1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор электропилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем alisa, 05.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valeryi1987
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Valeryi1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Курская область. с. Любостань
    Так ВСЕГДА надо заводить только с земли?
     
  2. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Опять офтоп отвечу в обратном ударе
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.038
    Благодарности:
    74.310

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.038
    Благодарности:
    74.310
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Обороты двигателя конечно важный параметр, но ведь дерево пилит не двигатель, а цепь. Поэтому, по-моему, важнее скорость движения цепи. А здесь электропилы ощутимо проигрывают бензиновым. У электропил скорость 12-14 м/с, у бензиновых 16-18 м/с, на многих профессионалках больше 20. Интересно возможна ли установка на электропилу звёздочки большего диаметра с большим количеством зубов для увеличения скорости цепи? Естественно работать с такой переделанной пилой нужно без фанатизма, так как пропорционально увеличению скорости произойдёт уменьшение тягового усилия. Поэтому, если цепь будет часто останавливаться, подпружиненая шестерёнка в редукторе работая как предохранительная муфта достанет своими щелчками (лично у меня щелчок при включении, отключении пилы и срабатывании этой шестерёнки во время работы намного громче шума создаваемого электродвигателем, не заметить его невозможно), на пилах, где данного устройства нет возможен перегрев двигателя. Ну и конечно понимать, что с увеличением скорости цепи пила становится более опасным инструментом.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так. Поэтому всё что пишут на разных страницах инета нужно профильтровать, поделить на два и частенько помножить на ноль. Этоя к вопросу про чтение инструкций. :)]
    Либо я туплю, либо для увеличения скорости звёздочку нужно уменьшить. Количество оборотов одинаковое, а число оборотов в единицу времени будет больше.
    Скажите мне напоследок и я отстану. :)]
    У меня две пилы. Макита и Штил. Шины обе одинаковые. Цепи тоже. Вот тут один засевший в голову гвоздь. Я пилил одно и тоже одной и другой (ну так сложилось). Реально не почуствовал разницы в чистоте реза и скорости пиления. Может я что то не так делаю? Зачем увеличивать скорость эл. пилы? Думаете чище рез будет? Или скорость прохода увеличиться? Может нагрузку думаете снизить на пилу?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Считаю, что цепные электропилы не требуют ускорения, например у моей Интерскол ПЦ-16/2000ТН - 14 м/с, что вполне достаточно, особенно если применять её после электролобзика! :super::)]
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это я не знаю как. А вот такой есть опыт.
    Распускали 200 й брус вдоль. Очень хотелось сохранить геометрию. И потери на рез уменьшить. Следовательно. Прошли брус паркеткой с двух сторон. Осталось в центре милимов 70-80. Попробывал колоть. Хреново. Волокно и сучки ёлки не дают (да ещё обух топора расколол :aga: ...удак). Короче подклинил топорами с двух сторон. И, ненапрягаясь, цепной эл. пилой прошёл. Потом сместил клинья и снова чуть прошёл. Ну не идеал конечно получился, но геометрию в целом сохранили. Конечно лучше было бы ленточную пилу найти :)], но это как бы попроще выразиться... не мой метод.
    Никогда не задумывался что оборотов мало.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Как, как? Ну, дровишки я для мангала пилил из плодовых деревьев, благо мощность лобзика позволяла - 810 Вт. :|:
     
  8. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Для увеличения оборотов цепи звёздочку нужно увеличить. Звёздочка с окружностью 8см. за 1 оборот протянет цепь на 8см., а звёздочка с окружностью 15см за этот же 1 оборот протянет цепь на 15см., т. к. обороты вала от размера звёздочки не меняются вывод: чем больше звёздочка тем больше обороты цепи.
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :|: Точно.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.038
    Благодарности:
    74.310

