1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.200

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Дубровки
    Сделать вторую дверь с сеткой с открытием во внутрь теплицы например
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Дорожки при высоких грядах лучше бетонировать. Ни травы, ни живности никакой не будет. У меня в старой теплице уже пятнадцатый год и никаких проблем. Пасынки после пасынкования ногами сдвинул ко входу, и выбросил, и чистота. Под горячей мульчой из травы ничего не заводится, но к стеблям лучше не подкладывать. Я резанные бутылки из под негазированной воды ставлю. Под помидорами насыпаю просто траву. Она на солнце подсыхает и ни одной травинки за сезон не прорастает через мульчу, и влажность минимальная в помидорной теплице.
     

    Вложения:

    • 20230630_091320.jpg
    • 20230712_100016.jpg
    • 20230531_112616.jpg
  3. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    У меня почти такая в одной теплице. Но не от котов, а что бы птица (куры и индюки не выходили и им не жарко было.
     
  4. OlgaVL
    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    24

    OlgaVL

    Новичок

    OlgaVL

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Владивосток
    У меня вопрос с котами в теплице решён так. Сетка крепится на 4 самореза. Один закручен не до конца, чтобы была возможность снимать угол сетки и проходить в теплицу. Быстро и удобно.
     

    Вложения:

    • 20220524_064709.jpg
  5. Бумеранг
    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    322

    Бумеранг

    Живу здесь

    Бумеранг

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Краснодарский край
    OlgaVL, теплица у вас красивая!
    Я, из личного опыта, не сажаю томаты с огурцами в одной теплице. Разные условия для них нужны.
     
  6. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    Очень хорошо уживаются и дают урожай. Из личного опыта тоже :)
     
  7. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Аналогично, тоже много лет выращиваю в одной теплице и томаты и огурцы, кстати, и перцы, и баклажаны. Они все у меня хорошо дружат. :|: Полив и подкормки, естественно, индивидуално для каждого, крыша одна.
    И никто никого не угнетает.
     
  8. Бумеранг
    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    322

    Бумеранг

    Живу здесь

    Бумеранг

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем добрый день!
    Сегодня работали на даче, почистила помидорную теплицу. Так жалко было удалять их. Так цветут и столько много маленьких помидоров. Жара спала и урожай попёр) Собрала три ведра зелёных томатов, буду квасить на зиму. Огуречную не стала убирать.,очень много завязи, пусть растут ещё. У нас на юге ещё время есть. На фото помидорки, столько много их)
     

    Вложения:

    • IMG_20231015_110703.jpg
    • IMG_20231015_110650.jpg
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Дело не в угнетении. Для огурцов, чтобы давали хороший урожай, прохладными ночами нужно закрывать теплицу, а помидорам сухой воздух нужен, и ночные пониженные температуры для них не критичны, иначе кладик в июне придёт. Перцам то же влажный воздух нужен. Баклажаны могут и в сухом и во влажном расти. У меня вначале то же одна теплица была, а лет 6 назад для помидор сварил точно такую теплицу. Разница в урожае приличная, особенно огурцы любят тёплые влажные ночи, и урожай в разы больше стал. И перцы то же влажный воздух любят. В одной теплице совместить сухой и влажный воздух и тёплые влажные ночи невозможно.
     
  10. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834
    Адрес:
    Марий Эл
    Тоже огурцы и томаты рядом в теплице растут. Всем все хорошо.
    За перцы не скажу и баклажаны тоже.
     
  11. Ninulik0980
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Ситуация такая...
    По весне обнаружила в одной из теплиц зеленую землю, наверное из-за того, что теплица осталась закрытой в зиму. До это были открыты, таких проблем не было. почитав в инете просыпала доломиткой, все лето рыхлила, полола, в общем в этой теплице не было урожая практически.
    Хочу дать отдых теплице от томатов, в надежде, что это поможет и в 2025 снова посажу томаты. НО, вот как это правильно и лучше сделать. Много читала, мнения разнятся, хотелось бы еще и ваше мнение. Менять землю полностью не мой вариант, поэтому только приводить в порядок. Чем-то засыпать, чем-то засеять.
    Что планирую сделать я...
    1. сделать теплые грядки (может этого будет достаточно?) и посадить что-то... что? Капусту, салат, зелень. что лучше?
    2. Добавить с почву вермикулит, диатомит, песок, компост, в принципе, я всегда так весной заправляю грядки. Засеять все сидератами на все лето, Косить и снова сажать, косить и снова сажать
    3. Посадить рожь, к ней подсадить фасоль-лиму, еще и урожай соберу, может так же капусту, салат.
    или можно что-то еще сделать? Есть у кого-то положительный опыт?
     
    Последнее редактирование: 17.10.23
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мох что ли? Снимите верхний слой со мхом и сажайте себе, если вас так мох напрягает. В чем проблема-то? Можно и не снимать.
    Можно, наверное, внести торф раскисленный или компост, но я бы просто использовала под помидорами хороший слой мульчи после прогрева почвы.
     
  13. Ninulik0980
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Саратов
    Это не мох, а водоросли. Разница есть. Но меня больше интересует как почву привести в порядок. В ОГ у меня таких проблем не было никогда, с теплицей все немного иначе, вот мне и нужен совет
    0.00%
    Осталось:
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У вас грунтовые воды близко? Я, конечно, в Саратове не была, но вроде степь? Откуда у вас там водоросли? А фото есть?
    Честно говоря, не вижу проблем совсем, если только вы не в болоте теплицу поставили. У вас грунт-то какой? Тратить год жизни теплицы на выращивание салата и капусты как-то расточительно. Ну можно салаты по весне посеять. Но зачем там сезон сидераты растить? Вполне вырастут и помидоры.
    Тем более, что вы там уже и рыхлили, и доломитку сыпали. Тоже не поняла - зачем. Кислая почва?
    Как-то желательно поподробнее про ваши условия.
    Много лет сажали томаты в теплице? Как кормили? Почему не было урожая - не вязали, плесневели цветки, сыпались в жару, не цвели, болели, не росли кусты? Сильно сомневаюсь, что дело в водорослях. Лучше найти причину и ее устранить.
    Кстати, если почва после доломитки стала излишне щелочной, то помидорам тоже могло не понравиться. Может рядом разрослись деревья и теплица оказалась в тени? Может в теплице слишком жарко? Может поливали мало? Гадать можно долго, потому что неурожай может быть по многим причинам. Надо знать вашу агротехнику, почву, погоду и т. д.

    З. Ы. Самый простой способ дать теплице "погулять": выкопать в грядках траншею, заполнить их навозом с растительными остатками и на этот пирог посадить огурцы. Все не будет теплица простаивать.
     
  15. Ninulik0980
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Саратов
    Участок не на болоте, но почему то так случилось, что почва зеленая. Это не мох, прямо склизкая, гладкая гадость, весной где-то вычитала, что это водоросли.
    Несколько лет выращивала только томаты, Ежегодно каждая грядка делалась бутербродом, это то что вы назвали "погулять" в конце поста. Прошлый год был четвертым, грядки не обновила, посадила, как есть.

    Причину я выяснила, это почва, т. к. прошлые годы был отменный урожай. вы считаете, что будет достаточно просто теплую грядку? Думала об этом, но сомневалась. Спасибо