1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Споры о заборе между двумя соседними участками

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Ex libris, 12.01.11.

  1. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    5.144

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    5.144
    Адрес:
    Москва
    так порча забора идет с ТОЙ стороны.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.159
    Благодарности:
    33.787

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.159
    Благодарности:
    33.787
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    С той стороны -но порча её имущества находящегося на её земле.
    Забор такое же имущество как и любая постройка на участке. :)
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.366

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.366
    Адрес:
    Москва
    Мы докупили ещё рядом участок. Сзади за год до этого сосед поставил свой забор на 3д сетке, хотя знал, что я оформляю участок и буду ставить забор. После оформления участка, я ему предложил, что давай я сетку сниму, и её можешь себе забрать, а я профлистом своим зашью забор. Мне от тебя ничего не нужно. Вначале он согласился, а потом, когда я привёз профлист, он сказал, что давай через натариуса заверим эту сделку. Я его послал подальше, сказал, что отступлю 25 см от его забора, засверлю свои столбы, и поставлю полностью свой забор. Предложил, чтобы он снял свою сетку, так как крепёжные саморезы были с моей стороны, и он потом сетку не снимет. Он махнул рукой и ушёл. Я поставил свой забор, и три года его морду не вижу. У нас три участка 18 соток, и ниже наш участок граничит ещё с двумя соседями, с ними в заборе сделаны калитки и ходим друг к другу в гости. Ну, раз человек не хочет жить дружно, то пусть будет по его замыслу.
     
  4. 1990ирина
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    1990ирина

    Новичок

    1990ирина

    Новичок

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А потом новый собственник или старый этот форум прочитает и скажет убирай свой проф лист как положено на метр от межи или ставь сетку я хочу наблюдать за твоей красивой женой, суд иск удовлетварит.
     
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    "Метр от межи" - это всего лишь распространенный способ обхода запрета на сплошной забор, там, где такой запрет существует, а не универсальное обязательное требование.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.366

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.366
    Адрес:
    Москва
    У нас запрета на сплошные заборы нет. Теперь, если ему не понравится, вот пускай он теперь подаёт в суд. Он с соседом сбоку бодается за 20 см забора из сетки. Говорит, что он захватил его територию. Этот сосед ему говорит, что, если не нравится, то переноси этот забор и бери ещё и 20 см от моего участка, я не против. Этот гадёныш привык, что все ему должны, а он всем свой долг прощает:)]. Он подключился к водопроводу, который мы в складчину провели, и это он нам простил:aga:. На его участке до сих пор кроме деревьев от бывшего леса и травы в 2 метра высотой, ничего нет, и в ближайшем будущем не будет. Этот его участок в таком состоянии уже минимум 10 лет, а до этого там, как и на моём участке, был непроходимый лес.
     
  7. Edisonn
    Регистрация:
    17.06.21
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17

    Edisonn

    Участник

    Edisonn

    Участник

    Регистрация:
    17.06.21
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17
    По ГПК РФ суд не примет исковое заявление без доказательств направления его копии ответчику. Обычно прикладывают квитанцию/уведомление заказного письма ответчику к исковому заявлению, что бы лишний раз не быть посланным ответчиком. Соответственно встречный вопрос: сможете отправить заказное письмо "на деревню дедушке"?
    Полистайте ГПК РФ, много нового узнаете, например, если окажется, что ответчик выиграет суд, например, поставил забор на своей земле, то встречным заявлением взыщет расходы в т. ч. и по договору со своим представителем (дядя Вася с соседней улицы, который за него ходил в суд).
     
  8. Maks7910
    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Maks7910

    Новичок

    Maks7910

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!,я строил забор по меже с моим соседом, он в свою очередь оплатил часть профнастила для него, грубо говоря хоть и малая но его доля присутствует!, я же выполнил всю работу и остальную покупку материала т. к. я заливал ленту и устанавливал столбы и в дальнейшем добавил к его сумме чтобы купить профлист, ну будем считать что он общий, но спустя какое-то время он стал со своей стороны к столбам приваривать балки и пристраивать в плотную что-то вроде дровника, а теперь главное зимой из-за этого снегом заломало 5 листов!, мог он это варить и строить просто по своему желанию?, как я думаю забор должен быть независим с обоих сторон?
     
  9. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Да, да ...
    Из-за пяти листов профнастила стоимостью 2 тыс рублей уже пора развязять полномаштабные боевые действия с соседом.
     
  10. svyzist
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    svyzist

    Новичок

    svyzist

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Доброго времени суток. Не знаю в правильной ли ветке пишу.
    Ситуация следующая. Купил заброшенный участок в СНТ в черте города (права собственности, межевание есть).
    Забор частично есть, частично нет. С одним из волшебных персонажей забора нет. Он его срезал несколько лет назад - так захотел. Ширина общей границы 12 м.
    С начало дачного сезона планирую сделать следующее:
    1. Вызвать кадастрового инженера, вынести точки границы участка в натуру с составлением акта и забивкой арматуры.
    2. Отступить 10 - 20 см. от старого забора и установить новый свой, выстой 1,5 м. Получиться по его окнами. Именно в этом случае воспользуюсь услугами фирмы, чтобы был акт и подтверждены расходы.
    Вопрос следующего плана. Возможно ли в том углу, отступив 1м. от забора поставить хозблок и тем самым закрыть обзор на 100%. Поднимать уровень грунтом планирую! Будут ли последствия? Сосед не адекватный)
     

    Вложения:

    • photo_2024-03-17_21-56-36.jpg
  11. АлексейРостов5
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    485

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если неадекват, то 100 % будет его реакция.
     
  12. sazonova
    Регистрация:
    07.02.23
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    149

    sazonova

    Живу здесь

    sazonova

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.23
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Истра
    Вы имеете на это полное право, но последствия точно будут, раз сосед неадекватный. Я бы на вашем месте сделала по-другому - поставила 3-д забор или рабицу, а вдоль всего забора посадила плотную живую изгородь из туй или елей. Можно взрослые сразу посадить - дорого, но результат мгновенный (поднимать уровень земли точно не дешевле будет). В результате, вы закроетесь от соседа, а у него из окон будет вид на хвойные. В итоге, может, он и не таким неадекватным окажется.
     
    Последнее редактирование: 17.03.24
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.159
    Благодарности:
    33.787

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.159
    Благодарности:
    33.787
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можете это всë сделать, про всë это писалось на форуме. При желании можете поискать обсуждения.
    Арматуру забейте так что бы вытащить было нельзя.
    При работах подготовьте видео съëмку.
    Забор застрахуйте, камеры поставьте.
    И на всякий случай подумайте о вызове наряда полиции- через сколько они приедут.
     
  14. svyzist
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    svyzist

    Новичок

    svyzist

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сажать деревья не вариант. Хотелось бы вид из его окон перекрыть и закрыть обзор своего участка. Есть желание и возможность построить хозблок из керамического кирпича. Насколько это законно?
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Вам же уже дали ответ на этот вопрос. Что же вы еще хотите?

    "Керамический кирпич" это что? Теплая керамика?
    Круто для хозблока.