1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня печалька. Впервые за столько лет затопило теплицу. И это при том, что мой участок чуть ли не на 2 метра отсыпан. Хотела начать работы в теплице, но сейчас туда без болотников не зайти. А мы планировали небольшой ремонт сделать: укрепить стенки, заменить борта грядок, землю, сделать дорожки из плитки. Вот и не знаю что делать. Отложить ремонт на год? А землю сейчас поменять или тоже через год? Шестой год, вроде пора бы заменить.
    Да и зелень уже хочется посеять.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Дам хороший совет. Сейчас определить где глубже, а где меньше уровень воды на дорожках, если есть возможность то недалеко от входа вырыть яму см на 50 глубиной, и туда сделать уклон со всех проходов, чтобы вода стекала. В яму поставить дренажный насос и откачать воду. Потом эту яму летом либо забетонировать, либо в неё вставить какую нибудь ёмкость, чтобы стенки не обваливались. Раз сегодня залило теплицу, то это не последний раз будет. Потом эту емкость сверху закрыть чем то, чтобы свободно потом ходить по настилу и туда летом лягушек не напрыгало. Дорожки весной можно либо забетонировать, либо плитку тротуарную положить. Но по швам плитки постоянно будет трава насти. Я проходы забетонировал слоем бетона см 5-7. В старой теплице с 2009 года бетон стоит без проблем. У брата такая яма литров на 50 забетонирована, служит уже больше 15 лет. У него то же, иногда нет воды, а иной год по два раза в день приходится откачивать воду.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Надо ли землю менять? Есть проблемы?
    Я бы засеяла сейчас горчицу, перед посадкой ее скосила и заделала в верхний слой почвы. Вы собираетесь сеять зелень по всей площади теплицы? Это тоже сидераты, если эту зелень срезать, а не вырывать с корнем.
    Осенью можно засеять овсом, а после его срезать, пролить чем-то типа Байкала или разведеным свежим (только из-под коровы, ни в коем случае не лежалым) навозом.
    Описываю то, что делаю сама много лет уже в своих теплицах. В прошлом году сидераты по осени не успела посеять по обстоятельствам, от меня не зависящим.
    А про ремонт только Вам решать, тут вряд ли кто-то посоветует.
     
  4. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я отсыпала участок песком. Теплица стоит на чистом песке, дальше высокие грядки 30 см. И земля только в этих грядках, как в горшке. Поэтому хочу заменить грунт. Заодно немного забрать песка, чтобы углубить плодородный слой.
     
  5. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Че то я туплю, помогите разобраться.
    Новая теплица 3 на 4. Решила сделать две гряды по бокам и один проход по центру, все по 1 м шириной. Проход мне нужен широкий, т. к. работать стоя не могу из-за больных суставов, ставлю скамеечку. Т. е. чисто земли у меня получится по 4 кв. м на каждой грядке, т. е. по 12 томатов на каждой. Сажать в два ряда в шахматном порядке по 6 томатов в ряду? У меня в презней теплицы гряды были по 60 см, я сажала в один ряд. А в два ряда нет опыта.
    В каждом торце по двери, т. е. с торцов тоже ничего не буду сажать, поставлю гномов в горшках до устойчивого тепла, а потом вынесу на улицу. В прошлом году удачно получилось.
     
  6. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    Жалко самую высокую среднюю часть теплицы использовать под проход. У меня теплица такой же ширины, в ней три грядки и два прохода. Работаю тоже, только сидя на скамеечке. Средняя грядка 80 см, на ней сажаю томаты в два ряда, обычно в шахматном порядке. Боковые грядки примерно по 45 см, проходы по 65 см, вполне помещаюсь там на скамеечке.
    Неудобно будет тянуться к дальнему краю метровой грядки из прохода.
     
