1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня 5 лет подряд росли помидоры на одной грядке в теплице. Урожай не хуже, чем был раньше. Я кормлю минералкой, в качестве сидератов сажаю весной горчицу, салаты, редиску, укроп, рукколу, кинзу. То, что не успеваем съесть и не съедобные части (вершки редиски, например) оставляю мульчей. Потом еще мульчирую скошенной травой из газонокосилки. По мере истончения слоя добавляю. К осени мульчи практически не остается. Думаю, что для водорослей мульчирование - смертельный прием. Они же не выживут без света.
    Но все равно странно. Почему вдруг они появились? Я видела мох на почве на Курилах. Там очень сыро. Но водорослей не видела ни разу.
    Истощилась? Вы не подкармливаете минералкой? Помидоры прожорливые, особенно урожайные сорта индетов.
    На навоз я бы не рискнула сажать помидоры, можно получить избыток азота. А огурцы любят.
     
  2. Ninulik0980
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Ninulik0980

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Саратов
    Минералкой кормлю, сбалансированный Плантафол. Вы вселили в меня надежду, что я и урожай смогу снять.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вы по ходу дела попробуйте в будущем сезоне решать проблемы. С фотографиями и описанием своих действий. Очень многие проблемы легко исправить. В теме Агротехники томатов помогут. :hndshk:
     
  4. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я ещё снимаю 5-10 см верхнего слоя (у меня высокие в две доски грядки) и заменяю на конский и садовый перегной и садовую землю с червячками и прочими трудягами (у нас нет всяких бяк типа медведки и проволочника, ттт). И перекапываю. Земелька "оживает". Но теплица у меня небольшая, не задышливо проделать это.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Водоросли бывают только одном случае. У вас переувлажнённый грунт и переувлажнён постоянно, и совсем никудышнее проветривание теплицы. Водоросли в сухом грунте расти не будут. Ну, и как советовали выше, применяйте мульчу на грядках, тогда хоть болото устроите, а водорослей не будет.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Я белизну, купленную в хозяйственном магазине розвожу литровую упаковку на 12 литров, у меня аккумуляторный опрыскиватель такой ёмкости, и этим раствором опрыскиваю в теплице всё, от крыши до пола. Теплицу закрываю и через несколько дней смываю всё керхером. Если где то на поликарбонате есть прилипшая сухая листва, или другая органика, то керхером предварительно пройдусь по всей теплице, а потом повторно смываю всё до чистого поликарбоната. В таком же растворе замачиваю на сутки шпагат от подвязки. Потом его промываю в чистой воде и складываю в пластиковый непрозрачный мешок. Весной использую шпагат для подвязки. Использую несколько лет его.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    А вы после дождя копните почву и увидите, что она промочена на большУю глубину. Дождь идёт обычно минут 20, или больше, и на метр квадратный выливается до нескольких вёдер воды, а вы своми шлангом писалкой:)] побрызгаете сверху почву, и считаете, что полили:aga:. Моя соседка по даче, так та ещё и через разбрызгиватель - ситечко поливает. После её полива, я ее попросил разрыть почву и посмотреть на результат её полива. Почва оказалось промочена не глубже пары см. Корневая обычно поглубже залегает. То есть вроде полито, а корни почти без влаги. А если нормально со шланга проливать почву, то и без дождя всё зеленеть будет. А на счёт снеговой воды, я то же для полива высеянных семян в горшочках пробовал таять совсем свежий, только что выпавший снег. Кошмар, а не вода получается. По стенкам ведра чёрный налёт, который потом моющим средством не сразу отмоешь. Может где то в таёжной глухомани и чистая с небес вода идёт.
    На даче раньше у меня не было скважины, и вода весной в дифиците была, так как летний водопровод начинал работать обычно после 9 мая, а часто и после 15. Я с осени наливал в 5 литровые бутылки воду, штук 50 бутылок, бросал их прямо на улице, а весной переливал в теплицу в ёмкость, и ещё есть ёмкости по 200 литров, раньше это были мойки для посуды в столовых, и просто железные бочки по 200 литров. В апреле я приезжаю на дачу и на улице снеговой лопатой набираю слёженный снег с большой горкой в эти ёмкости. Он тает, и потом насосом воду перекачивал в ёмкость в теплицу. Суперурожаев не обнаруживал:aga:. Если семена нормальные, свежие, свои, то и без танцев с бубнами всходят быстро и почти все.
    К стати, чистая дистиллированная вода не приносит пользы ни растениям, ни человеку. Вода, "дистиллированная", которую продают в автомагазинах, таковой вряд ли является. Дистиллированная по определению не может стоить копейки. А эта вода пропущенная через колоны со смолами катионитом и анеонитом. Я раньше занимался разведением аквариумных рыб, и некоторым рыбам для нереста нужна очень мягкая вода. Дистиллятором нагнать на один нерест 200 литров воды, даже с халявным газом, муторное дело. Вот и прогонял её через колонну со смолой. Потом смолу восстанавливал раствором поваренной соли.
     
