1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Двухэтажный дом из 500 мм газобетона с цоколем: "Хроники второго сезона и далее"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Natura, 30.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Что именно я должен опротестовать?

    Попадание дождя на боковые поверхности дымохода - ничтожно мало.
    Затекание в пространство между каменной оболочкой и отливом практически не реально.

    Применение битумного герметика, или наплавляемых материалов?
    В данном месте считаю возможным.
     
    Последнее редактирование: 27.07.20
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать что вы создаете впечатление адекватного и взрослого.
    Наверно потому и пишите подобную чушь.

    Нахожу и сразу был уверен что вы попытаетесь увиливать.
    Так и вышло.
    Вы написали 100% пустословие!

    Все сказанное @Dimastik25, не соответствует действительности.

    Ваше извращенное мнение о грубейших нарушениях - не более чем надуманное пустословие, безосновательный упрек с целью введения заказчика в заблуждение.
    Тогда и не нужно трындеть если не можете обосновать.
    А если вы порядочный человек и грамотный мастер, обосновывайте со ссылкой на пункты правил и нормативов.
    Это не соответствует действительности.
    Дымоход не течет!
    Попадание влаги возможно только через герметизацию примыканий к коробу и к кровле.

    Пагубная и неадекватная "рекомендация" абсолютно не понимающего индивида.

    Всё что-то сделано мной, за всё на 100% я в ответе и точно не нарушено ровным счетом ни чего!

    .Герметизация короба планками нами будет переделана в ближайшее время.

    Если вы адекватный мастер и понимаете что лепите, то не вводите в заблуждение заказчика.
    :hello:
     
  3. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Началось :nono:
    Удалённое заочное общение с притензиями друг к другу ни к чему хорошему не приведёт.
    Заказчик Александр общается с исполнителем Алексеем, уверен они найдут способ решить эту проблему:hndshk:
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Согласен.

    Разбираться кто должен был штукатурить и почему этого не было в смете; кто штукатурил, как, тем и затрагивал ли данные отливы... Равно как и передача информации по данному объекту, порядок выполнения работ и завершенность строительства - не являются предметов дискуссии.

    Обсуждаем только техническое решение.
     
  5. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Просьба не ругаться и не переходить на личности. Мне нужен не виноватый, а дымоход и вентканалы в коробе, которые не приводят к протеканию воды на чердак.

    Я бы может и демонтировал бы плиту, но не понимаю как это сделать без риска для керамического дымохода и для кровли. Мастеров, которые бы гарантировали результат, я пока не нашёл. Я также не понимаю на сколько надежно можно закрепить колпак (флюгарку) на шиделе. Поэтому пойду по второму варианту - дополнительной защиты короба сверху металлическими изделиями.

    Справедливости ради, хочу сказать что заказывал я не просто дымоход, а дымоход, вентканалы и короб. Очевидно, что в набор желаемых свойств входит отсутствие возможностей для протечек. Внизу, на месте премыкания также течет (пока это временно устранили) и там мне еще предстоит найти правильное решение, хотя короб из акваранели, идущий из чердака усложняет эту задачу. Но это другая задача, её дожмём чуть позже.
     
  6. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Алексей, вообще-то я согласие на публикацию нашей переписки не давал, но не слишком серчаю.

    Вы про штукатурку аквапанели? Это же не относится к обсужению верхнего узла. Обсудим это позже. Да и где я тут в теме публиковал хоть что-то на тему штукатурки? Это что, теперь моя очередь оправдываться?

    Давайте обсудим конструкцию отливов сверху. Я до сих пор не понимаю как делается стык двух горизонтальных (с уклоном, конечно) отливов, то есть как изолируется верхний угол короба.
     
  7. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Тему придется почистить. Но сегодня приоритет - работы по устраниению течи.
     
