1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Две недели назад посеяли белую горчицу
    IMG_20221028_115852[1].jpg
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Бессмысленная манипуляция. Вы же потом всё-равно поливать будете.
     
  3. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Снег практически чистая вода, промоет от лишних солей. Я уже не раз писала, что у талой воды другое состояние (есть изотропное и анизотропное, так мне физики объясняли). Этим объясняется и польза талой воды для людей, специально замораживают, при оттаивании сливают полезную воду с краёв, оставляя в серёдке вредную.
    Я всегда посевы накрываю слоем снега, он тает, семечки думают, что весна и просыпаются охотней. И поливаю снеговой водой рассаду, пока есть снег.
    Вообще вода с неба сильно отличается от воды из-под земли. Вы не замечали, как после дождика всё прёт, поливами такого не добьёшься. А всё потому, что она "мягкая" и лучше растворяет минеральные вещества, делая их более доступными. И вредных примесей в дожде, хоть они и присутствуют, меньше, чем в жесткой подземной.
     
    Последнее редактирование: 07.01.23
  4. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    @Галсанна, Галина Александровна, при всём уважении, вода с неба ничуть не чище воды из реки. Такая уж экология у нас сложилась.
    Если Вы считаете, что талая вода лучше для растений, я даже не собираюсь Вас переубеждать. Но, в пределах одного и того же региона, анализ воды хоть с неба, хоть из сугроба, хоть из водоёма по химическому составу мало отличается.
    У меня знакомая работает на газовом хроматографе в СЭСе (сейчас как-то по другому называется) и делала такие анализы, поскольку тоже дачница.
    Теперь она этой фигнёй не страдает.
     
  5. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    И правильно, потому как я исхожу из собственных наблюдений. После дождя всё колосится, как подорванное, а из шланга полив только, чтобы не засохло. И рассада растёт лучше. Попробуйте покипятить дождевую и воду из-под крана подольше и сравните накипи. Впрочем, дело веры.
    А речь шла об изотропной и анизотропной воде, там не зависит от химсостава, а только от строения. А оно по-разному действует и на человека, и на растения. Поинтересуйтесь, физики и химики именно этой фигнёй страдают.
    Опять же Вы про снег-сугроб- водоём, а я о воде с неба и из-под земли.
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    С физикой у меня всегда был напряг. Но стало интересно. Полезла смотреть. Вот что нашла
    :faq: А как определить продольное и поперечное направление у воды? Или определение не правильное, или у меня совсем плохо с головой.
    Или вот https://chem21.info/info/789996/. Это вообще китайская грамота, явно специальная статья. В школе мы такого точно не проходили по химии.
    Интересно, а физики и химики как объясняли действие на растения и человека? Если на пальцах, для таких как я, из танка?
    По поводу наблюдений, что после дождя все хорошо растет. У меня закрытая веранда, на ней в кашпо цветы растут. Дождь туда не попадает от слова совсем. Так вот после дождя цветы просто прут. Причем дождевой водой я их не поливаю. Такой же эффект наблюдала у тепличных растений. Ну, если в Калининграде у меня помидоры еще дотягиваются до дождевой воды, то на Курилах точно не дотягивались. Там были высокие грядки на песке. Вся дождевая вода уходила в песок. А поливала водой из речки, всегда только ей, она в емкость набиралась. После дождя помидоры действительно перли, как ненормальные. Может дело во влажности воздуха?
    На форумах часто такие "открытия" обсуждаются, но на самом деле чаще всего они не имеют никаких реальных доказательств или достоверных объяснений.
    Из области мифов (прошу никого не обижаться, это только мое мнение, не более того:|:) полив настойкой яичных скорлупок, подвешивание флакончиков с иодом от грибковых болезней, подкормки по листу молоком, уничтожение нематод с помощью пиперазина, лунный календарь и т. п. никем всерьез не исследованные вещи. Я всегда задаю себе вопрос: КАК это работает? Механизм действия? И ищу ответ именно на этот вопрос. Чаще всего ответа нет у адептов метода, только вера.
    А снег действительно хорош, когда в плошку семена мелкие сеешь. Посеяла - сверху снежком. Он медленно растаял, и затянул семена на небольшую, но достаточную глубину:super:. И земелька не уплотняется.
     
  7. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Всё верно. Вы прочитайте в инете о свойствах замороженной-оттаявшей воды. Причём эти свойства постепенно уходят, вода переходит в свой обычное состояние. Там много интересного. В т. ч. влияние на организмы. И это не бабкины сказки, а научные исследования.
    Навскидку. И это хоть и не научная статья, но с обоснованиями. Можете поискать более развернутые и научные статьи. Мне друзья физики-дачники прочитали целую лекцию, рисовали картинки, я сейчас не произведу, но запомнила главное.
    Феномен талой воды
    Впервые о так называемом феномене талой водицы люди узнали после того, как японские ученые обнародовали результаты своих исследований на сей счет.

    Они сначала замораживали воду, чтобы изучить ее кристаллики под увеличением, потом давали ей оттаять.
    Так, было установлено, что оттаявшая замороженная вода:

    • обретает упорядоченную матрицу;
    • имеет меньший размер молекул;
    • становится чище, в ней уменьшается количество посторонних соединений;
    • не содержит дейтерий, отрицательно влияющий на развитие растительности;
    • имеет меньшую концентрацию солей.
    https://dzen.ru/a/YCovmyQdRi1E-Gfa
    Не нашла опцию спойлер, извините.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @Галсанна, спасибо, завтра покопаюсь.
    Когда-то читала про талую воду книжечку - перевод с японского. Там и фото были такие красивые с кристаллами. Якобы самые красивые кристаллы образовывались, если звучала классическая музыка. Уже автора не помню, японец какой-то этим занимался. Детали тоже уже забылись, что-то про структурированную воду.
    Позже попалось опровержение - разгромная статья.
    Одно время это была очень популярная тема. Потом как-то затихло.
     
