1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Получение согласования с Роснедра, Минприроды

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Taif67, 19.06.15.

  1. agent3377
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252

    agent3377

    Живу здесь

    agent3377

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня! Присоединяюсь к вопросу, пришел отказ:

    - Земельный участок полностью расположен в границах охранной зоны Государственного

    национального парка федерального значения «Лосиный остров». Строительство, реконструкция

    объектов капитального строительства допускается при наличии письменного согласования с

    Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации

    - В соответствии с законом РФ от 21.02.1992 №2395-1 (ред. От 03.07.2016) «О недрах», необходимо

    получение заключения Роснедр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых

    в недрах под участком предстоящей застройки.

    - Земельный участок находится в пределах приаэродромной территории аэродрома Чкаловский,

    Черное. Согласовать размещение объекта капитального строительства в соответствии с действующим

    законодательством (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 № 384-р и

    Федеральный закон Российской Федерации от 01.07.2017 № 135-ФЗ)

    Как решать этот квест?
     
  2. selin78
    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    selin78

    Участник

    selin78

    Участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Столкнулся с вопросом согласования с недрами.
    Расскажу как было, надеюсь кому-то пригодится.
    Получил ответ на свое уведомление о начале строительства из местной администрации (Можайск).
    Дополнительным листом к этому Уведомлению о соответствии строительства шел лист с необходимыми согласованиями которые нужно провести до начала строительства. И если по поводу историко-культуры и рыболовства было в принципе все ясно и понятно. (Историко-культурную просто через сайт госуслуг отправил, ответ получил через 10 дней, Рыболовство в теме на этом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/367935/page-11 написано, подсказали. Позвонил завтра еду сдавать копии документов). То насчет недр немного было непонятно, не ожидал, что в Уведомлении будет ссылка на то чтобы с ними согласовывать. Лист прилагаю.
    Начал читать на их сайте, на форумах, в интернете и ничего понять не могу. Топографический план какой-то, системы координат непонятные, кучу денег просто за его изготовление просят. Думаю нет, ну не может такого быть, чтобы все так сложно было, наверняка тоже какой-то ньюанс который скрыт и все не так сложно, как и в случае с рыболовством. Позвонил в недра. Женщина в не слишком приятной манере послала на сайт все смотреть изучать, типа там все есть. Я спрашиваю да меня единственный вопрос интересует нужно мне этот план или нет? Она снова немного сорвалась, но сказала фразу за которую я зацепился и о которой сказал один инженер с фирмы куда я звонил по поводу стоимости топографического плана. Кстати если кто будет звонить, то телефон который в уведомлении неверен и нужно звонить по телефонам с сайта (скриншот прикрепляю).
    В общем снова пришлось на сайте все изучать. В формах обращений граждан есть разные документы и первым ссылка на документ который называется "Заключение об отсутствии полезных ископаемых". Не знаю может у меня какой-то другой склад ума, но для меня эта ссылка предполагает там наличие образца такого заключения. А ниже ссылка на образец Заявления на получение такого заключения для физических лиц, и так же файл о документах необходимых для выдачи такого заключения. И когда я изучал данный сайт, то естественно открывал только эти документы. А ОКАЗЫВАЕТСЯ. Вся суть спрятана именно в первой ссылке. Там совсем не "Заключение об отсутствии полезных ископаемых" а разъяснение по этому вопросу.

