1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор электропилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем alisa, 05.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Расчетное КПД угловой передачи - 96%, обычной шестеренной - от 98%. Это я вам как инженер-машиностроитель говорю, мне кажется на муфтах(если они там есть) потери будут больше, ну ни как не 10% потерь на редукторе...
    Другое дело, что КПД макитовского движка может быть больше чем интерсколовского(опять же не уверен)

    Не верю я в то, что угловой редуктор даст заметрые потери по мощности, ну не верю))
     
  2. Vseinstrumenti
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Так или иначе разницы в мощности этих двух пил пользователь не ощутит ;) Обе пилы достойные своей цены!
     
  3. Yura1980
    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Yura1980

    Участник

    Yura1980

    Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Исходя из этого остается Интерскол и Макита. Вес в пользу Макиты, но не так ли она "хлипка" как пишут, в частности то крышка от маслобака отваливается, то какие то трещины в пластике у пользователей проявляются чуть ли не сразу?
     
  4. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Я тоже думаю, что особой разницы в мощности не будет заметно, однако:
    Позвольте не согласиться...
    Уточнил цены в представляемом Вами магазине - разница в цене около 15 процентов или 500 вечнодеревянных рублей. Разница в весе почти в два раза - 3,4 против 6! На мой взгляд это довольно много.
    не так давно сам был озадачен выбором подобной пилы, выбор был небольшой - макита и бош, в уме держал интерскол, на тот случай если удивят ценами. Удивили в неприятную сторону.
    Мне не кажется, что интерскол лучше будет... Если использовать адекватно, без фанатизма(не бросать на землю. не перетягивать от души все что можно) то служить будет исправно. Решать Вам, но лучше подержать в собранном виде в руках, думаю выбор будет очевидным)
     
  5. Yura1980
    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Yura1980

    Участник

    Yura1980

    Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Выбор пал в пользу Макита. Но вот вчера увидел у строителей 3530 (они её очень хвалили). Посмотрел её характеристики и не совсем понял в чем разница между моделями кроме прироста мощности в 200 Вт у 3530 (2000 Вт против 1800 Вт), но и соответственно веса на целый 1 кг больше (4,4 кг против 3,4 кг). Или есть какие то существенные достоинства,которые "скрасят" :) лишный кг, ведь 3530 стоит на 1000 р. дороже?
     
  6. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Мое мнение (не профессиональное, просто недавно изучал эту тему):
    - Более новая модель, могу ошибаться, но я понял так. (это наверное больше к цене)
    - Продольно расположенный двигатель, уменьшает габарит по ширине, увеличивает по длине. (это точно прибавка к массе, из-за конической пары в угловом редукторе скорее всего)
    - Более мощный двигатель - вообще я думаю тут 200 Вт особо не заметны.

    Некоторые говорят, что удобнее работать с продольно расположенным двигателем, лично я искал с поперечным, мне габарит по ширине не особо важен, по длинне хотел по меньше, но это личное.
     
  7. Чайник1
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183

    Чайник1

    Живу здесь

    Чайник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ленинградская область
    Пилы макита с продольным расположением двигателя UC4530/4030/3530/3030 оборудованы более мощным двигателем, плавным пуском двигателя, электрическим тормозом выбега, электрической защитой от перегрузки, муфтой сцепления на ведущей звездочке цепи, шины и цепи имею ширину паза 1,3 мм. Пилы с поперечным расположением двигателя UC4020/3520/3020 имеют более простую конструкцию. Нет защиты от перегрузки, нет защиты от заклинивания цепи, нет плавного пуска, тормоз выбега механический, ширина паза цепи и шины 1,1 мм.
     
  8. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Приведите пожалуйста источник, я сейчас смотрю информацию о пилах в интернете. не вижу разницу, 20я серия сейчас вроде тоже цепями с 1,3 комплектуется, так мне в магазинах говорили, когда я для своего боша цепь 1,1 искал...
     
  9. Чайник1
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183

    Чайник1

    Живу здесь

    Чайник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ленинградская область
    http://www.makita.com.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=575


    Да забыл поправить 20 сери я тоже комплектуется цепями 1,3.
    Пилы с продольным двигателем собираются в румынии раньше собирались в германии.Пилы с поперечным двигателем собираются в китае.
     
  10. Yura1980
    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Yura1980

    Участник

    Yura1980

    Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Рассматривая 3530 наткнулся на BLACK&DECKER 1935. Такая же мощность почти (1900Вт), но по более адекватной цене, но большой минус - прибавка в весе на 1 кг, до 5,3 кг. И с 3,4 кг у 3520 ушел на 5,3 кг к B&D. В общем чем дальше в лес . :)] . Самый главный аргумент помимо более легкого веса Макиты ее бренд надежности, но например имею лобзик B&D, пока (3 раза тьфу) работает исправно. Теряюсь в выборе. :faq:
     
  11. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    За ссылку спасибо, хотел поглядеть в официальных каталогах, но английским можно сказать не владею(
    Насчет сборки тут вопрос больше религиозный, нормально собранный в Китае инструмент вполне может нормально служить)


    Гулять, так гулять!
    С таким весом можно вспомнить об интерсколе и его цене)
    А вообще, если Вам не постоянно работать пилой(не строить срубы, не заготавливать десятками кубов в неделю дрова), то тут любая пила справится)
    Разницу в мощности - 100-200 Вт скорее всего не ощутите) Поэтому либо по цене либо по любым другим параметрам.

