1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Двухэтажный дом из 500 мм газобетона с цоколем: "Хроники второго сезона и далее"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Natura, 30.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    @Natura, Ещё
    IMG_2788.JPG IMG_2787.JPG IMG_2786.JPG IMG_2785.PNG IMG_2784.JPG IMG_2783.GIF IMG_2782.JPG IMG_2781.JPG
     
  2. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Привет.

    Течь дымохода не даёт покоя до сих пор. Примыкание кровли внизу короба дымохода, точнее герметизацию планки примыкания немного подлатали кровельным герметиком и это место пока не течет, хотя надеюсь переделать это место более комплексно.

    Однако, обнаружилась течь и там, где я её совсем не ждал – сверху короба дымохода, где установлены небольшие отливчики. Течет, вероятно по стенке шиделя при косом дожде и по углам отливов. Течёт меньше чем это было на планках примыкания, но течёт.

    1595759235426_=IMG_4884.jpg

    Прошу конструктивно обсудить как исправить этот узел.

    Есть два мнения:

    1) Слишком высокие окна и маленькая покрывная плита, которая вылита из самомесного бетона, недостаток свеса будет постоянной проблемой, поэтому нужно демонтировать плиту, демонтировать верхний блок шиделя (желательно оставляя шпильки), вылить небольшой бетонный пояс (повторяя конфигурацию блоков шиделя) и смонтировать простой человеческий зонт из металла над дымоходом и венткананлами.

    2) Переделать отливчики, возможно сделать вертикальные стенки из металла тоже, заодно закрепив на них сетку от птиц.

    2020-07-26 13.22.07.jpg

    Не хочу сейчас обсуждать историю вопроса, и что нужно и не нужно было сделать.

    Сейчас необходимо именно техническое решение сегодняшней проблемы. Время поджимает.

    Аргументы за и против этих решений такие.

    1) Плюсом решения с демонтажем плиты и верхнего блока является радикальное решение с косыми дождями и попаданием влаги в утеплитель. Жирным минусом сложности в демонтаже всего это на готовой крыше и риск повреждения керамического дымохода. Прочность крепления колпака в таком варианте для меня под вопросом (поэтому и нужно обсудить).

    2) Плюс – отсутствие сложного и рискованного демонтажа. Минус – попадание косого дождя (может это и не страшно?) и непотный способ соединения отливчиков так чтобы по углам не текло.

    Очень нужно мнение @Алексей Телегин @Dimastik25 @Demidovdm @basilio123 и других опытных форумчан.

    Историю вопроса прошу оставить в стороне.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Александр!
    Спасибо за приглашение к обсуждению.

    Считаю что дымоход течь не может.
    Течь по причине не герметичности короба или примыканий кровли.

    Данное место (Место сопряжения отливов короба и дымохода) как место затекания воды от осадков в короб крайне моло вероятно.
    Даже при проливном дожде и резком боковом ветре, в виду малого количества попадающей на них влаги и очень большой способности каменных оболочек к водопоглощению, вода впитается в полном объеме и не покажется снаружи.

    Предложение и решение по демонтажу покровной плиты считаю недопустимым.
    Это с большой степень вероятности приведет к разрушениям элементов дымохода и значительно ухудшит дальнейшие эксплуатационные свойства всего дымохода.

    Наиболее вероятно затекание именно в местах установки отливов.
    Необходимо провести их инспекцию, демонтировать и установить заново с герметизацией.
    Возможно потребуется их замена.

    Верхнюю часть в обязательном порядке следует оштукатурить или закрыть металлическими листами.
    (Однако, повторю, считаю затекание по блокам - крайне мало вероятным.)
    То что здесь обозначается как "Плюсы" - не имеют место совсем.

    При герметичности установки отливов и закрытых (металлом или штукатуркой) поверхностях выше отливов, попадание воды в утеплитель невозможно.

    Как уже сказал выше: Считаю демонтаж плиты - не нужным и негативно влияющим на все остальное мероприятием.

    Если будет герметичное соединение, а особенно дополненное штукатуркой или металлом выше - это самое верное решение.
    :hello:
    П. С.
    Но еще нужно уплотнить углы короба сделав его полное оштукатуривание.
    И перепроверить примыкание кровли.
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Дымоход, сделан с грубейшими нарушениями. Свое мнение выскажу позднее.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь не пустословие, а с обоснованием и с ссылками на нормы.
     
  6. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Много было обсуждения проблем с данными дымохода и как в теме так и по телефону с Александром. Не хочу как отстаивать так и хаять данную конструкцию и исполнителей, не в моих это правилах. Моё мнение, что конструкция жиэнеспособна, просто недоработана, не учтена её жёсткость, плюс есть вероятность не аккуратно го исполнения этапов работ.
    Есть два варианта решения вопроса, разобрать всё навесное и переделать заново и второй вариант, при условии зная откуда попадает вода, переделать именно в этих местах.
    По вопросу возможного подтекания с монолитной плиты по её нижней плоскости. А есть ли на этой плите капельник? Сделан ли по нижней плоскости впалый или выпуклый желобок, который обрывает поток воды, недопускающий ей добраться до стенок самого дымохода?
    И так можно задавать вопросы по каждому узлу, но пока не увидишь всё своими глазами, нельзя дать объективную оценку.
     
  7. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Дима, вопросу возможного подтекания с монолитной плиты по её нижней плоскости не стоит - это невозможно. По периметру плиты снизу есть желобок.

