1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

  1. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    А где у ТЕКНОС (именно у ТЕКНОС) вы прочитали, что 2600 более долговечный?

    Увы, вы не правы! Серия AQUA TOP 2600-хх это акриловые краски и лаки рекомендованные финнами для оконного производства. Действительно, очень не плохие материалы, которые в России продаются уже почти 20 лет и это ни какое не новое "ноу-хау"!
    Краски и лаки серии AQUA TOP 2920-хх это материалы так же применяемые на оконных производствах, но финны их рекомендуют и для окраски клеенного бруса или фанерных элементов эксплуатируемых на улице. Серия AQUA TOP 2920-хх это продукты усиленные алкидом и обладают отличной атмосферостойкостью. Если не верите, то посмотрите сайт ТЕКНОС или позвоните в московское представительство.
    Я видел на ютубе видео, где девушка предлагает красить дома оконным лаком AQUA TOP 2600! Пусть подобные рекомендации будут на ее совести. Особенно утверждение, что лак AQUA TOP 2600 не шелушится! Как может лак, который образует на древесине плотную поверхностную пленку со временем, под воздействием УФ и осадков не будет шелушиться. Не шелушатся не плёнкообразующие лессирующие антисептики, в том числе серии ВУДЕКС, которые финны предпочтительней рекомендуют для окраски домов из массива древесины. Ну, а если все-таки хочется покрасить дом лаком, то AQUA TOP 2920-хх предпочтительней и его собственно и применяют уже много лет в РФ (что весьма удивляет финских специалистов ТЕКНОС).
     
  2. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Я не прочитал, оба московских дилера Текноса: Технокраска и Изолюкс это утверждают, что для наружки 2600-хх (кстаит, что хх обозначают?), лучше нежели 2920. Я сам изначально пришел покупать 2920-отговорили..Они же не сами это придумали?
    А почему оконные лаки (2600),собственно д. б. хуже фасадных красок (2920)? Ведь рама подвергается таким же воздействиям: солнце, ветер, пыль, дождь, снег...
     
  3. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Наружная сторона оконной рамы действительно подвержена атмосферным нагрузкам. Но обратите внимание, что окна устанавливаются (если правильно) с некоторым углублением относительно фасадной стенки, с верху иногда делается небольшой козырек. То есть, на оконные рамы атмосферная нагрузка все-таки меньше, чем на стены. Кроме того, деревянные рамы делаются из переклеенного бруса малого сечения (в отличие от стенового бруса) и имеют более стабильные геометрические размеры. Еще момент, для оконных рам очень важным моментом является не залипание окрашенных створок при закрытом окне. Всем этим требования прекрасно отвечает более жесткий лак АКВА ТОП 2600, который много лет является доминирующим материалом на оконных производствах Европы.
    Лаки АКВА ТОП 2920-хх более эластичны и их атмосферостойкость улучшена, что позволяет финам рекомендовать их для окраски элементов из клеёного бруса, подверженных прямым атмосферным нагрузкам.
    Обозначение -хх это степень глянца лака. Обычно это АКВА ТОП 2920 -04, хотя для Европы производится АКВА ТОП 2920-02 (более матовый).
    Почему Техкраска и Изолюкса рекомендовали вам АКВА ТОП 2600 это на их совести. Как вариант, лак 2600 более дешевый и его легче продать? А за результат покраски они не отвечают. Посмотрите сайт компаний по окраске домов, например, московского томсойера. Эти ребята не первый год работают и отвечают за результат покраски. У них на сайте указан лак 2920-04.
     
  4. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Я по-другому спрошу! Если 2920 так хорош, как вы утверждаете, то что мешает им покрасить все внешние элементы дома: наличники, окна, двери, поручни...? Однако для вышеприведенного рекомендуют иные составы!
     