  9. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834
    Адрес:
    Марий Эл
    Определенный смысл есть. Развлечься.
    Я в качестве физкультуры от нечего делать снег в теплицу закидываю. А прошлой зимой было очень много снега на участке, вот сколько смогли корытом затаскивали в теплицу.
    А по сути, как весной начнет таять, так и в сухой теплице влажно станет от талых вод. У меня теплица неизолирована от улицы. Если на улице потоп, то и в теплице мокро.
     
  10. Хирагана
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492

    Хирагана

    Живу здесь

    Хирагана

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Уфа
    Вы про дистилляцию воды заморозкой слышали?
     
  11. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Смотрим, что пишет Яндекс.

    Замораживающая дистилляция-неправильное название, потому что это не дистилляция, а скорее процесс обогащения раствора путем его частичного замораживания и удаления замороженного материала, который беднее растворенным материалом, чем оставшаяся жидкая часть. Такое обогащение параллельно обогащению истинной дистилляцией, где выпаренная и повторно конденсированная часть богаче, чем оставшаяся жидкая часть.
    Ещё
    Но все не так просто. Правильно приготовить талую воду может далеко не каждый, так как есть множество технологий и способов как заморозки, так и разморозки. В результате из-за неверных действий человек употребляет неочищенную жидкость, а очищенная уходит в стоки.

    Если нужна дистиллированная вода, (не пойму зачем она в огороде) то запускаем дистиллятор и за день литров 40-50 легко получить. У нас такой был на работе. Потом мы его выбросили, так как электроэнергии жрал немеряно и проще воду стало покупать. Цена закупа сейчас около 100 рублей за 5 литров.
    Смотрю, женщины иногда покупают. Я как-то задал вопрос, ну, неужели Вы сами разбавляете антифриз. Ответ был простым - для утюга! :)]
     
    Последнее редактирование: 08.01.23
  12. Хирагана
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492

    Хирагана

    Живу здесь

    Хирагана

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Уфа
    Да-да, все вещества, которые попали в снег, остаются в воде в большей концентрации. Осталось только подумать о том, какие именно вещества могут быть в этом снеге (изначально же разговор про талую воду из снега), и все ли они полезны?
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    В том то и соль, что вы ПОВЕРИЛИ в гомеопатию и получился положительный результат. Очень давно видел фильм про такие исследования. Одним людям давали аскорбинку и говорили, что это чудодейственное новое лекарство, другим давали лекарство от этой болезни, но ничего про него не говорили. Результат выздоровления был одинаков у обеих групп. Вот, что значит ВЕРА в исцеление.
    У меня первая теплица запущена весной 2009 года. У нас тогда был только летний водопровод. Вода из глубокой скважины 230 метров, в воде много известняка, так как там на глубине известняковый щебень. Раньше с осени я набирал в пластиковые бутылки литров 200 воды, бросал их на улице около теплицы на зиму. Весной по приезду на дачу в апреле набирал в ёмкости двухсотлитровые снега у теплиц, он там таял, потом насосом воду перекачивал в ёмкости, стоящие в теплице на высоте 150 см от пола и этой водой поливал, пока в мае не включали летний водопровод.
    Два года назад мы пробурили свою скважину на песок, и две весны я не маюсь дурью и набираю весной в теплицу воду из скважины. Там многовато железа в этой воде. Уменьшения урожаев в теплицах не заметил, наоборот, с каждым годом лучше получается уход за растениями, учитывая недочёты и ошибки прошлых лет и урожаи только увеличиваются, даже не смотря на плохое, холодное лето, какое было в прошлом сезоне. Семена то же замачивал в талой снеговой водой. Супербыстрой всхожести семян не заметил. Возможно и чуть быстрее наклёвывались. Прошлой весной высеял в горшки семена и на 6 дней попал в больницу, сын поливал как мог:aga:, по возвращению, намоченные и проклюнувшиеся семена в горшках от пересушки некоторые погибли, я по возвращению досеял сухими. Всё взошло, рассада росла отличной и урожай совсем не хилый был. Так, что самое главное - это уход в течении всего сезона, и не надеяться на чудо. Это человек может себе внушить веру в чудо и вера поможет ему в этом. Растение в чудо не поверит и будет расти и плодоносить в зависимости от ухода.
     
  14. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Ну и при чём тут чудо? Речь идёт просто об улучшении и помощи растениям. Всем скептикам улыбаемся и машем, а раз мне помогла гомеопатия потому что я в неё поверила - так за это ей спасибо, главное - помогла. В конце-концов и вера в Бога и молитвы тоже помогали людям.
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.436

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.436
    Адрес:
    Калуга
    Опытные огородники, прошу вашей помощи...сколько ни думаю, ни читаю, всё равно в голове пока каша...Поделитесь, пожалуйста, вашим весенним алгоритмом работ в теплице...
    Теплички зимуют только первый сезон и весенний опыт отсутствует совсем...

    Суть моего вопроса вот в чем... Хотела набросать снег (тут это только недавно обсуждались), но... Хочется ранней зелени, а снег наверно помешает посевам... А ещё надо вносить удобрения всякие, осенью не вносила...сидераты тоже не сеяла, может стоит их посеять лучше...
    И никак не пойму, кто делает ранние посевы, как этот алгоритм вообще выглядит... Когда посевы, когда собирается редиска, зелень и что с ней делается на момент высадки томатов, например... Убрать её надо или она дальше растёт...

    Некоторые пишут, что уже в феврале начинают посевы... Получается, что грядки должны быть с осени полностью готовы, заправлены?