1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    @Dachadk, у меня нет травы в теплице на грядках, потому что грядки замульчированы толстым слоем опилок, сами грядки тоже приподняты. Если изредка и прорастет какой сорняк, то вырвать его не представляет никакого труда. Но с самими томатами работы хватает - подвязка, пасынкование, обрезка лишних листьев и т. п. И это удобнее делать на боковых грядках, если они не широкие.
    Но каждый выбирает, как ему удобнее делать. :)]
     
  2. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Я не полю траву) У меня ее НЕТ) У меня не только в теплице-и в ОГ тоже-все грядки замульчированы. И если у вас есть возможность- мульчируйте свои грядки тоже- травой из газонокосилки, измельченными ветками-если есть свой измельчитель или после машины- как в Германии народ забирает эти чипсы в очередь- и земля будет прирастать плодородием и сорняки сведете на нет. Но главное-польза для земли и растений.
     
  3. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    У меня трава из газонокосилки идёт на картошку. Я ее под мульчей выращиваю, не копаю землю, а на солому слой земли из компостера и уже на эту землю пророщенные картохи в самодельных стаканах из крафтовой бумаги с чутком земли. И все лето поверху трава, раз в 2 недели газон стрижёт муж. Теплицу че то боюсь мульчировать, огурцы в парнике мульчирую, а томаты пока вот нет.
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Не получается у нас легким зигзагом, потому что надо впихнуть невпихаемое:aga: Я и так еле-еле списки томатов утрясла
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У меня капельный полив, сорняков нет. Ни в теплице, ни в огороде не мульчирую, иначе слизни все съедят.
     
  6. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    И это знакомо)

    Почему? Теплица это такое благо под мульчей-лишняя влага не испаряется, не висит в воздухе, не садится испарина на нижнюю сторону листа.
    А когда раз в неделю с лейки через распылитель проходишь всю поверхность грядки-прямо по мульче-корневая развивается просто потрясающе. Ну и корни очень хорошо под мульчей расползаются. Правда я добавляю перед очередным мульчированием немного помета свежего. И сверху-любую мульчу. Запаха нет-питание есть.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Такой же был опыт. Сейчас тоже широкая посередине и две узких вдоль стенок. И теплица не арочная, но все равно так удобнее.
     
  8. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Это я похоже неправильно поняла термин «обрабатывать». Я все же рядом с теплицей живу, пасынки оборвать на моих прошлых 20 кустах недолго, подвязываю тоже по мере необходимости, листья тоже удалять недолго. Размерчик, как говорится, у моей теплицы совсем малюсенький. Устала - ушла из теплицы. И в любой момент могу выйти доделать работу.
    Хорошо, что не постеснялась тут спросить, спасибо, что проговорили со мной все мои непонятки.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817
    Адрес:
    Великий Новгород
    На мой взгляд три гряды хороши в теплицах шириной 4 м, при ширине 3 м у меня две гряды по 1.2 м и проход 60 см центральный. Спокойно по нему проезжаю с тачкой, если нужно подвезти компост или даже мульчу, прямо в тачке и разогретую. Грядки не высокие, не вижу в этом необходимости для себя. В теплицу 3х8 свободно 80 корней, да еще в несколько стволов. Когда растения добираются до крыши, могу подходить к ним прямо по грядкам -в этом нет ничего противоественного, тем более что постоянно приходится затаптывать ходы кротов, мышей. Правда моя теплица -домиком и имеет боковые стенки высотой 2 м. Арочные теплицы для меня остались в прошлом -10 лет беготни вокруг них, больше даже вспоминать не хочу об этом:aga: Этой зимой у многих сложились арочные теплицы от снеговой нагрузки и сейчас еще на даче метр снега. :hndshk:
     
  10. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Пока меня здесь не было, вам уже накидали ответов. Но я все же отвечу. По рабочим дням я в городе, на работе. Приезжала на выходных, высадка в теплицу ранняя, пока земля прогреется для мульчирования, уже зарастет сорняками, да и газонокосилки с травосборником не было. Помимо теплицы были и другие заботы. Поэтому сорняки жили своей счастливой жизнью. Да и томаты за неделю старались нарастить побольше ботвы без присмотра.
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Меня сорняки в теплице замучили. Занесла с сеном для мульчирования и навозом. А еще хвощ лезет. Грунт в теплице слабо щелочной, рН 7,3 но хвощ от этого только радуется и множится в геометрической прогрессии.
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    После очередного урагана в этом году (уже со счета сбились) сильно пострадал поликарбонат на теплице. Теплице седьмой год, ставили весной 2016 года. От ветра разорвало карбонат в месте крепления клепок. Стояли широкие заглушки на фольгированной подложке. Один лист поликарбоната разорвало поперёк примерно на метр. Остальные прорвались в местах крепления. Торцы тоже порваны. Есть ли смысл делать дыры в новых местах и заново крепить это же покрытие с заменой одного листа поликарбоната (который оторван) или уже полностью поменять поликарбонат?
    20220220_110719.jpg
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне кажется, что лучше заменить. Течь будет по старым дыркам. А порванный с торцов как крепить?
     
  14. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Еще спрошу совет по дорожкам.
    Грядки деревянные из двух досок. Нижний ряд начал портиться, но грядка еще довольно крепкая. Дорожки пока песчаные. Есть два варианта.
    1. Подсыпать еще песка, черный укрывной от сорняков и уложить тротуарную плитку (осталась после благоустройства). Вместо бордюра использовать грядки. Нижний ряд окажется ниже уровня дорожек и будет еще лет 10 перегнивать. Лишняя вода будет уходить сквозь щели между плиткой.
    2. Подсыпать щебня, песка и залить дорожки бетоном. Грядки будут как опалубка.
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Вариант 1.