1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Это место мне кажется самым проблемным. Конечно, 2 в лунку там будет перебор. Даже просто высокорослый томат будет перебор, особенно если огурцы на него с обеих сторон полезут.
    А если справа с краю средней грядки посадить тоже огурец в 1 ствол с приспусканием? Напротив постоянно открытой двери? :|:
    DF4D8EA3-DBFF-4402-91FF-862591F278FC.jpeg

    По идее если учесть, что в среднем ряду будут высокорослые кусты, они же в какой то мере закроют огурец от сквозняка.
    И от света правда тоже. :flag:
     
    Последнее редактирование: 03.11.23
  2. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    У меня обычная теплица дугой 3х8. Высотой 2 м. Боковые грядки 50 см нормально там индеты растут. В крайнем случае их и прищипнуть можно на нужной высоте. Подвязываю на шпалеру тянущимися веревками и постепенно приспускаю. При уборке кусты по 3 метра бывают.
     

    Вложения:

    • IMG_20210715_092959.jpg
    • IMG_20220730_183624.jpg
    • 20230724_132236.jpg
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Вела индеты в 1. :aga::close::)] Это называется нерациональное использование площади теплицы. ;) Чисто потому, что не умела их растить и побоялась что не справлюсь, поэтому и ограничилась одним рядком, да ещё в 1 ствол.
    На западной стороне у меня росли Чёрный Мавр в 2-3 ствола и Сладкая гроздь, их я у перекладины прищипнула. Мавр ограничений не заметил и успешно навязал тьму кистей, а второй безуспешно пытался уйти выше, но навязал при этом тоже не мало. Рассаду высаживала с заглублением, поэтому нижние кисти были не совсем высоко.
    Какие томаты хочу посадить? Вот примерно таких габаритов как этот Чёрный Мавр. Чтоб развести их в 2-3 ствола. Полу-деты - полу-индеты. Высокий дет или низкий индет. Не знаю пока как их правильно назвать. :|::um:

    Между двойными кустами - поняла, убавлю расстояние до 50 см. А если это будут например худосочные черри, у которых можно оставлять много стволов, например по 2 в лунку в 2 ствола - то тогда оставить расстояние побольше? 60-70?
     
  4. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Не закроют от света, солнце же в основном сверху, а не сбоку. А лучше отдайте центральную грядку индетам в 2 ряда. Не надо туда ни огурцы, ни перцы
     
  5. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Такой «шнурок» уже прикупила. :hndshk::super: Я даже подумать не могла, что томаты тоже можно так приспускать и чуть ли не кольцами вить. Мне казалось что они слишком для этого толстые и сломаются. Теперь в руках подержала и хотя бы представление небольшое получила, что и как. :um:
     
  6. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Когда верёвка тянущаяся (у меня это колготки) они сами под весом постепенно приспускаются. Ну и делать это нужно перед поливом и аккуратно, не так как огурец.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Индет - томат с неограниченным ростом, т. е. расти и цвести будет, пока не прищипнешь.
    Дет - томат с ограниченным ростом, т. е. вершкуется после какого-то количества кистей.
    Это тип роста.
    А вот высота не всегда зависит от типа роста. Например, индет Сладкая Линда дорастает до 1,5 м в наших условиях, формирует обычно три-четыре огромные веерные кисти, но больше не успевает.
    Деты подразеляют по высоте:
    супердеты - маленькие, типа Балконного чуда,
    деты - типа Саньки, обычно для ОГ используют,
    полудеты - высокие, могут быть 1,8 м высотой, Например, Черный слон, Лебединая песня.

    Мне в теплице всегда было удобнее всего работать с индетами, даже когда была арочная теплица. Приспускать я их не умею, поэтому даю дорасти до максимально возможной высоты и прищипываю. Высоту куста увеличиваю за счет наклона над дорожкой при подвязке. В вашей капельке я бы посадила не очень мощные индеты вдоль стенки, в центре по середине грядки по 2 корня в лунку (Кумато, Розовый мед, Малиновый слон, Сосульки разных цветов, например)

    Не могу сказать. Я веду в один ствол любые индеты, кроме Кумато. Нет задачи получить максимальный урожай с куста, мне интереснее посадить больше сортов для разнообразия.