    То есть согласовывать с недрами строительство нужно только в том случае, если Ваш земельный участок находится за пределами границ населенных пунктов (не путать с категорией земель "Земли населенных пунктов") Категория может быть и Земли сельскохозяйственного назначения, но находиться в пределах границ населенного пункта.
    Далее возник вопрос где же узнать находится ли мой участок в границах населенного пункта или вне этих границ? Подозрение было, что находится поскольку практически все участки нашего ДНП имеют один и тот же адрес Можайский район, деревня ... д. 29 Но нужно было подтверждение для успокоения.
    Ответ на вопрос где взять границы нашлось как не странно на старом сайте публичной карты. Там написано, что если настроить новую карту поквартально, то будут как раз отображены на карте границы населенных пунктов и можно спокойно понять находится ли Ваш участок в границах этого населенного пункта, либо вне его границ, а в границах к примеру лесного массива.
    В общем распечатал я себе это пояснение и карту. И никуда не поехал, потому как получается, что не нужно согласовывать мне строительство с недрами. Почему в памятке к Уведомлению Администрация Можайска решила вписать мне это согласование остается загадкой. Но видимо после окончания строительства придется к документам Уведомления об окончании строительства приложить Пояснительное письмо с Разъяснением и копией кадастровой карты.
     

    Вложения:

    • 2019-03-07_23-07-41.png
    • 2019-03-12_14-35-20.png
    • 2019-03-12_14-35-02.png
    • 2019-03-12_14-47-44.png
  3. agent3377
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252

    agent3377

    Живу здесь

    agent3377

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    В итоге я понял, что Вы начали строить без получения согласования, будете эту процедуру после проделывать
     
  4. selin78
    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    selin78

    Участник

    selin78

    Участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Пока строиться не начал это на осень пришлось отложить. Но по поводу согласования с недрами обязательно прозванивайте в местную администрацию. В кадастровой карте возможно все не так как у них в администрации. Хотя вроде бы они должны эту информацию передавать, для уточнения актуальности сведений. А иначе зачем эта публичная кадастровая карта создавалась? Так что возможно в Администрации имеется собственная карта, Генеральный план утвержденный этой администрацией по которому участок находится вне границ населенного пункта. Так что если это так, то придется все же платить деньги за составление топографического плана и получать согласование с недрами.
     
  5. tkv86
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    tkv86

    Участник

    tkv86

    Участник

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    @selin78, у меня 1 в 1 ситуация по согласованию с Роснедрами. Скачал с сайта генеральный план, где видно что участок в границах населенного пункта. Буду подавать на согласование повторно, после того как с аэродромами согласую и приложу письмо Роснедр, которое на сайте висит на главной.
    Генеральный план качал отсюда https://rgis.mosreg.ru/
     
  6. selin78
    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    selin78

    Участник

    selin78

    Участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Ну а мне все же пришлось заказать Топоплан. Сходил в Администрацию, там посмотрел генплан лично. Убедился, что действительно наше ДНП не в границах населенного пункта.
     
  7. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Купил участок земли в СНТ в 2007г, в свидетельстве о праве собственности указано: категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства, обременение не зарегистрировано. Соседи мои все зарегистрировали дома ранее без проблем. Председатель сказал что СНТ образовано ранее ООПТ. На публичной кадастровой карте наше СНТ входит в ООПТ. Я в феврале 2019 получил приостановление в регистрации дома по причине нахождения дома в ООПТ. Законно ли это ?
     
  8. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    Надо смотреть разграничение собственности на момент вхождения СНТ в ООПТ. Грубо говоря, кому и чем распоряжаться. А то, что соседи успели, то по датам регистрации смотреть, и опираясь на это, спрашивать о законности.
     
  9. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    # 92 в этой теме.
     
  10. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
  11. snatchssssss
    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    snatchssssss

    Участник

    snatchssssss

    Участник

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане ! В вашем ряду прибыло :) Прошу у вас совета как быть и с чего начать. Хотелось что бы вы оценили шансы на получение рнс. в кадастровом паспорте на землю указанно что земельный участок целиком входит в зону особо охраняемый природной территории федерального значения Национальный парк Лосиный остров. Но в выписки егрн не указанно нигде. Написано что ограничения прав и обременения объекта недвижимости отсутствую. особые отметки данные отсутствуют. В снт многие проживают постоянно с пропиской и почтовыми адресами. Мой соед в 2009 году построили дом и через суд прописался. Все говорят что снт было раньше чем лосиный остров и по этому они не имеют права на него.
    Вот кадастровый номер участка 50:15:0041002:41
    Категория земель:
    Земли населённых пунктов
    Разрешенное использование:
    Для ведения гражданами садоводства и огородничества
    по документу:
    для ведения садоводства

    Подскажите с чего начать мне этот долгий и очень не простой путь. Спасибо.
     