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.038
    Благодарности:
    74.310
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так как ведущая звёздочка электропилы жёстко связана с редуктором, то её угловая скорость (или, по-другому, количество оборотов в минуту или частота вращения, вариантов названия много) будет точно такой же как у редуктора.
    При увеличении диаметра ведущей звёздочки увеличивается линейная скорость её внешней окружности совпадающая со скоростью движения прилегающей к ней цепи. Чтобы было понятнее объясню на примере дисков от болгарки разного диаметра. Чем больше диаметр диска, тем на меньшее количество оборотов он рассчитан. Это сделано для того, чтобы линейная скорость не превысила 80м/с (на эту линейную скорость рассчитаны прочностные характеристики большинства дисков).
    При прочих равных условиях рез будет чище, скорость прохода увеличится, нагрузка на двигатель тоже увеличится. Придётся или ставить шину меньшей длины или пилить только частью шины. Выигрываем в скорости - проигрываем в длине пропила.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работать на всю длину шины это сильно.
    Вот с чистотой пропила сомнения. Больше скорость, больше производительность. Всё верно. Есть маленькое НО. При этом количество опилок в единицу времени растёт. Они жутко мешают при пилении.
    Впрочем если есть желание, можно экспериминтировать. Я смысла не вижу.
    За разъяснения, спасибо.
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Вы не правы... Ограничение пусковоготока очень нужная штука, как бы попроще объяснить, самый большой скачек тока как раз при старте (это надо углубиться в переходны епроцессы, электротехнику, двигатели и привода), далее двигатель выходит на устоявшийся режим и по сути не меняет ток потребления (ну перегрузка имеет влияние на токи, но это нам сейчас не к чему). Поэтому и двигатели чаще горят на стартах, лампочки на включениях, и прочее... Если строить диаграмму тока от времени, то там будет на старте резкий скачек (мрожет в несколько раз превосходить номинальный режим работы), а потом угасание до установившегося режима.

    Самое простейшее ограничение (подзапутался во всех спорах, не скжу что именно стоит тиристор, симистор или прочие полупроводниковые вещи) это когда срезается часть синусоиды и потом плавно прибавляется до максимального. Используется потому что дешево и в общем то надежно. Кратковременно рещать синусоиду для двигателя не опасно, а постоянно... как мне понимается стабильность работы пропадает. Проще можно сказать - постепенно поднимается напряжение, для того чтобы понять почему не очень хорошо так регулировать обороты надо углубляться в электротезнику и рисовать графики переменного тока. Мне сложно на пальцах это объяснить, все-таки и учили этому и работать приходится с этим...

    Не уверен в производительности... Скорость увеличивается, но теряется момент, отсюда возможно не сможет пила снимать такие же опилки как до модернизации.
     
  13. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Размер опилка (съём древесины на один режущий зуб) зависит только от остроты режущего зуба и высоты ограничительного.
    А вот для любой б/пилы это не проблема:).
     
  14. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Неправильно высказался. Не факт что при таком опилке пиле хватит тяги развивать рассчетные обороты - может двигателю начать нехватать мощи и он начнет греться.
     
  15. Ivanych
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    31

    Ivanych

    Живу здесь

    Ivanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если позволите, хочу добавить о важности ограничения пускового тока для электропилы:
    Система плавного пуска. Особенностью электродвигателей является зависимость их сопротивления от скорости вращения – на минимальной скорости сопротивление также минимально. Это означает, что при пуске двигателя и при его торможении протекающие через двигатель токи максимальны, что очень плохо влияет на состояние двигателя и передачи, а для особо мощных машин чревато «вышибанием» пробок. Система плавного пуска ограничивает пусковой ток и позволяет разгонять двигатель более плавно, без эксцессов.

    А так как пусковой ток может превышать рабочий ток в 5 - 7 раз, хотя и кратковременно, для обмоток двигателя и для электросети, из-за частых вкл. - выкл. в процессе работы электропилой, очень и очень не желательны.
     
Статус темы:
Закрыта.