1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    А я сегодня перенесла рассаду в теплице:victory: поставила дуги, кинула новый лутрасил 60 в 2 слоя. Утром в теплице +18-20, правда на неделю рисуют ночные заморозки до -2, поэтому щели у 2 форточек законопатила. И горшочки по периметру сухими опилками до верха засыпала. В общем, утеплила всех
    Редисочка со шпинатом растут вовсю, салаты, которые дома бастовали и всходить не хотели, в теплице лесом взошли, базилик и кориандр тоже показали прекрасную всхожесть. А магазинный салатик тоже в опилки закопала:aga:
     

    Вложения:

    • 4D0FC9EC-2C78-4871-B100-DF3338BDFE56.jpeg
    • EFE93698-730A-4817-ACCE-04FA44A3C78A.jpeg
  2. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Чтобы вытащить доски, нужно снимать торец у теплицы.
    Теплица ориентирована Север-юг, поэтому полки эти у меня с востока и запада).
    С чего Вы взяли, что инденты можно только на среднюю грядку? Они прекрасно растут на боковых и в такой стандартной теплице, как дорастают до потолка - пускаю их под крышей горизонтально. Более того, в средней грядке высокие менее удобно выращивать, в этом году там будут перцы.

    На сарай денег надо, а их нету. Барахло я имею ввиду - это лопатки, секаторы, рассада, подвязки, перчатки и прочее, что нужно для работы в теплице.
     
  3. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Это Атомный виноград Бреда, если не ошибаюсь. :victory:
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Марина, у меня получается все индеты через 50 см будут, а полудеты и деты через 40-45...

    По сортам...из самых ранних у меня гибриды от Партнера - Любаша, Верочка, Софа...Они до метра должны быть... Вот как раз их была мысль выселить в огуречную теплицу на свободную половинку грядки...но если бы их получилось убрать в середине июля и посадить туда огурцы...но боюсь, что вряд ли так быстро получится...
    А так еще из мелких Гном сияние вавилона, Пикадор, Янтарная капля...Они все невысокие по идее, но к супер ранним не относятся...
    Я подбирала сорта (конечно из понравившихся) так, чтобы к южной стороне теплицы они пониже были...может быть позже, конечно, приду к посадке чисто индетов, но на первый раз решила попробовать разные...
    Мало будет подобным сортам по расстоянию 45 см?
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    У меня теплица больше 3 метров высотой, и то в конце сезона индетам некуда расти. Я на крайние гряды высаживаю один дет, один индет, то есть через одно растение, тогда индетам на высоте под дугами более свободно. У меня помидоры в отдельной теплице, а огурцы, перцы и баклажаны в другой. Раньше то же всё в одной теплице росло. Помидорам нужен сухой воздух и ночных перепад температур под осень они не боятся, что не скажешь об огурцах. Перцы и баклажаны более устойчивы к перепадам, но сухой воздух то же не очень любят.
    Я тепличные принадлежности храню летом около котла отопления и на плоскости фундамента в теплице, там места достаточно. Я сварил миниатюрные вилы с короткой ручкой, общая длина см 60-70 для перекопки гряд в теплицах. Очень удобно такими в теплице гряды перекапывать.
     
    Последнее редактирование: 28.03.22
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ирина, я деты уже давно не сажаю, мне совершенно не нравится, что в теплице они в ширину больше места у меня занимают, чем в высоту. Мне объема жалко, пропадающего зря. Это девочки лучше подскажут.
    Индеты, наверное, можно и почаще, см через 35-40 в ряду, если в 1 ствол. Им в 1 ствол обычно меньше надо места, чем детам, за редким исключением.
    Я сажаю через 50 см в ряду, но у меня по 2 корня (два ствола) в лунке. Мне просто - я живу возле теплицы, нет проблем следить за пасынками.
     
  7. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Ну вот попробую в этом году. Я еще немного приспускала стволы томатов по мере отрастания, хорошо при этом высота убирается.
    В прошлом году в теплице только томаты и базилик росли. Один огурец и один куст острого перц.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    У меня к осени индеты отращивают очень толстые стволы и их не приспустишь. Огурцов я 6 кустов выращиваю кустовым способом, как раз на пятиметровой гряде с северной стороны они умещаются. У нас все любители свежих, малосолёных и консервированных огурцов. Две гряды с перцами и самая южная с баклажанами.
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо!
    Я для первого раза, побоюсь засовывать по 2 корня в одну лунку, но сам по себе способ очень интересен...для себя на первый раз хотела попробовать сажать 2 куста одного сорта и вести один в 1 ствол, второй в 2 ствола...но мне пока важен сам принцип, как оно растет, как формируется и что получается...черрики только в 2-3 буду вести...
    А вот с детами для меня сложнее как-то пока...какие они в реальности в грядке окажутся страшно подумать :aga:
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    По два корня в лунку я никогда бы не посоветовал. Было где то в темах видео про это. Там показывали уличные гряды с проходамми в метр и шириной гряды см 70 и посадками перца по два в лунку. Мы же в ограниченном объёме в теплице пытаемся это повторить. Кроме болячек из за плохого проветривания, этим методом ничего не получите. Тот же перец или помидор от стебля растит листву. Даже если растение сидит в 30 см друг от друга, хоть какое то солнце на лист попадает и воздух нормально циркулирует. И теперь представте, что в лунке два растения и листья перекрывают друг друга. О каком проветривании может идти речь и один лист накрывает соседний и этот в тени вместо фотосинтеза и отдачи питательных веществ в растение, забирает от него питание для своего существования.
    Черики высокорослые я пробовал вести в два ствола. Если объём позволяет, то растут и плодоносят более менее нормально, но плоды будут мельче и созревать будут дольше. Единственный плюс, так это если дорогие семена гибридов (у Партнера 5 семян некоторых гибридов стоят 150 р), но лучше индет посеять дней на 10 раньше и, когда будет листов 6, срезать макушку и укоренить в воде, а на пеньке оставить листа три. Потом с него пойдут расти пасынки. Два пасынка оставляешь и получаешь два нормальных растения из одной семечки.
    Детам нужен простор в ширину, их я обычно не пасынкую. Правда некоторые гибриды очень рьяно кустятся, там их приходится по началу пасынковать, оставляя по 3-4 пасынка, а дальше не пасынкую. Многие гибриды после отращивания кисти вершкуются, и, если больше нет пасынков, то считайте и весь урожай на этом заканчивается. Но многие гибриды детов ранние, так как первую кисть выпускают после 5-6 листа и далее через лист. Индеты обычно дают первую кисть после 9-11листа, и дальше через 2-3 листа.
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Мои малышочки спрятались в домике ;) и на грядках во всю растет зеленушка.
     