    Вопрос о том демонтировать ли оголовок - монолитную плиту (так как она недостаточно широка и позволяет многое косым дождям) и верхний блок шиделя, чтобы сделать на их месте металлический колпак. Плюсы и минусы я описал выше, Алексей Телегин расписал это подробнее.
    Вопрос про небольшое протекание сверху. Как разумнее его ликвидировать. Уже август почти!

    Давайте сосредоточимся на ликвидации проблемы. Алексей, как специалист по шиделю видит серьёзные риски для дымохода при демонтаже. Предлагает более лёгкий вариант, который по его мнению решит проблему. Если это действительно так, об этом и нужно поговорить, то конечно я бы не стал рисковать дымохом и крышей.

    Бюждет на ремонт есть. Времени мало. Нужно разумное решение.
     
  8. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Так скажи точнее, где именно сверху подтекания? По каналам дымохода или из под металлической фартука?
     
  9. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    После герметизации (промазали кровельным герметиком) планок примыкания снизу, вдруг обнаружили меньшую чем раньше течь, судя по всему по внутренним плоскостям короба (аквапанели). Проверили, проили сначала из шланга нижний узел примыкания (планка и всё что ниже) - течи не обнаружили. Тогда уже пролили из лейки верхний узел и увидели течь.
    Вероятно отлив плохо стоит и вода проникает на угловых соединениях либо захордит под отлив от косых дождей по стенке блока шиделя. Кроме этого @Dimastik25 обратил моё внимание на очень короткий свес покровной плиты, что приводит также и к намоканию уже внутренних поверхностей вентканалов - это уже другая проблема.

    Два варианта решения этих двух проблем описаны выше.

    Каким путём разумнее пойти?
     
  10. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Снять металлическую юбку, выполнить изоляцию с помощью наплавляемого материала, выполнив из него черновую юбку с отводом влаги за внешний короб, предварительно обработав поверхность битумным праймером. Сделать новую юбку из металла, загерметизировать швы битумным герметиком.
     
  11. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что @Алексей Телегин сейчас запротестует.

    Дмитрий, как я тебя понял, ты считаешь демонтаж плиты и одного блока излишним, а риски попадания косых дождей в вентканалы и на стенку блока из-за малого размера плиты несуществнными?
     
  12. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Демонтировать плиту не стал бы. Второе решение явно лучше первого.
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Алексей. Мне казалось, что вы взрослый человек и адекватный предприниматель. Как то странно читать ваши слова про пустословие и желание каких то ссылок. Вы не находите?
    Изготовленный вами, либо, вашими рабочими дымоход, течет, этим все сказано. На вашем месте, я бы с объекта не вылезал, чтобы найти и устранить причину протечек. Знаете, доброе имя, зарабатывается годами, а вот потерять его, можно в один день.
    Я, сейчас, очень сожалею, что не делал фотографий изготовленного вами "изделия". И если примыкание к кровле можно, да и нужно свалить на кровельщиков, к которым тоже есть вопросы, то верхний отлив, а так же горизонтальный выход и верхняя плита, целиком на вашей совести.
    В момент моего присутствия на объекте, в то время, когда я находился на крыше, пошел дождь. Что я увидел. В виду отсутствия свесов верхней плиты, дождевые капли замочили вертикальную часть выступающей из зоны утеплителя трубы на 50%. Планка примыкания, которая должна закрывать утеплитель совершенно не защищала от протекания текущей по стене воды под неё. Мало того, что она, эта планка, не была вставлена в штробе на трубе, так под неё даже герметик не был нанесен. Было видно, что герметик пытались нанести позднее, ваши рабочие, либо рабочие Александра, не могу сказать, но, результатом было полное отсутствие герметизации данного узла. Это первая причина протечек и никакие нормативы тут не при чем, тупое нарушение рекомендованной технологии обустройства планки примыкания, описанной у любого производителя кровельных покрытий. Второй вопрос по планке примыкания, это стыковка их в углах, без загибов. То есть, планки примыкания, в их горизонтальной части, обрезаны под углом в 45 градусов и, соответственно, соединены друг с другом встык. И, стыдливо замазаны герметиком, который уже на половину отошёл от металла.
    Второй, и главный косяк изготовления данных дымоходов, это отсутствие свесов верхней, горизонтальной, укрывной плиты. То есть, свесов над проекцией трубы нет, от слова совсем. Мало того, высота вентиляционных окон, что то около 250-300 мм, соответственно, дождевая вода совершенно спокойно, даже при небольшом дожде, попадает на вертикальную плоскость дымохода, а так же, внутрь, в вентиляционный канал.
    Моя рекомендация по данным дымоходам. Демонтаж укрывной плиты, с демонтажем верхней, не утепленной части дымохода. Обустройство стяжки в верхней части дымохода, толщиной 50-70 мм и установка металлического колпака на дымоходы.
    Алексей, я, честно говоря, не собираюсь с вами спорить и что то доказывать. Есть изготовленный вами дымоход, есть протечки в этом дымоходе. Мое мнение, это ваша вина в описанных мною проблемах. Вам бы не спорить, а приехать на объект и исправить недочёты.
    С уважением к вашему труду.
    Дмитрий.
     
  14. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Да, возможно я так считаю потому что не вижу реальной картины, не пощупав не поймёшь. Дима вон пощупал и высказывает своё мнение.
     
  15. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Да, возможно я так считаю потому что не вижу реальной картины, не пощупав не поймёшь. Дима вон пощупал и высказывает своё мнение. У меня сейчас на объекте похожая ситуация, нет труба не течёт, просто заказчик просит сделать каналы и плиту по похожем принцыпу, но мне вроде удалось убедить, что классический вариант будет надёжней.
     
Статус темы:
Закрыта.