    У меня так на боковой грядке, но стенки теплицы вертикальные, поэтому 2 ствола. В арочной теплице можно было бы сажать по 1 корню в лунке и наклонять ствол к дорожке при подвязке.
    20230803_174142.jpg
    Про огурцы. Если не получается их вести строго в один ствол или формировать перевернутой елочкой, то лучше посадить на погонный метр один, сетку натянуть с наклоном к центру и формировку минимальную делать, практически просто срезАть лишние отработавшие листья и побеги, которые мешают. Но в небольшой теплице все же лучше жесткая формировка в один стебель с опусканием этого стебля, т. к. есть опасность болезней от сырости.
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    С торца решили оставить проход для удобства, я с той стороны тоже часто захожу.
    Огурцы наверное надо попробовать не на шпалерной сетке, а в 1 ствол с приспусканием посадить, по крайней мере если на средней грядке оставлять огурец, то там точно. Думаю, что стоит попробовать по другому, чтоб было с чем сравнивать через год. Раз им не будет темно при таком расположении, то попробую весь север ими занять, не понравится - вернусь к варианту, как было. :hndshk:

    Можно спросить, почему? Мне понравился такой вариант тем, что средний ряд получится как бы более воздушным и западному ряду будет доставаться больше утреннего солнца. Но минус тут конечно в том, что индетерминантов войдёт меньше, чем хочется.
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    :aga: У меня не то что не получается, а я просто по другому ещё не успела попробовать. Вот и получилось, что запланированная формировка ёлочкой очень быстро вышла из под контроля и превратилась в умеренную хаотичную обрезку всего того, что мешало. А уж сырости у нас хватает, поэтому желательно сделать все изначально как можно правильнее, чтоб не пришлось потом "пол-грядки удалять посреди самого разгара сезона". Эти грабли я уже поймала. :hndshk:
     
  10. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Потому, что высокие задавят низкие, проверено. Это только если очень редко сажать.
    У меня теплицы 6 лет, пробовала разные варианты. Выше рисовала как росли у меня. Только по западной грядке часть огурцы, часть индеты.
     
  11. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы так не стала сажать. Вы в схеме ориентируетесь на освещенность, но упускаете требования к влажности. Огурцам и перцам нужна влага, томатам лишняя влага будет вредить. :( Как ваш микс поливать, чтобы всем было хорошо, не очень понятно. :faq:
    Я бы посадила перцы и огурцы на одну боковую грядку, на две другие томаты. :aga:
    Перцы на грядке 75 см прекрасно можно размещать по 2 в ряд, между рядами 40 см. Для перца это будет негусто. Огурцы можно в шахматном порядке через 50 см между рядами. Между растениями будет больше. Тоже должно быть нормально. Огурцы быстро наберут высоту. Тут либо вести в один стебель и приспускать, либо натянуть тросы и пускать огурцы через них.
    Индеты на средней грядке можно в 2 ряда с расстоянием между кустами см по 60, или в шахматном порядке, между рядами 40 см. На крайнюю южную грядку также, но к стене деты. Как-то так. :)
    Или вообще выселить огурцы в ОГ, чтобы не мешали. :close:
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Это именно то, что хотелось бы посадить. Не очень мощные индеты или полудеты высотой не более 1,5-1,7.
     
  13. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Не могу. Я их только первый год как заселила в теплицу. И разница с ОГ настолько большая, что быстрее из теплицы пойдут томаты, чем огурцы. :)] Три метра грядки в теплице дали постоянный урожай в разы больше, чем 6-ти метровая в ОГ. :(:no:

    Ну, не знаю, :|: как то поливались этим летом вполне по их требованиям. Томаты реже, огурцы чуть чаще, а перцы бОльшую часть времени почти каждый день, т к у двери на ветерке умудрялись постоянно вешать листья. Влажность в Питере - мне кажется вообще величина постоянная, и в теплице все равно нисколько ни суше. Это кмк :|: актуальнее в других регионах. Да и разделить эти культуры я при все желании не смогу, у меня небольшой участок, вторую теплицу ставить некуда. Да и не нужно, урожай некуда девать будет.
     
  14. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Вот сажайте, как сажали. Только перцы все на восточную грядкув 2 ряда, если много, то с севера можете помидоры добавить, а индеты в центр в 2 ряда. И огурцам больше места оставьте.
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.376
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Перцы и огурцы на одну грядку: у меня ориентация теплицы с юга на север. С западной стороны к вечеру на этот край ложится тень от соседского хозблока. А это значит нижний ряд на схеме (который с восточной стороны) я не могу засадить высокими растениями, т к тогда я перекрою свет двум другим рядам. Огурцы получается я могу разместить только либо с северной части теплицы, либо на западной стороне. А перцы на той западной стороне окажутся тоже при меньшем освещении и даже частично в тени. Им по освещенности желательно выбрать место либо впереди с южной стороны, или на восточную сторону.
    Так или я в чем то ошибаюсь? :um:
     
    Последнее редактирование: 03.11.23