  12. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Здравствуйте! Позволю себе изложить мнение...

    Шансов на получение нет, поскольку выдача РНС более не производится.
    В настоящее время действует уведомительный порядок о начале строительства. Но, на уведомление о начале строительства должно поступить согласование надзорного органа. По сути, те же яйца, только вид с боку.
    Если участок находится в зоне хозяйственного ведения, то как таковое строительство ИЖД не запрещено. Посмотрите в положении о нацпарке план-схему (приложение), лучше найдите в цветном виде, там видны функциональные зоны.

    Значит входит.

    Кто не имеет право и какое именно не имеют право? В силу закона согласование строительства на территориях нацпарков согласуются не с местными органами самоуправления, а с Минприроды.
    Кроме того, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 2055-р национальный парк «Лосиный остров» отнесен к ведению Минприроды России. Таким образом, Минприроды России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выдаче разрешений на строительство, а также по согласованию социально-экономической деятельности в границах национального парка «Лосиный остров».

    Тут необходимо, также, определить в какой функциональной зоне находится земельный участок. Сделайте запрос в Администрацию национального парка.

    Судя по данным по кадастровому номеру, участок в частной собственности. Чья собственность? Дата возникновения собственности? Основания возникновения?
    Учтите, что на дату разграничения прав федерального и муниципального имущества, согласно
    Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", территория национального парка "Лосиный остров" отнесена к федеральной собственности, поскольку нацпарк создан до 1991 года.

    Таким образом, я бы начал с:
    1. Взять выписку ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок.
    2. Определить на основании чего и когда именно возникла частная собственность.
    3. Подать в Минприроды уведомление о начале строительства и получить согласование социально-экономической деятельности.
    4. Учесть риски того, что Минприроды подаст иск о признании оснований приобретения собственности недействительной сделкой, когда вы "нарисуетесь" в Минприроды со своим уведомлением (это как раз та ситуация, куда я сейчас попал). Прошли ли сроки исковой давности.
    5. При отказе в согласовании уведомления - добро пожаловать в судебную систему родины. Не забудьте оплатить налоги для того, чтобы чиновники получали заработную плату за судебные разбирательства с вами :)].

    P. S. ПОглядите в интернете судебную практику по запросу "Минприроды, Лосиный остров, снос, 3020-1". Я где то видел неутешительные решения о сносе построек.
     
  13. SergVin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319

    SergVin

    Живу здесь

    SergVin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @kkbro,
    функциональная зона моего участка называется "Земли посторонних землепользователей"
     
  14. Taif67
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45

    Taif67

    Живу здесь

    Taif67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Смоленск
    @SergVin,

    Если это вопрос ко мне, то, к сожалению, ничем помочь не могу.
    С 2016 года были приняты поправки как в земельный, градостроительный и прочие кодексы.
    Сейчас с 1 марта надо опять получать РнС. Да и само Минприроды реорганизовано.
    Что оно придумает в этот раз, х. з?

    Так что придерживайтесь ув. @MihayloM.
     
  15. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Вы что-то неправильно поняли. Такой функциональной зоны не существует. Виды функциональных зон закреплены в Положении о нацпарке "Лосиный Остров"

    Не вижу изменений в ст. 51.1 ГрК РФ. Как уведомительный порядок приняли для строительства ИЖС, так и остался.

    Вопрос, мне думается, риторический! :)]
    Я уже давно ничего хорошего и полезного от действия нашего Правительства РФ не ожидаю.
     
    Последнее редактирование: 28.03.19