1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

  1. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Просто намазать поверх Нордикой Эко другого цвета
     
  2. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Этот материал позиционируется как антисептик (пропитка), поверх него уже используются адгезионные грунты Аква Праймер 2900-02 или семейство Текнол Х881 и т. п. Основное предназначение данного материала временная биозащита сроком до 6 мес. Если его не перекрыть следующими слоями, то активные вещества будут постепенно вымывать дождевой водой и его эффективность будет снижаться. Плюс не будет защиты от УФ (антисептик бесцветный) - главного разрушающего фактора древесины

    Из чего он состоит можно смотреть в MSDS на сайте teknos. ru (см. рис. 1 и 2). Компании такого уровня не могут скрывать информацию и лукавить

    Зачем Вам в таком случае совместимость с Текносом?

    Скорее всего "вы просто не умеете его готовить", либо используете не по назначению. Вот пример штабелирования сразу после покраски доски (никаких прокладок из реек в штабеле нет)
     

    Вложения:

    • SDS.JPG
    • SDS2.JPG
    • IMAG1628.jpg
    • Фасадная доска (красная).jpg
  3. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    В первую очередь Текнол Х881 разработаны для мохнатой скандинавской доски, штабелирование которой именно так и делается и доска досыхает в штабеле. В случае со строганой доской, обязательно будут видны следы от прокладок. Поэтому правильно было бы "До применения изделия следует проконсультироваться с изготовителем краски, чтобы убедиться в том, что изделие подходит для данного объекта" - цитата из описания на материал. Хоть @LEINO постоянно недоволен сотрудниками Текноса, но вот мы в них никакого не профессионализма не замечали, по крайней мере, в общении с ребятами из промсегмента по дереву.
     
  4. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Тут все просто. За растворимость масла в воде отвечает раздел физхимии, а именно коллойдная химия. Дело в том, что масла сами по себе, действительно, гидрофобные вещества (молекулы) и не растворяются в воде (ваше замечание про подсолнечное масло верно). Для того, чтобы они стали гидрофильными (любили воду), на них навешивают гидрофильные концы и собирают эти масла в шары (глобулы), окутанные гидрофильными полярными частицами. Вода с этими частицами взаимодействуют на уровне водородных связей и тем самым "растворяет" в себе глобулы, образую коллоидную систему. Подробнее см. рисунок
     

    Вложения:

    • img35.jpg
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Я тут вспомнил, что мы же часть этих досок уже в этом году перекрашивали в другой цвет. Просто намазали :)
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Alexprof77, дело в том, что у меня часть строганной сухой шпунтованной доски была поражена плесенью этим летом от дождей, тупо сквозь ПВХ тент. Сейчас перебрал, просушил и картина не такая страшная, но хочу убить ее Лигрофиксом, а непораженную часть обработать антисептиком Текнос с возможным перекрытием по Лигнофиксу. А потом, для невымывания во время монтажа, покрыть грунтовкой Текнол 2881.
    Место невидовое - сплошная обрешетка под ОСП под последующий монтаж ГЧ, поэтому если убить плесень, то думаю что постоит в таком пироге. Тем более что между утеплителем и доской будет вентзазор 40 мм.

    Я тоже не доволен их описаниями материалов, наверное переводчик был гуманитарий в пятом поколении. Вот сейчас, после всех разъяснений стало более понятно, что да как.
     
  7. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Уважаемый Alexprof77, мои критические замечания по поводу сотрудников Текнос относятся только к сотрудникам департамента строительно-бытовых красок (АС). По сотрудникам профгруппы действительно все не плохо. Как следствие, когда люди звонят в московский Текнос и спрашивают, как покрасить дом их переключают на отдел промкрасок IW, мотивируя это тем, что они единственные, кто разбирается. А это не совсем правильно! Зачем тогда у Текнос есть сегмент строительных материалов?
     
  8. LEINO
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634

    LEINO

    Живу здесь

    LEINO

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    893
    Благодарности:
    634
    Очень профессионально. Но мне кажется, что для того, что бы хорошо покрасить свой дом, не нужно разбираться в "высшей математике" коллоидной химии. Надо просто выбрать бренд красок с положительной практикой окраски домов и следовать рекомендациям по окраске. А если человек видит, что у европейского производителя написано: "водоразбавляемое масло", но пишет на форум, что его дурачат, то чем тут поможешь?
     
  9. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Текнол Аква 1410 в неразбавленном виде отлично справится с задуманным убийством. Визуальные поражения не уберет, но их развитие остановит.
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Следы от прокладок на СС доске таки да, видны. На мохнатке практически нет. Но СС была белой окрылином, а мохнатка - 3330-03.
    При оперативной работе это не проблема, поскольку перед последним слоем все равно СС шлифуешь. На подшиве я немного "срезал углы", поскольку её просто грунтовали/красили без шлифовки. Но в прошлом году в ход пустить не успели (из-за побега ЖЕ :mad:).
    В итоге пролежавшую зиму в штабеле подшиву оказалось проще красить целиком в третий слой, заодно и шляпы гвоздей/саморезов. Еще пять литров окрылина и пара дней работы восточного мудреца.
     
