1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор электропилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем alisa, 05.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    А вот эта совсем нетяжелая. Вес соблазняет.

    "Пила сабельная Makita JR 3000 V
    Потребляемая мощность, Вт 590
    Число ходов, об/мин 0-2300
    Рабочий ход пилы, мм 30
    Вес, кг 2,0
    Профессиональный"
    Надо все подержать в руках, тогда будет понятнее.
     
  2. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Алисочка, речь шла о коротких поленьях. Я не знаю, есть ли у тебя такие козлы? У меня вообще козел нет... Выкручиваюсь, как могу :)

    Проще говоря, обсуждаем: "возможности какой из пил шире?"
    Я, очевидно, не такой гигант, как вы и даже свою цепную пилу, которая (по-моему) легче 3-х кг. ВСЕГДА держу двумя руками -- там надо шипами вгрызаться в дерево и одновременно "кивать" шиной, так что у меня одной рукой не получается :(.

    Я посмотрел картинку ещё раз и мне показалось, что "вторая ручка" -- это "лоб" пилы. Т.к. пила при работе просто лежит на деревяшке, то второй рукой мы просто давим на "лоб", осуществляя подачу. Это лишний раз подтверждает, что держать сабельную пилу на весу НЕ НАДО (в отличие от цепной), а поэтому, при работе и не важно -- сколько она весит.
    Я тоже, основываюсь только на моих представлениях, поэтому ни на что не претендую :)
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сереж! Извини, не поняла. Почему полено будет стоять на месте? Оно не будет дрыгаться?
     
  4. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    В сабельной пиле два полотна и работают они в противоход (сложи две ладони вместе и потри). В цепной же, цепь всё время крутится на тебя, поэтому от вращения полено должно удерживаться зубцами, впившимися в него.

    P.S. Вот только хотелось бы всё-таки узнать размер полотна, а то из картинки -- непонятно, а в тех. хар-ках его нет :(
     
  5. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Здравствуйте, я тут пару дней отсутствовал, а тут такая дискуссия разгорелась. alisa, в принципе все цепные пилы, которые Вы присмотрели, подойдут для ваших задач. Сабельную пилу брать не советую, ей действительно только сучки пилить, а дровишки уже не получиться. Но хотел бы еще заметить, что цепная пила инструмент опасный, поэтому здесь http://www.ru.husqvarna.com/ заходите в раздел "Лес" и с правой стороны вверху под картинкой открываете "приемы работы с пилой" ит.д. и читаете, не пренебрегайте этим. Если выполнять те нехитрые правила, то все будет ОК. Успехов, берите Макиту и не парьтесь, как говорит молодежь.
    Сергей.
     
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Blackk! Добрый день! Большое спасибо за рекомендации и за инструкцию по безопасности. Уже прочла, сейчас распечатаю. Остановились на цепной, с шиной 35. После первого использования - доложу!
     
  7. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Тёзка, Христос Воскрес!

    Насколько я понял, такими пилами можно пилить зараз полешки диам. до 20 см., а если по кругу, то и 35 (полотно выдаётся на 20 см). Мне кажется, если постараться, то можно найти модели и с большей длиной полотна. По-моему, неплохая штуковина. И, по всей видимости, ненамного отличаются по своим "способностям" от цепной пилы с длиной шины 30 см. Зато весит в 2 раза меньше + пилы по металлу + лобзик (хотя это и не было заявлено Алисой), да и управляться с ней проще (сам не работал, но представил). А цены какие красивые! Короче, я такую буду брать, не знаю только -- когда :)

    Мне кажется, сабельная пила с длиной полотна 30 см (или хотя бы 25 см) была бы идеальной заменой цепной пилы с такой же длиной шины. Интересно, есть ли такие?
     

    Вложения:

    • 550732_KS880EC_A1.jpg
    • 550733_KS880EC_A2.jpg
    • 550734_KS880EC_A3.jpg
    • 550735_KS880EC_A4.jpg
  8. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    SergeSB, Воистину Воскрес.
    Ну почему не устраивают? Да не для этих задач эти пилы, вот и все. Просто и себя измучаешь и пилу, пиля дровишки, производительность у них низкая. Каждый инструмент нужно использовать по назначению, а то любят у нас шурупы молотком "заворачивать", а гвозди пасатижами забивать :) .
     