    По поводу хвальбы со стороны... Есть такая пословица - "каждый кулик свое болото хвалит", очень часто именно так и бывает)

    Мое мнение по поводу защит:
    -Плавный пуск - дело хороше и интересное, но насколько это дело нужно на цепной пиле?
    -Защита от перегрузки - тоже вещь хорошая, но и цену добавляет, но! По цепи, а больше по звуку пиления хорошо чувствуется, когда пила свободно пилит. а когда перегружена. Но все равно вещь хорошая и нужная.
    -Защита от заклинивания... не знаю насколько тоже нужна... 2 киловата не такая уж и большая мощность. чтобы по рукам бить, да и конструкцию цепных пил сложновато по моему резко заклинить... Опять же - ИМХО.
    Реально удобная штука в пилах - это быстрый останов цепи после отпускания ручки выключателя, но кажется оно во многих сейчас используется...

    И помните - инструмент нужен Вам, тратиться на него Вам, наслаждаться или мучаться тоже Вам)
     
  12. Чайник1
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183

    Чайник1

    Живу здесь

    Чайник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ленинградская область
    Насчет сборки это я так вдруг вопросы возникнут.А китайской маките тоже отношусь со спокойствием и уважением:)]
    Насчет плавного пуска не соглащусь с одной стороны привключении напруга в сети не скакнет тк пила набирает мощность не сразу.Во вторых это дополнительная защита призаклинивании пилы.
    Я как вижу пилы у вас раньше не было судя потому что вы говорите что
    "да и конструкцию цепных пил сложновато по моему резко заклинить..."
    тк в бревне любую пилу может зажать и тогда эти защиты все прегодятся.
    Или бывает по неопытности некоторые пользователи начинают давить на пилу считая что это убыстрит её рез вот вам и дополнительная нагрузка.
    И насчет быстрой останоки.В макитах с продольным и поперечным двигателем остановка двигателя после отпускания кнопки устроена по разному.
    Более подробно посмотрите на форуме ссылку я вам уже давал.
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Насчет просадок напряжения не подумал, а еще электронщиком называюсь... Вы правы!

    Насчет владения пилой... Как Вам сказать... Отчасти верно, когда-то пилил и Дружбой и Тайгой, однако это немножко другое - и мощность и момент там явно больше. И все-таки - вот плавное зажимание это да, сплош и рядом, а именно резкое, моментальное, которое в первую очередь сильно дернет пилу - этого точно не встречал. да и холодная голова поможет понять что цепь остановилась и руку с кнопки убрать. И кстати насчет удара... вот пилю я с упором гребенкой в дерево. клинит цепь, ну дергается пила вперед. по рукам особо не чувствуется, но достаточно чтоыб понять. что что-то не то...
    Горадо более полезная вещь это защита от отскока, это думаю даже не обсуждается, под носок всякая гадость всегда может попасть)

    Насчет торможения пил - я конечно за электронное торможение, износ меньше чем при механическом...

    А вот теперь я задумался, правда немного не в тему, а как же у меня пила устроена... После отпускания кнопки цепь очень быстро останавливается, но двигатель при этом крутится на выбеге, судя по звуку. Мое предположение, что там стоит электромагнитная или какая другая муфта, потому что если н до конца отпустить выключатель, слегка придерживая то цепь будет продолжать кратиться с замедлением..

    Ну и в свое оправдание - я не претендую на истинность своих высказываний, я лиш рассуждаю на заданную тему, в обсуждение можно думаю истину найти)


    Хотя... Я тут подумал, об злосчастном заклинивании цепи... Все-таки вероятность есть... И все-таки довольно большая... крупный диаметр пилим, опоры под бревно неправильно, в неподходящий момент бревно надламывается, цепь клинится... Да... Самый распространенный вариант, особенно на сухом лесе...
    Другой ваниант - удачно словить гвоздь(предполагаю)

    Пожалуй и правда навороты эти все нужные все-таки... Обойтись конечно можно и без них, но с ними спокойнее и надеюсь безопаснее) К тому же жизнь она одна...
     
  14. Чайник1
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183

    Чайник1

    Живу здесь

    Чайник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ленинградская область
    Для этого и форум.:)]
    А выбор все равно останется за вами ведь вам с этой пилой работь.
    Да забыл сказать промасланасос на макитах он у них довольно прожорливый и бывает иногда выходит изстроя:(
     
  15. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    А заклинивания у меня(и не только у меня) не наблюдал по одной простой причине- всеми силами и вполне сознательно улаживал материал так, чтобы избежать этого) Тороплюсь однако с высказываниями...


    Спасибо за понимание)
     
Статус темы:
Закрыта.