  11. Lilfan
    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Lilfan

    Участник

    Lilfan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Вопрос к знатокам - кто нибудь имел дело с краской Латек Discount от ТМ Оптимист? Краска для фасада, акриловая вододисперсионная, белая с диоксидом титана. В моем случае мне ей надо красить не дерево, а оштукатуренные минеральной штукатуркой стены дома. Площадь стен - около 50 м2, а краски у меня 2 банки по 10 литров. В интернете ее советую как укрывистую, вроде расход небольшой на большую площадь 70-90 м2. А реально что, какой расход этой краски? Хватит ли мне одной банки в 10 литров на 50 квадратов в один слой, или надо использовать по меньшей мере полторы банки (15 литров). Чем ее можно разводить, если не хватит - можно ли реально простой водой и в какой пропорции? И чем лучше красить, чтоб ложилось ровно и краски расходовать меньше - валиком или кистью макловицей? В интернете упоминался способ маляров намочить валик и красить его сверху кистью, чтоб ровней ложилось и краска экономилась - это реально помогает или можно и сухим валиком красить? И еще краску я буду колеровать густой вишневой колеровочной пастой Парад в бутылках по 750 мл - можно ли получить цвет понасыщенней, если в краске есть диоксид титана? Или я могу хоть всю бутыль этого колера вылить в краску, но все равно получиться бледный розовенький оттенок? Хотелось бы добиться хотя бы светло-красного или насыщенного розового цвета. Просто никогда раньше я с такой краской дела не имела, отсюда и гора вопросов. А красить нужно уже через 2 дня.
     
  12. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Лигнофикс - это чистые антисептики и к грунтам они не относятся.
    После биозащитной обработки постоянными антисептиками Лигнофикс, такими как Lignofix Stabil Extra, Lignofix TOP, древесина в экстерьерах обязательно должна обрабатываться финишными материалами, которые должны защищать её от воздействия физических разрушающих факторов - главным образом от дождей и ультрафиолета. Именно в такой комбинации постоянные антисептики Лигнофикс гарантированно работают в экстерьерах до 10 лет. Иначе говоря, если в течение 10 лет после покраски древесины в экстерьерах Вы решили поновить покрытие, то, возможно, потребуется и повторное антисептирование. Это и есть тот самый контроль, о котором Вы говорите.
    Лигнофиксы поставляются в концентратах и процентное содержание ингредиентов указывается производителем для концентратов.
    Перед применением концентраты разводятся водой или водой с добавлением этанола в пропорции 1:10 - 1:19. Таким образом, указанные на этикетках и в технических описаниях количественные характеристики нужно делить на 11 или 20, а в случае отмеченных Вами 6% пропиконазола и IPBC в концентрате, в составе рабочих растворов их количество сократится до 0,3-0,6%.
    Кстати будет сказать, что по 6% названных активных веществ содержится только в концентрате санирующего антисептика Lignofix TOP.
    Если же говорить о профилактическом Lignofix Stabil Extra, то это будут совсем другие цифры: 0,5% пропиконазол и 0,7% IPBC, что в рабочих растворах будет соответствовать 0,025-0,05% пропиконазола и 0,035-0,07% IPBC.
    Так что Ваши сомнения в отношении нарушения законодательных норм при выпуске чешских антисептиков Лигнофикс напрасны.
     
    Последнее редактирование: 03.08.18
  13. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Видимо, вам в ближайшие два дня придется читать очень много букв, ибо такие вопросы обдумываются задолго. Либо вы занимаетесь smm в этом оптимистичном предприятии?.. :nono:
     
  14. Novnadya
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Вельск
    Будьте внимательны и несколько раз просчитывайте сами необходимый объём краски при покупке!
    От покраски дома остались: пропитка (антисептик) технологи аква 1410-01, лессирующее покрытие (грунт) аквапраймер 2900-02.
    По прошествию четырёх лет результатом очень довольна. Пришло время красить беседку и решила, чтоб «добро не пропало», докупить: обработку торцов JRM, поверхностный лак акватоп 2920-04. Приехала к единственному (как я знаю) в Москве продавцу текноса, показала фото объекта, сказала размеры. Мне все посчитали, заплатила деньги и уехала счастливая ... сегодня закончила покраску и в итоге из купленных 18литров (по рекомендации менеджера!) JRM у меня ушло только 2,6литров! На руках остаток 15литров! И что мне с ним теперь делать? Ценник недешевый - обратно, как я понимаю, такой товар не сдать.
     
  15. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.534
    Благодарности:
    20.427

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.534
    Благодарности:
    20.427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем сомнения? В биофунгициде на нейтральной водной базе?