  5. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    АТ 2929 действительно хороший материал. Прежде всего, это материал промышленной группы, предназначенный для окраски в заводских условиях. Я уже писал, что АТ 2920 предназначен для оконных производств и поэтому меня ставит в тупик ваш: "что мешает им покрасить...наличники, окна, двери". Ни что не мешает, кроме отсутствие профессионального опыта, соответствующего малярного оборудования и условий для покраски.
    По поводу того, кто и что рекомендует по применению материалов ТЕКНОС это вопрос не ко мне. Могу еще раз высказать мнение, что у ТЕКНОС очень мало профессиональных продавцов. Из теребят, которых я лично знаю, это Техкраска в Москве (промышленные материалы) и фирменные магазины ТЕКНОС в СПб (промышленные и строительные материалы) способны оказать профессиональные консультации. Кстати, я спросил руководителя Техкраски: правда ли они рекомендую АТ 2600 вместо АТ 2920, как вы написали? Он ответил, что его сотрудники такого рекомендовать не могли. Другое дело, упомянутый вами Изолюкс, где торгуют и ТЕКНОС и всем подряд.
    Еще один красочный пример, консультаций по материалам ТЕКНОС: на ютубе среди первых по краскам ТЕКНОС ролик, где господин показывает банки и утверждает, что ВУДЕКС КЛАССИК это для наружного применения, а ВУДЕКС АКВА КЛАССИК (водный) это для внутренни. Этот господин, даже не счел нужным прочитать, что написано на банке с ВУДЕКС АКВА КЛАССИК - материал для НАРУЖНОГО применения! Но ему читать ни к чему, он сам лучше знает! Вот такие в России консультации по ТЕКНОС.
     
  6. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    1. Я так и не получил ответ чем 2920 (алкид-акрил 40% сух.) лучше чем 2600 (акрил, 35% сух.) ? кроме малярного оброрудования и опыта. Это априори нужна для любой работы!
    2. во вложении Счет фактура-техкраски. Можете показать ее руководителю Техкраски. Я туда приехал за 2920 а уехал с 2600 ПОЧЕМУ? См. выше!
     

    Вложения:

  7. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Да и цены отличаются. 2600 стоит на 10% дороже
     
  8. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Уважаемый, и АТ 2600 и АТ 2920 оба хороших продукта! Каждый хорош для своих целей и поэтому я не могу делать комментарии, не зная о чем вы разговаривали в Техкраске.
    Лак АТ 2920 это более правильное решение для окраски фасадов домов и я хотел донести именно эту мысль.
     
  9. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Очень не советую что либо красить Текнол 1888 - это грунтовочная лессирующая краска. Именно грунтовочная - так написано у финнов. Опыт показывает, что через 2-3 года на южной стороне она начинает шелушится и отслаиваться! У финнов рекомендуется схема: грунт Текнол 1888 + финиш Вудекс Эко. Вот вам еще пример, когда по промышленные покрытия рекомендуется перекрывать "бытовым" Вудексом. Но от части я вас понимаю, в Москве найти адекватного продавца строительных материалов ТЕКНОС не удается, поэтому люди и идут в Техкраску и довольствуются исключительно промышленной группой Текнос.
     
  10. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Так чем мне в итоге покрыть: наличники, :доска, 100/23/2000? И щит - подоконник на крыльце 250/40/2000?(Ш / Т \ Д).
     
  11. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    В данном частном случае схема АР 2900 + АТ 2600 вполне оправдана. По декоративным свойствам лак АТ 2600-71 более матовый, чем АТ 2920-04.
    Только не рекомендую Текнол 1888.
    Уважаемый, с удивлением узнал из-за чего была такая долгая переписка! Вы мне написали, что я не корректно указал лессирующую схему для деревянных домов, как я понимал, в общем смысле. А вы все затеяли из-за пары наличников(
     
  12. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Лично для себя все покрасил бы замечательным ВУДЕКС ЭКО. По долговечности и внешнему виду результат был бы одинаковым, но более практичным, а по стоимости раза в 2-3 дешевле!
     
  13. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Вудекс эко? И без грунта?
     
  14. Vano777
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Vano777

    Участник

    Vano777

    Участник

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Алексин
    @LEINO, подскажите пожалуйста!
    Грунтовочная краска Teknol 3881-00 base3
    правильно разбавлять в каких пропорциях и через какое время можно красить NORDIKA EKO 3330-03
     
  15. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Вы как-то очень прямолинейно все воспринимаете! Сами написали, что все надо делать по правильному. А по правильному, это как рекомендуется у ТЕКНОС: Вудекс Аква Бейс + Вудекс Эко. Если посмотреть оригинальный финский сайт ТЕКНОС, то именно так они рекомендуют красить наличники, оконные рамы и пр. в том случае, если это не заводская окраска на производстве.