  8. Алексей71Тула
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.157

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.157
    Адрес:
    Тула
    В свое время заморочить и сделал дымник сам - прошло 2 года проблем нет. https://www.forumhouse.ru/posts/22244184/ Зачем я пишу это здесь? Ну наверно для тех, кто читает это тему и ему все это предстоит. Вроде незначительная деталь, но в стройке любая деталь требует внимания. У автора темы, с самого начала был очень скрупулезный подход к стойке и очень обидно, что вышло так. Автору терпения и правильных мастеров!
     
  9. Qwerty five
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74

    Qwerty five

    Живу здесь

    Qwerty five

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    А в чем смысл создания такого скульптурного шедевра ? Бюджетность? Я его слепила из того что было?
    Обычно дымоходы обыгрывают как некую изюминку дома, а тут целое "экспертное" решение, а выглядит как разграбленный мавзолей какого то древнего инка после современной реставрации.
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.809
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Алексей Телегин, вот вам для примера картинка Screenshot_2020-07-28-12-47-01-816_com.android.chrome.png сможете прокомментировать? Особенно интересует соотношение ширины и длины колпака к ширине и длине стены?
     
  11. Qwerty five
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74

    Qwerty five

    Живу здесь

    Qwerty five

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Вот так вот копишь деньги на печурку в дом, и казалось бы вот она радость ...ан нет
    У тебя свес 100-110 см? ==IMG_6523.jpg =IMG_6528.jpg

    Иди щи лаптем хлебай, мы не виноваты что ты к нам обратился!

    Потечет немного и перестанет, грязью затянет щели и все будет по Шиделю
     
  12. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    9.739
    Адрес:
    Москва
    Гаршочек не вари.

    Прошу отвечать на замечание и критику без оскорблений. Посты с оскорблениями буду удалять.
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    @Dimastik25, вы в стороне оставьте свои нападки и беспочвенные обвинения.
    Хотите что-то выяснить? Разговаривайте спокойно и с уважением.
    Конечно могу ответить на любой профессиональный вопрос, тем более когда он задан корректно и конкретно, но вы уверены что это именно то место и та тема для обсуждения данного вопроса?
    Ок.
    (Если что - пусть модераторы простят и удалят. Я извиняюсь)

    Давайте сначала усвоим и зафиксируем одно:
    Течет не дымоход, а примыкания кровли!
    Дымоход может течь только от конденсата или от осадков попадающих внутрь!
    Все что течет снаружи - кровля, примыкания, отделка, отливы... Это не дымоход!


    Не в ваш конкретно адрес, а по поводу картинки.
    Вы простите, но...
    Это полнейшая лабудень с просторов "всемирной помойки".

    Схему рисовал менеджер для упрощения своих задач, для приемки заказов, или не понимающий художник.

    Все могут ошибаться, так давайте вместе посчитаем:

    При размере короба 1000* 600 мм, размер зонта составит 1,5*0,9 метра = 1,35 метра квадратных, горизонтальной проекции.
    Представляете какая будет парусность и ветровая нагрузка?

    При этом выступ относительно основания будет не равнозначный и с большой стороны он будет по 250 мм в лево и столько же вправо, а с малой стороны - 150 мм на сторону.

    А у короба же сечением 0,38*0,38 м получится размер 0,57*0,57м
    И свес зонта будет всего 90 мм на сторону.
    Если короб еще меньшего размера - выступ становится еще меньше.
    Так труба сечением 250*250 мм, по этим (не верным) расчетам будет иметь выступ всего лишь 67,5 мм на сторону. 200*200 мм - 50 мм, а 150*150 мм всего 37,5 мм

    А как на ваш взгляд влияет сечение трубы на возможность боковым ветром "заносить" осадки под зонт ?
    С наибольшей вероятностью у нас влияет на попадание осадков под зонт именно размер свеса.

    Это пример не понимания и не верной трактовки.

    Я коротко скажу и не буду пускаться в дебри, объясняя что раньше была норма ныне не действующая: Д Зонт = Д трубы* 2.
    Размер считался по диаметру внутренней трубы и так же на малые размеры его было недостаточно, а на большие он был чрезмерно большим.
    Повторяю, настоящими нормативами это не устанавливается и рассматривать не стоит.
    Я вас не упрекаю, вы не обязаны этого знать.