    Последнее редактирование: 01.11.23
  8. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    В природе всё питается дождевой и снеговой водой и не жужжит. Я не против дополива, я объяснила разницу между снеговой-дождевой водой и поливом из скважины.
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи и советов. :um::flag::)
    У меня теплица сажалась первый год. Урожаем очень довольна, несмотря на периодические тычки граблями по носу. Поэтому очень хочется исправить свои ошибки ну и главная цель - разместить в теплице больше, чем было. Вернее, оптимизировать посадки.

    Итак, теплица Капелька, 3х6, 2 автофорточки и 2 двери. Расположена дверями на юг и север. Северо-Запад (юг Ленинградской области). Ближе к вечеру на теплицу падает тень от соседского хозблока. Грядок сделано 3, все одинаковой ширины, по 75 см. На боковых грядках комфортно помещаются томаты высотой метра 1,5, не выше.
    Цель: вместить минимум 6 огурцов, штук 12-15 сладких низкорослых перцев (высотой не более 1 метра) и побольше томатов.

    В этом году посадила так, главными ошибками было то, что изначально слишком густо посадила огурцы и в августе их пришлось прореживать через один (было :close:10 штук на 3 метра длины грядки, ну никак я не могла поверить после выращивания в ОГ, что меньшего количества будет в теплице вдосталь! :)]). Огурцы были посажены на шпалерную сетку, и очень быстро убежали наверх, и встретились там с верхушками индетов, несмотря на постоянную формировку. Другие ошибки - рано сняла первую волну перца, погнавшись за второй (перцы навязали много и стали сбрасывать новые завязи) и не уделила достаточно внимания подвязкам, 1 куст умудрился 2 раза упасть и оборвать веревку.

    Вот схема посадки:
    DEA474F2-845B-4662-B599-9F725A7FA17C.jpeg

    Теплица:
    9EABEBC3-29B4-4978-9663-CB2829AE8220.png 30875369-6417-40E7-8328-A4CE2A9E1C0D.png 2DA972D4-E608-4975-8B79-F644D29EA6E8.png

    Хочется посадить больше индетерминантных сортов, но свободно расти вверх они могут только на средней грядке, либо не высокие индеты на боковой. Боюсь затенить и неправильно разместить. Ещё хочу попробовать посадить индетов по 2 в лунку. Схема нарисовалась пока такая:

    9E56B3BB-C960-454C-AE6B-0DCAED20683A.jpeg

    Ткните пожалуйста носом, где я допустила ошибки и что нужно подправить. Ещё не могу разобраться, как лучше разместить томаты на боковых грядках, как на верхней в схеме шахматной, или как было в одну линию. :|: И ещё понравился вариант сажать через одного высокий сорт с низким для лучшей освещенности, но тогда высоких получается совсем мало входит.
    Очень надеюсь на вашу помощь и советы! :love::um:
     

    Вложения:

    • 86353AD1-3B1D-4E8B-A9CB-602708FE88B6.jpeg
    Последнее редактирование: 02.11.23
  10. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Очень смущает вот это место (обвела голубым): огурцы убегут наверх и снова встретятся с макушками индетов. Будут джунгли. А если правые пару кустов на средней грядке посадить низкие сорта - боюсь что им там будет совсем темно. Как лучше? Так то вроде как теоретически хорошо - огурцы с обеих сторон будут расти навстречу друг и другу и можно их по идее пустить плестись дальше на противоположную сторону. Но под этим шатром - вырастет ли там тогда что- нибудь? Или ерунду придумала? :|:
    7CA291F7-FA25-4E3D-9330-8F8B0FD220D8.jpeg
    Может быть лучше оставить огурцы как было в этом году, по одной стороне?
     
