1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор электропилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем alisa, 05.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Не попадались конструкции электропил с дополнительным маленьким вентилятором наподобие установленных в компьютере, который бы включался при включении пилы, а выключался или отдельным выключателем или при снижении температуры двигателя ниже установленного значения? По-моему это было бы логическим завершением развития тепловой защиты установленной во многих моделях электропил.
     
  2. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Представьте громоздкость такой конструкции, да и мешать он будет больше чем помогать. Вот после остановки двигателя такая продувка не помешала б.
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Линейные размеры пилы (у пил с продольным расположением двигателя - длина, с поперечным ширина) увеличились бы на 3-4 см, вес на 200-300 граммов. Если дополнительный вентилятор будет установлен соосно с основным (крыльчаткой электродвигателя) усилившийся поток воздуха будет более эффективно охлаждать двигатель и даже можно будет установить простенький воздушный фильтр для очистки входящего воздуха, что совсем не будет лишним при работе, например, вплотную к поверхности земли.
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Да не будет такого потока. Что бы его создать двигатель вентилятора должен быть примерно 1/3 мощности двигателя пилы и обороты выше чем у пилы
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знаю три способа регулировки пуска.
    1. Частотное регулирование
    2. Теристорная схема управления
    3. Для трёх фазников-переключение обмоток тругольник-звезда.
    Я не берусь говорить (не знаю) какой способ применен в электропилах.
    Если внимательно почитаете про плавный пуск в рекомендациях и рекламах, то там где указывается снижение пускового тока при плавном пуске пишут такой термин как "пробки". Дальше я думаю даже говорить нет смысла.
    Смысл плавного пуска не меняется от того где мы его используем. Можем воду гонять, можем пар, можем масло, можем доски пилить или воздух разгонять. Его и назвали "плавный пуск" (но это личное мнение) так потому что это основа деяния. Был бы упор на снижения пускового тока-назвали бы как то применительно к току.
    Не точно улавливаю смысл фразы. Но хочу напомнить, что электроинструмент любой включается и выключается кнопкой непосредственно перед работой, не требует прогрева. Поэтому когда нажать на пусковую кнопку каждый решает сам. Тем самым и обусловлено непродолжительное время работы двигателя.
    Кстати я не нашёл характеристик скорости вращения электропил. Действительно бензопилы декларируют как об. мин 7000-9000. Спорить я не берусь, но лично моё мнение такое.
    1. На электродвигателе сделать скорость вращения (почти любую)-нет проблем. Пример тому фрезер.
    Не делают высоких оборотов вероятно по другим причинам.
    2. Скорость 6000 об/мин для бензиновых движков-это критично. Дальше рассуждать нет смысла. Какой там редуктор стоит я не знаю. Но все высокооборотные движки недолговечны. Это давно всем известно.
    Я первую эл. пилу попробовал ещё в 90-е. Тогда Белоруссы приехали. Это была Парма. Я тоже сомневался в рентабельности. Но попробовал, тогда Парма ещё тяжёлая была. И после этого при пилении досок и мелких работ с бревном (лесница, скамейка, крыльцо) я пользуюсь эл. пилой. Всё быстро и не накладно.
     
  6. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Учите мат часть и листайте форум :aga: Число оборотов на коленвалу Штиля и Хускварны в пределах 13000 это их максимальные обороты, а редукторов там нет, в отличие от эл пил, прямой привод с колена

    А вообще расслабтеся и не горячитеся :)] послушайте музыку :) к примеру вот такую

    По поводу фрезера- там использован частотник за счет этого и подняты обороты. Заметьте что мощьность фрезера очень велика относительно выполняемой им работы. Проще при поднятии оборотов пришлось поднять и мощность эл. двигателя 1-2кВт дабы компенсировать неизбежные потери мощности при использовании частотника. А теперь сравните с пилой ее мщность в среднем 2 кВт, а так как однофазники бывают максимальной мощностью всего 3 кВт, то легче использовать редуктор повышающий чем частотник. Не, конечно есть более мощные однофазники, только они золотые и по спец заказу идут. К тому же их вес запределен уже.

    Специально перелопатил несколько тем форума дабы найти нужный пост от Уважаемого Олегыча, читайте и наслаждайтеся. :)
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На здоровье, я даже спорить не собирался. Так переписал из вашего сообщения цифры и цифры интернета. Это всё одно к одному. Это ресурс. Попробуйте движок авто разогнать до 13 000 об. Даже не берусь судить через сколько секунд клина поймаете.
    Если это говорит в пользу бензопилы, то и ради бога. Я считаю с точности до наоборот.
    Переведите на язык попроще-честно не догоняю. Причём здесь потребляемая мощность? И какая разница какую схему преобразования применили. Я говорил, что если это было бы нужно, то поднять мощность нет проблем. Возьмите для сравнения обороты дисковой пилы по дереву и УШМ. Где на дисковой пиле об. в 9 000, ну а уж тем более в 13 000? Или там тоже все дураки?
    Говорим ни о чём, аргументов новых нет.
     
  8. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    А это уже клинический случай вырсовывается ...
    Авто есть и 18000 оборотов колена и не клинят, да и сравнивать смысла нет. На б/п двигатель разработан под эти обороты специально, на авто же двигатель под 6000 рассчитан. Вы б еще для примера дизель привели, тоже ведь двигатель ну и что что на др топливе работает, это исходя из Вашей логики.
    На циркулярке же редуктора используют для поднятия оборотов. Ну или те же частотники но только сравните нагрузки на циркулярки, фрезеры и какие нагрузки у цепной гарнитуры

    Разность нагрузок вот вам тот самый аргумент в использовании частотников в цепных эл пилах
     
  9. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    КПД современных частотных преобразователей - до 98 процентов, где-то на уровне конической шестеренчатой пары (углового редуктора). Думаю вопрос тут не в КПД, а в цене. Поверьте, представляю вопрос этот.
    Я кстати исходя из заданной скорости резания и шага цепи. зная число зубьев звездочки пересчитывал обороты двигателя... не помню чколько именно, но было много. кажется больше 6000...
     
