1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    По теме.
    У меня стандартная теплица 3х6, три грядки. Грядки по 60 см, проходы по 55 получились. Тесно мне. Летом джунгли такие были, что аж заходить в теплицу не хочется :)]
    В крайних грядках высаживала томаты в один ряд где-то через 40 см, в средней в шахматном порядке. Клялась и божилась вести в один ствол, но большинство повелись в два:)]. Хотя, болезней особых не было.
    Не нашла ни одного фото что-то.
    А еще у меня с двух сторон полки над крайними грядками, с одно стороны они удобны - там много барахла можно сложить, горшки с рассадой поставить, но из-за них томаты слишком близко краю приходится сажать. В этом году наверное по одной доске с каждой полки уберу.
    На фото видны эти полки как раз. 5C4758C1-3543-41B2-8CFB-F07541DCCA31.jpeg
     
  2. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Я хочу хотя бы перцы на зиму забирать в дом, поэтому подумал растить всё в мешках, перцы растут там прекрасно. Над помидорами поколдую в этом году ещё,заказал семена детов Каменный цветок и ещё какой-то черри, не вспомню уже. У родственников разные помидоры росли, но черри Краски F1 меня убили, я их ел как конфеты.
     
  3. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Я не хочу грядок, думал про теплицу с мешками, просто расставить их хотел по такой схеме называя их "грядками".
     
  4. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Ну у каждого свои увлечения, я в любом случае не стану себя посвещать парнику и огороду полностью, мне время на пляж и ролики не останется).У меня ещё особенности работы и временные отсутствия дома, я не смогу и не хочу на жену мои хобби оставлять и нагружать излишне, поэтому приходится держать себя в руках. Всего не вырастишь, перцы, помидоры и огурцы в полной мере сделают меня счастливым.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Эти полки весной, пока рассада не в грядах, ещё могут существовать, а дальше их убирать нужно. Они затеняют посадки в теплице. С северной стороны ещё как то можно мириться, да и то я бы не стал оставлять. Для барахла сарай нужен, а не теплица. В стандартной теплице и так объёма с гулькин нос. Томаты в один ствол ведут только высокорослые индеты, а их в такой теплице только по центру в один ряд можно сажать, а детерминантные в один ствол никто не растит, как минимум в три, и то если сорта не быстро вершкуются, иначе урожая на них будет с гулькин нос. Некоторые сорта дают кисть и дальше вершкуются, а ниже или выше кисти из растущего пасынка ещё кисть дают. Тогда урожай будет нормальным, но куст довольно объёмным.
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    И я дом строила, теплицу сын на новоселье подарил 18 м2. Думаю- куда? Хотела только цветочки. В итоге: все цветы по списку! И все овощи тоже! :flag::flag::aga:
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    А что за красота такая у вас на фото? томатик - чудо...это случайно не гаргамель?
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Я начинающий огородник, поэтому опыта такого у меня нет, но начиталась/насмотрелась уйму материала...
    И везде крайне не советуют томаты/перцы и прочее забирать домой с участка...к концу сезона в любом случае накапливаются всякие патогены, болячки и нести их в дом, где потом выращивать рассаду - крайне не желательно...кто растит зимой дома овощи, сеют новые под конец летнего сезона...
    Я у себя даже выращенные дома томаты и огурцы унесла от рассады в другую комнату на всякий случай, хотя вроде и без болячек они...но страшновато :aga:
     
  9. КатЭ79
    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    2.525

    КатЭ79

    Живу здесь

    КатЭ79

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    2.525
    Адрес:
    МОСКВА-МО, Сергиево - Посадкий район
    Если не запускать растения, то какие патогены с болячками? Прекрасно зимуют дома перцы, а какой урожай на второй год :super:
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Не знаю как патогены, но у меня (и не только у меня) было столько белокрылки в теплице и в саду, что забрать решилась только два черенка колеуса, да и то после окунания с головой в раствор фитоверма. И по этой же причине впервые не рискнула использовать свой компост для рассады, купила раскисленный торф местного производителя, кокос и Биогумус в пакетах. Дорого, зато безопасно. Нет никакого желания бороться с белокрылкой на подоконниках, где еще и убойной химией с сомнительным результатом.
    А хотела острый перец выкопать и оставить на зиму на подоконнике. Но обошлась, себе дороже могло оказаться.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Если окно южное и плюс досветка, то расти зимой будут, а так сплошные уродцы к весне будут. Ну и сколько ведёрок на окне уместится? И сколько с них перчин следующим летом вырастит? Горький мелкоплодный низкорослый так растить можно, а как вместить перчинку высотой больше метра?
     
  12. КатЭ79
    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    2.525

    КатЭ79

    Живу здесь

    КатЭ79

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    2.525
    Адрес:
    МОСКВА-МО, Сергиево - Посадкий район
    Окно восточное, без досветок. Обчекрыженное в январе, стоял на столе. В апреле переехал в теплицу пышным кустом с кучей завязей. Сняла с него с июня по октябрь штук 36 перчин. Три волны успел отдать. Конечно весь огород не заберешь, но одно- два растения для раннего получения урожая вполне :)
     

    Вложения:

    • IMG_20210613_091312.jpg
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Это называется «Остапа понесло» :)]:hndshk: сама такая первую теплицу ставила с расчётом выращивать там петуньи, а потом огурчики, помидорчики по остатку времени. Ага:aga:, как томаты распробовала, да новых сортов назаказывала, так 10 лет каждый год муки выбора:)]
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    То есть Вы не будете стационарные грядки делать? Если так, то можно играться как душе угодно.
    Хотя я, честно говоря, сейчас не об этом бы думала, а о том как максимально упростить себе жизнь (раз сами не постоянке будете жить, а жена за этим следить не хочет). А значит нужны автоматические форточки, но автоматы нужны с доводчиками и снимающиеся на зиму, автоматический полив с таймером и фильтром. Иначе замучаетесь бегать с лейкой и поливать эти мешки, да открывать-закрывать форточки.
     
  15. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.185
    Адрес:
    Калининград
    Я планировал автополив и принудительную вентиляцию.