    4) Согласование от НП "Лосиный Остров"

    С уважением, ФИО
    тел.
     
  4. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Что согласовали и за что заплатили? Можно ссылку на регламент и законодательство, согласно которому проходило согласование?

    И смысл? Вопрос тот же. В соответствии с каким регламентом проходило согласование?

    Понимаете в чем дело... Я должен согласовать с Минприроды не строительство, а вид разрешенного использования земельного участка.
    Ну нет в природе регламента, регулирующего такой вид согласования. И как я могу согласовать ВРИ ЗУ, который был сформирован за 3 года до заключения мной договора аренды ЗУ?

    Чем тогда заявление на выдачу РНС отличается от "согласования" социально-экономической деятельности? Чем это заявление не то самое "согласование"?
    Вы, по сути, делаете два раза одно и то же. Только "согласование" ничем не урегулировано и является хотелкой Минприроды, а вот процедура выдачи РНС была закреплена в законе и имела регламент проведения.
     
  5. kkbro
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    kkbro

    Участник

    kkbro

    Участник

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    MihayloM

    По поводу первого вопроса - всё тоже самое что и с Минприроды - Прошу согласовать индивидуальное жилищное строительство... и документы все те же. Потому что Минприроды при согласовании обращается в НП.

    Вы поймите, я написал - как я делал.
    А зачем так надо и почему, это уже не ко мне.
     
  6. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Я понимаю как Вы делали. Я не понимаю кто и на основании чего Вам дал такой алгоритм действий?
    Сначала согласовать в виде никому не известного согласования, а потом опять повторно согласовать в виде выдачи РНС.
    Тут сейчас даже дело не в том, как делать и как надо было делать, а в правовом обосновании действий.
     
  7. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    @kkbro,

    Держите в курсе, очень интересен новый порядок получения.
     
  8. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    А что там интересного! То же самое, только назвали по другому... Что запретит Минприроды ровно по тем же основаниям, которые они сами для себя выдумали, взять и не согласовать уведомление о строительстве. Им только и нужно, что уложиться в срок отказа в уведомлении (наложить вето).
     
  9. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    @MihayloM,

    Решение суда просьба обязательно выложить здесь.
    Вдруг Ваш подход к делу получения РнС либо уведомления окажется коротким и результативным!

    P. S. Чувствую, что ссылка на ст. 51 ч. 1 ведёт в никуда (нас), а МП что-то там приготовило, дабы не потерять деньги за РнС или уведомление!
     
  10. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Уже в никуда... Теперь иной порядок получения "добра" от государства.
    Какие деньги потерять? Мне даже по телефону не дали поговорить с начальником отдела, только с настолько рядовым исполнителем, который даже в отказе не фигурирует. Я молчу уже о том, чтобы пройти в отдел и поговорить лично.
     
  11. Pavel-remont
    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23
    Добрый день.

    У меня та же проблема:

    Участок - в Красногорском районе МО. ВРИ - "ведение садоводства", земли сельхозназначения (не населенный пункт!). Участок - на краю деревни (бывшее колхозное поле).
    25 октября 2018 года я получил согласование Уведомления о планируемом строительстве. В уведомлении было указано, что перед началом строительства я должен получить согласование в Агенстве по непропользованию.
    Я сразу подал туда заявление с приложением документов по формам с сайта centrnedra. ru
    20 декабря мне пришел отказ из недр, с указанием на то, что документы в заявлении "не соответствуют установленным формам". В чем конкретно не соответствуют - естественно не сказали.
    НО: там же, в отказе, указано что в соответствии с приказом Минэкономразвития №460 от 21.07.16 при согласовании ПЗЗ администрация должна была получить заключение Недр. И она его получила. Т. е. если ПЗЗ согласованы, и там указано что строить можно (у меня зона СХ-2, садовые и дачные участки), то получается что согласование с недрами не нужно.
    Т. е., по итогу: администарция говорит - согласуейте с недрами.
    Недра говорят - не надо с нами согласовывать, т. к. мы давали заключение на ПЗЗ.

    Да, также Недра дали мне ссылку на "письмо Федерального агенства по недропользованию от 06.04.2018 № СА-01-30/4752!". Но, в этом письме говорится о НАСЛЕННЫХ ПУНКТАХ, а у меня - земли сельхозназначения.

    Чего делать то?
     
  12. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @Pavel-remont, проще всего в плане учета - построиться и сдаться до 1 марта.

    Если нет... Я бы этот ответ Роснедр отправила бы администрации с вопросами. Если будут тупить, то отправить выше. Минстрой РФ может давать адекватные ответы.
    Или считать этот ответ согласованием (что рисковано). Или спросить у администрации, достаточно ли им такого согласования.
     
  13. Pavel-remont
    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23
    Нашел геодезиста, который сделал мне топоплан для недр "по форме".
    Цена вопроса по изготовлению топоплана - 2000р, делается 1-2 дня.

    Заявление с новым топопланом подал где-то 20 января (через госуслуги), согласование получил сегодня, 14 февраля.
    Как указано в согласовании, оно действует 1 год.
     
  14. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    @Pavel-remont,

    Поздравляю!
    А построится надо за год, либо потом продлевать согласование или получать новое?
     
  15. Pavel-remont
    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Pavel-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23
    Ну, если оно действует один год, очевидно что нужно либо построиться за год, либо продлевать...хотя, на самом деле, не ясно.
    Ведь далеко не факт, что я за год построюсь до состояния гос. регистрации дома...