    Теперь что касается трубы и покровной плиты на обсуждаемом в данной теме объекте.
    Размеры установленных блоков на одном лишь из дымоходов составляют: Schiedel UNI 16L (320* 460мм) + Schiedel VENT 4-х ходовой (360*500 мм) 360*960 мм.
    (Другие трубы имеют другие размеры)

    Размеры изготовленной покровной плиты на лданном дымоходе, в минимальных габаритах, составляют: 560 * 1160 мм.

    Если даже принять как истину не верную формулу расчета перемножая сторону на 1,5 то размер по узкой стороне составит 360*1,5 = 540 мм, что даже меньше сделанного нами.
    А по широкой стороне 960 мм *1,5 = 1440 мм
    Что больше нашего на 300 мм и составит величину свеса (1440 - 960)/2 = 240 мм.

    Возникает логичный вопрос, ну и какой смысл чтобы над узкой стороной "Нависал козырек" на 240 мм и на 140 мм больше чем с другой стороны?

    Что касается размеров вентиляционных отверстий (окон).
    Они должны быть достаточными для свободного выхода воздуха и работы вентиляции вне зависимости от скорости и направления ветра.

    Проведем не хитрый расчет.
    Каждый из расположенных внутри блока каналов Schiedel VENT имеет сечение 12*17 см, что составит площадь сечения 204 см2.
    Так как каналов за каждым окошечком расположено по два, складываем их площади сечений, для определения совокупно необходимых размеров общего окошечка.
    204*2= 408 см2.
    Минимальный размер вент. отверстия = 408 см2.
    Именно столько минимально необходимо для нормальной работы системы.


    В блоке прорезаны отверстия максимально возможной ширины 17 см, которую предусматривает конструкция блока Schiedel VENT и высотой около 23 см.
    Оставлена над проемом часть блока соединяющая его части (он сам имеет высоту 33 см) = 10 см.
    Примерно 1 см - толщина шва, которую добавим к высоте проема.
    равно 17*24 = 408 см2.
    И так:
    Прорезано минимально возможное отверстие необходимое для бесперебойной работы системы вне зависимости от погодных условий.

    Надеюсь еще какие-то пояснения не нужны .
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  14. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.535
    Благодарности:
    1.147

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.535
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Псков
    Если убрать все эмоции от увиденного, то коротко - у производителя дымоходов есть альбом технических решений, где в разных узлах однозначно показано, что облицовка доводиться до покрывной плиты. Тыщу раз так делали. Других решений нет. А вот дальше по фотографиям не видно. Если убрать все эти чудо фартучки и продолжить до плиты и при этом остаются заявленные производителем 30мм по периметру на свес и капельник, то не вижу смысла плиту переделывать. Если плита меньше, то и ее перезаливать, она недорогая.
    Опять же лишняя внешняя изоляция для дымохода полезна, меньше конденсата. По идее конечно надо было заказать стандартный в таких случаях колпак, как и было порекомендовано выше.
    А вообще на сайтах немцев, да и каких-нибудь поляков есть картинки таких узлов как это надо было сделать.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.515
    Адрес:
    Москва
    Эмоции не лучший советчик.
    Вы про альбом какой и каких решений хотели узнать?
    На сайте производителя есть несколько.
    Но невозможно предугадать все возможные варианты и сопряженные конструкции.

    Ради познаний, скажите у производителя чего есть "альбом всего"?

    Шидель - с самым огромным альбомом и списком технических решений вас не устраивает?
    Попытайтесь у кладчика кирпича хоть какое-либо обоснование или подобие технического решения спросить там точно:
    единственное обоснование, оно же и решение.
    Почувствуйте разницу.

    И надейтесь что радость от полученного за дешево не очень быстро сменится разочарованием от потеть и бестолково потраченного.
    Если продолжать короб до плиты, то проблем будет еще больше с конденсатом, с окнами, сетками... Они возникает в местах пересечения изоляции и вентиляционных окон.
    От этого и уходили, завершая короб ниже.
     
Статус темы:
Закрыта.