  9. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и хотелось эти слова (про производительность) услышать :). Я-то эту пилку не для дров брать буду. Эта пила, по идее, должна делать аккуратные спилы -- без сколов -- и при этом меньше человечьей силы должно затрачиваться, как мне кажется. Но "завела" меня именно "ножовочная" конструкция, а не "перфораторно-лобзиковая" :)

    Алисе же пожелаю удачной покупки :)
     
  10. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Есть у меня подобная пила, только не сабельная, а типа "Аллигатор" у Black Decker, только наша РИТМ ПЭЛ-1400Э, двухлезвийная. Вот она активно использовалась при строительстве дома см фото, так вот ее мощность 1400Вт, но дрова я ею пилить не стал бы именно из-за производительности. Но для чистовой распилки пакета досок, торцевания, распилки бруса, зарезки пазов это самое то, что нужно
     

    Вложения:

    • P1000316.JPG
  11. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Свои скромные 10 копеек:
    1. если пилить дрова, то конечно лучше цепная.
    2. чистый рез обеспечит сабельная.

    Я, к примеру, собираюсь нарезать штакетник для забора.

    Выбор пал на Black Decker KS 880 EC. Поискав еще в этом модельном ряду, наткнулся на 890 GDT.
    Характеристики заявлены совершенно одинаковые, а цена разнится в два раза.
    Кто знает, в чем прикол?
     
  12. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дорогие мои профи! Большущее вам всем спасибо! Сегодня наконец опробовали электропилу, - полный кайф! Режет дерево, как нож мягкое сливочное масло! Никакого напряга! После ножовки, -это совсем другая жизнь! Свои ощущения могу сравнить разве что (с давно забытым) ощущением после первого использования стиральной машины-автомата.
    Вдвоем с дочкой перепилили половину бревен. Не пила, а сказка, и почему я раньше не сообразила купить ее? Это Форум подвиг меня на это, еще раз всем низкий поклон!

    И возник еще один вопрос. После использования, я пилу разобрала, прочистила и снова собрала, приведя в "боевую готовность". Вопрос такой: надо ли при хранении цепь натягивать как при работе, или оставлять ее в несколько "расслабленном" состоянии, а перед работой подтянуть? Или это не имеет значения? Спасибо.
     
  13. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Алиса, поздравляю с удачным приобретением! :)

    Что касается разборки... Может я и неправ, но за все 20+ лет мы свою НИ разу не разбирали, а только доливали масла, подкачивали его в нужные моменты и подтягивали цепь. Всё! :)

    Наша пила особо не засорялась опилками (продуть ГУБАМИ было достаточно), так что разбирать её не было особой надобности. Может и у тебя так же: не трогай, пока "сама не попросит". Не думаю, что современная техника более капризна и притязательна, чем техника 80-х годов :).
     
  14. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сережа, спасибо! Это было бы совсем здорово.
    А что значит подкачивали его в нужные моменты , как это? я ничего не подкачивала, долила и все. А продуть я пробовала, у меня не получилось, опилок внутри было мало, но они были слипшиеся и не сдувались. Правда, дочка сказала, что это "извращение".
     
  15. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже недавно прошли путь выбора пилы. Также выбирали между бензо и электро. В общем все как см. выше. (Поздно я обнаружила на любимом форуме раздел про инструменты, все в разделе "строим дома" сидела).

    Купили электро Макиту на Митинском рынке. Очень довольны. Но нужно иметь в виду, что масло в пилах такого типа идет "на поток", т.е. на цепь и жрет она его "как сволочь".

    Мы сечас пилим заросли деревьев-кустов вдоль забора, и в прошлые выходные через час-полтора активной работы масло кончилось, работа встала. Было очень обидно, т.к. новый забор надо срочно ставить, времени кот наплакал до лета

    Сейчас стали умные и запасилсь канистрой дешевого масла.
    А вообще у Макиты инструмент хороший. Давно используются э/лобзик и дрель.
     
Статус темы:
Закрыта.