  7. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Жалко, да. Но мне чисто физически не обработать три гряды томатов. Я не заготавливаю ничего на зиму, только сок и немного вяленых томатов. Нам с мужем хватает на поесть. Ну можно считать, что вот такое у меня дорогое хобби, я больше отдыхаю в теплице.
    А если сделать одну гряду по центру? И проходы вдоль стенок теплицы? Или дурдом получится?
     
  8. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    Так можно на боковой грядке не томаты посадить, а что-то другое, то, что легче обрабатывать. Салаты кочанные, например, базилик и т. п. Да хоть цветочки там посадить, те же бархатцы.
     
  9. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    И тогда боковую грядку можно еще уже сделать, а пошире проходы или среднюю. Ходить возле стенок не удобно будет, мне кажется, если теплица арочная.
     
  10. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Делайте, как задумали- у меня такая теплица и такие же проблемы со спиной. Все вы правильно решили. А по поводу ряда томатов- да, легким зиг-загом высаживаете. Единственное- сверху лучше иметь 2 направляющие, к которым вы томаты подвязывать будете. Чтобы к одной центральной их треугольником не стягивать-вы меня понимаете? А то у меня и этот опыт есть) У меня одна планка сверху-уже попросила мужа тоже 2 сделать-не по центру грядки, а чуть отвести к бокам. А в ногах у томатов я сажаю и зелень всякую- и салаты, и шпинат, и редиску, и низкорослые томатики самые ранние горшечные, и базилик, и лук-тем более вам то и немного надо-каждой твари по паре как говорится) Я вам больше скажу- у меня вообще ВСЕ растут в одной теплице-вот такая вот крамола) И огурцы, и перец, и томаты-синий даже плодил, но больше не буду-ну его, под потолок выросло дерево)
     
  11. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    У меня был опыт с двумя метровыми грядками. Томаты сажала в 2 ряда, не шахматно, 9шт в ряду. Поскольку я была огородником выходного дня, то иной раз ползала на коленках, чтобы добраться до 1 ряда, чтобы прополоть или собрать первый урожай. Благо, что во мне тогда было 55 кг. Поэтому, я думаю, имеет смысл рассмотреть, как вариант, узкие боковые и широкую среднюю.
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Прислушатесь к мнению Татьяны, она предлагает прекрасный вариант соединить эти 2 способа: оставить узкие грядки по краям для розмарина, базиликов, мелиссы, салатов и тп, а средняя грядка будет для томатов. Подходить к томатам можно будет с 4 сторон. Если делать 2 метровые грядки и выращивать томаты в шахматном порядке, то в крайнем ряду будет очень неудобно обрабатывать томаты. Пишу по собственному опыту прежней теплицы. В новой тепличке 3 грядки, более узкие по бокам и широкая по середине (теплица 4 на 8).
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    :)]:hndshk: И по весу и по выползанию их кущ тоже самое было. Как вылезешь, так сразу в душ. Именно после такой физкультуры и отказалась в новой теплице делать крайние широкие грядки
     
  14. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Не понимаю) Конечно, если разнести ряды к краям грядки-так и получится. Если же посадить рассаду ЛЕГКИМ зигзагом, после посева например, зелени-вдоль краев грядки- какие проблемы?
    Ну а самое главное- размещенные по крайним грядкам высокорослые помидоры- в любом случае будут проветриваться лучше.
    Я не буду спорить-у каждого свой опыт, да и выбирать хозяйке) В любом случае-пусть все будет хорошо и удобно.
     
  15. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Моя теплица стоит на газоне возле дома, работаю в вечернюю смену 5 дней на работе - 2 дня выходной, 2 дня на работе - 5 дней выходной. На цейтнот не жалуюсь, да и муж уже на пенсии, ему тоже интересно оказалось огородничество.
    Я может не очень хороший вопрос задам, не обижайтесь. А чего вы в теплице траву полете? Вот как-то у меня ее и нету практически, а то что есть подрезаю плоскорезом на длинной ручке. Но грядки, правда, у меня поднятые и насыпана покупная земля поверх картона, который на газон положен. Может потом прорастет? Теплица поставлена в апреле 20.