    Последнее редактирование: 03.11.23
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @El-len, а вы огурцы по какой схеме формируете? При такой посадке я бы только в один ствол их вела, мне кажется, что места маловато, если перевернутой елочкой формировать.
    И еще, с северной стороны средней грядки, между огурцами, не надо сажать 2 корня в лунку. Будет мало света. Наверное все же лучше огурцы с одной стороны теплицы посадить, как на схеме этого года.
    Про посадку по 2 корня в лунку. Вы индеты во сколько стволов ведете? Если в один, то можно чаще сажать, у меня через 50 см, но веду строго в один ствол и развожу буквой V.
    Не поняла, какие вы собираетесь томаты сажать на боковых грядках? Деты какой высоты (супердеты, деты, полудеты?), какие томаты будут на западной грядке? Вообще теплица какой высоты? Капелька разве у стенок низкая?
     
  12. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    @El-len, Я дам обобщенную рекомендацию. При ширине теплицы 3 метра оптимальнее сделать грядки шириной - боковые 50 см, а среднюю 1 метр. Что это даёт? При ваших грядках вы высаживаете растения (томаты, перцы и т. д.) в три линии (по одной в грядке). В варианте, который я предлагаю вам можно высаживать растения в четыре линии (по одной в крайних и две в средней). Таким образом вы увеличиваете количество растений на треть от сегодяшнего при той же площади.
     
  13. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Если честно, то не очень рационально грядки расположены. По северной стороне можно было не делать проход и там сажать огурцы.
    Попыталась изобразить.
    86353AD1-3B1D-4E8B-A9CB-602708FE88B6.jpeg
    Количество точек условное. Огурцы я бы все на север, ну или оставить как есть. Я их ращу в один стебель и все время приспускаю, так что ни на кого не ползут. Середина -индетам в два ряда в шахматной порядке через 45-50 см, на боковую тоже я сажаю индеты, только в один ряд и можно через 40 см. Перцы можно и погуще сажать в 2 ряда через 30 см. Ну и с перцами можно деты на грядку.
    При таком расположении теплицы высокий-низкий точно не стоит сажать.
     
  14. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Огурцы росли на шпалерной сетке с формировкой под елочку. Запустились очень быстро, т к в этом я ещё и сама им помогла, понатыкав очень густо. По другому ещё не пробовала, т к раньше огурцы у меня росли просто на грядке либо свободно, либо с поднятием на низкую шпалеру. В 1 ствол их бы было хорошо где высоко вести, там в полный рост, но там дверь, которая открыта все время, побоялась что на сквозняке окажутся. С боков вертикально получается примерно 1,60 вертикально, если смотреть от центра грядки, чуть выше направляющих. Огурцы дорастают до этой высоты очень быстро, поэтому я и выбрала шпалеру, чтоб их по сторонам горизонтально заплетать.

    Теплица в коньке 2.30, плюс брус. Вот форма боков.

    D63DCE94-83A4-4A75-BA6E-C742644E5E45.png 5A2AE2F7-42A0-4DE7-81AF-9E2561560591.png

    Оптимальнее в теплицах, где относительно прямая стенка. Именно по этой причине боковые грядки сделаны не 40-50, а шире, чтобы иметь возможность свободно разместить там растения высотой 1,5-1,7 м. При ширине боковых грядок 40-50 см - в них только низкорослые перцы встанут, либо совсем кнопочные деты. Перед покупкой грядок я размечала их сначала внутри и смотрела, что получалось удобнее.
    То есть ширина боковых грядках обусловлена именно каплевидный формой теплицы и желанием посадить там растения выше метра.
     
    Последнее редактирование: 03.11.23
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Грядки в теплице установлены стационарно и переделать возможности увы уже нет. Да и честно говоря мне не кажутся они неудобными. Не рационально - в какой то степени да, первый блин как говорится. Надо просто пересмотреть размещение растений.
    Три ряда посадок: средняя грядка даже при такой ширине 75 см даёт возможность посадить томаты в 2 ряда, и получатся те же самые 4 строчки.
    Увеличить количество растений в целом настолько сильно цели нет, урожая томатов было вполне достаточно и даже лишнего. Цель - увеличить количество именно высоких томатов и добавить перцев.