    Вложения:

    • 275D657E-603C-4A18-B8C2-C42E24CD2368.jpeg
    • BF88A11B-BF1A-4261-98D3-4C2D7E24265F.jpeg
    • E1F784C6-50B1-410C-9833-4727596CF292.jpeg
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Ну мне, как начинающему, такой экперимент пока и не светит...хотя сам смысл в принципе понятен...но метод, конечно, спорный...думается мне, что разницы по свету и проветриванию особой нет, тоже самое, что вести один куст в два ствола...урожай, конечно. по сути больше, за счет отдельных корней для каждого ствола и нет отсрочки урожая, как при формировке в несколько стволов...но меня больше смущает конкуренция корневой в данном случае...видимо это должно быть усиленное питание, а это надо очень хорошо знать и понимать растения, чтобы их не недокормить/перекормить и предоставить им люксовые условия...

    У меня как раз пара сортов Черри от Партнера...и они рекомендуют их вести в 2-3, а то и 4 ствола...иначе, как я понимаю, урожай никакой...

    А через какое расстояние вы сажаете детов?
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я и не предлагаю Вам так же делать :). Просто говорю, что у меня не стандартная схема посадки. Мне так удобно, и у меня так получается лУчший результат.
    Виктор, в любом методе есть свои тонкости. Вы не учитываете всех моментов, которые я учитываю, потому что давно метод отработала. Поэтому не надо так категорично.
    У меня практически нет болезней, и я обхожусь без обработок в теплице, потому что хорошо все проветривается - раз.
    У меня хорошее освещение каждого куста - два.
    Моим растениям хватает питания - три.
    Мне удобно обслуживать их, потому что между лунками не 35 см, а 50 - четыре.
    И я получаю хорошие урожаи с каждого куста - пять.
    Другое дело, что не только схема посадки тут имеет значение, но и другие факторы: конструкция теплицы, подкормки, мульчирование, поливы, сорта, формировка строго в один стебель, разведение стеблей буквой V при подвязке. И важны все детали моей агротехники, иначе ничего не получится.
    Ну и где тут плохое проветривание, загущение и болезни? Последнее фото середина сентября.
    20190612_083307.jpg 20190522_083542.jpg Чероки пурпл 1.jpg 20190904_141940.jpg
    Зато есть несомненные для меня плюсы: экономия места под рассаду, потому что я ращу в одном горшочке два корня одновременно, экономия площади при посадке без загущения (такое же количество корней мне пришлось бы высадить через 25 см, даже не представляю, как бы это было!), дружная отдача урожая, что мне удобно.
    Вопрос о посадке по 2 корня в одну лунку мы уже в прошлом году обсуждали. Это, конечно, не единственно правильная схема посадки, но вполне имеет место быть, потому что дает хороший результат. Я не вижу для себя необходимости ее менять. Опять ращу рассаду по 2 шт. в горшочке.
    Но перцы не сажаю по 2 шт. Их в 1 ствол не вырастишь.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Вы посмотрите, как у них расположены грядки и сколько вокруг поперечных грядок проходов. Такую свободную посадку вряд ли кто в теплице позволит. Если вести в 3-4 ствола, то и сажать рассаду нужно соответственно реже, иначе где им взять место под солнцем. Я деты высаживаю в крайних грядах через куст. Один дет один индет. У индетов первые кисти высоко, и дальше они растут под высоким сводом, а деты остаются внизу и у индетов при начале созревания первой кисти, листья обрезаю до неё и дальше внизу просторно становится и вверху детам свободно, стебли примерно через метр идути не затеняют друг друга.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Так шикарно, как у вас и по три корня в лунку можно высаживать. У меня гряда высокая, 50 см шириной и проход 50 см, вот там по вашему методу нельзя высаживать. Я см через 35 зигзагом высаживаю. Проходы летом заростают сильно, пока нижние кисти не снимешь, приходится бочком или на четвереньках:aga: приходится передвигаться. То же и с грядами с перцами. Если по два корня, то тогда нужно в один ряд высаживать и будет только хуже.