  10. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Тогда почему же те же частотники использованы в схемах фрезеров? Редукторов то там нет. Так что полагаю не совсем в цене дело то.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несомненно.
    Ещё аргументы есть? Можно не сравнивать. Давайте аргументы.
    Я сподобился покопать интернет. Пишут одно. Просадка сети и меньшее время работы без перерыва. Точно время работы никто не указывает. В одном месте написали, что мах несколько десятков минут, в другом сослались на диллеров от Макиты и сказали, что это 20 мин. Моторесурс бензинки пишут от 1300 до 2000 моточасов. Режимы при этом не указаны. Думаю там средняя температура по больнице. Так вот. Если брать 2000 моточасов и поделить на 8 рабочих, то получим 250 дней. Значит бензинку по их расчётам мы должны укатать меньше, чем за год. Если не брать критические случаи, то назовите случаи убивания бензопилы за год. Тоже самое по электопилам. Я пользуюсь уже пятый год. Весьма не регулярно. Сделано три лестницы, несколько скамеек и перепилено кубов пять дров. При этом на лестницы тетивы и ступени пилил из брёвен. Брёвна длиной 2,5-2,8 м. Наспущено (на вскидку) не меньше десятка. Диаметр от 23 до 30см. Потом пошли скамейки. Про то что пила перегревается и есть реле защиты узнал только сейчас (к своему стыду). Я инструкций не читаю принципиально. ;)

    Хотя я не видел редукторов в дисковых пилах (ну не силён), но в который раз не об этом. Какая в ...опу разница как они передают вращение и регулируют обороты. Если был бы смысл поднять обороты на цепной пиле это было бы сделано. Обороты и мощность дают возможность преодолевать нагрузки при пилении созданные силой трения. Сюда ещё присоединяется безопасность. Там собрались умные люди (по крайней мере умнее меня). И думаю они точно посчитали необходимые обороты (учитываем что на электропилах шины идут до 18"). Способ создания (преобразования) оборотов меня по большому счёту в данной ситуации вообще не интересует.

    Давайте аргументы в пользу бензопилы. Шнур-разобрали, отсутствие эл. тоже. Величина перерывов в работе зависит от фирмы изготовителя, модели и правильности эксплуатации. Если есть цифры покажите. Пока нет таких. Что ещё можно обсудить?
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Так-то фрезеры недешево стоят... С учетом того, что как я понимаю там только вал-цанга, нет редукторов, нет муфт сцепления, аварийных тормозов не встречал...
    Вот кстати фрезеру стабильные обороты нужны, соответственно обратная связь нужна (для стабильной работы под разной нагрузкой), зачем это пиле? Плавный пуск тиристорной схемой (просто, примитивно, надежно и дешево) и работа на максимальных оборотах...
     
  13. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    В зависимости от температуры на улице.
    Просто сказка а не моторесурс пилы:)].
    Про это шел разговор в теме про выбор бензопилы, на протяжении 3 или 4х страниц.
    С дуру можно и кое что сломать. Читайте темы выбор бензопилы и пила для валки.
    Просто повторять одно и то же уже надоело.
    Тогда мой 180ый давно уже не жилец :aga: ему 10 лет в 2013г будет и перепилил не десятки а сотни кубов и готов пилть дальше хоть и мертвец :aga:
    А зря много полезного там.
    Выпускались раньше, может и сейчас есть.
    Общепринятые обороты дерево обработки не менее 6000, чем выше тем качественнее обработка.
    Уже писал раньше сравнивать бензо и электроинструмент не вижу смысла.
    В прошлом году покупал сколовский фрезер стоимостью 4,200р, это не дорого. Эл пила стоит столько же

    Данный фрезер расковыривать не собираюсь потому как работает. По этому не скажу какая схема плавного пуска там применяется.

    А стабильности оборотов он добивается не за счет теристорной схемы, а за счет малых нагрузок.

    И да без частотника там делор не обходится, ни один эл. двиг. не способен развить обороты в 13000 без использования одной из функций увеличения оборотов, таких как частотники, мультипликаторы или повышающие редукторы
     
  14. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Я писал. ч то в фрезерах тиристорная схема? Тиристорная схема это к плавному пуску в пиле... Вещь примитивная. но не даст стабильность регулировки (сам эелектроник, обслуживаем станки с ЧПУ, по доглу службы рпиходится знать и разбираться).
    Вообще понятия не имею кстати какая схема во фрезерах. если щетки есть на электродвигатель, то не думаю, что частотник...
    Вспоминаю что у меня есть из инструмента с плавной регулировкой... Шуруповерт там может и тиристор дать стабильность (постоянный ток и переменный по разному регулируются, хотя и там и там могут быть тиристоры). Аха, болгарка с плавным пуском (насколько плавный скзаать сложно. но синий бош самую крутую модификацию искал... Но вот при регулировании оборотов там явно падает мощность, мое мнение - тиристор синусоиду режет и все...
     
  15. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Сори не понял контекста предложения:aga:

    На фрезерах стоит коллектор как и на всех однофазниках применяемых в эл инструменте, ну за редким исключением
     
Статус темы:
Закрыта.