1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Я тоже буду огораживать. Были деревянные везде, у малины 6ти метровые. Сняла из за слизней, размножаются под деревяшками.
    Я хочу огородить чтобы междурядья не полоть. Закрыть чем то. Плоский шифер больше нравится, чем оцинковка.
     
  2. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Вадим, как пример. У меня грядки из шифера и в теплицах и на улице. Потому как высокие грунтовые воды. А так хоть не вымокает ничего. Бывали года что и в резиновых ботах все лето.
    Спасают грядки то высокие;)
     
  3. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Да не надо на стремянку, просто руки поднять. Ни разу такой проблемы не возникало при грядках высотой 30см. Вы же не подвязываете до самой верхушки. И приспустить можно, но я и без этого обхожусь.
    А в огороде вообще красота: чисто, аккуратно, никаких сорняков в грядке, а если и появляются, то мало и легко убираются ручным плоскорезом. Междурядья не колышут - растёт себе травка, газонокосилка в помощь. Корневищные сорняки в грядку не заходят. Труды сокращаются в разы. При устройстве грядок на дно насыпается весь садовый мусор, долго служит подпиткой.
    Впрочем, устройство грядок - дело каждого, у всех своя религия.
    Добавлю: вся большая семья живёт в доме, участок поделён на зоны, под огород небольшая часть, огород должен радовать глаз со всех окон.
     

    Вложения:

    • DSCN6272.JPG
  4. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.184

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не про ваш вариант, а про «грядки по пояс» писала. :)
    У меня тоже все грядки приподнятые см на 20-25. Кое-где и на 30 см. :aga:
     
  5. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Вот у меня так были отделаны деревом грядки. Слизни там не переводились, в траве, хоть я старалась тяпать сорняки.
    Ведерко слизней собрала на морковке, на бруснике, про клубнику слов нет. На перцах...
    В этом году морковь без досок, ни одного не увидела.
    Когда грядки убирали, в пустотах в земле роддома, брр... Правда их меньше стало, если междурядья без травы, и вокруг огорода земля чем то закрыта, вполне можно контролировать вредителей.
     
  6. Yanaeed
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    2.673

    Yanaeed

    Живу здесь

    Yanaeed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    2.673
    Адрес:
    Московская область, городской округ Химки
    20230826_102043.jpg 20230801_101611.jpg У меня по 40см грядки высотой. Мне очень нравится, красиво и удобно.
     
  7. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.832

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.832
    Адрес:
    Марий Эл
    А мне кажется, точно не знаю, что вершинная гниль томатов бывает как раз в высоких грядках в теплице.
    У меня в теплице, как у @Вадим Пузанов, примитивно просто. Одна тропинка и без ограждения.
    А на улице есть грядки высотой 20-40 см. И это замечательно. Однако, продиктовано необходимостью. Участок поднят глиной, и сажать в нее бесполезно. Поэтому приняли решение идти вверх, а не в низ.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    У мня на новом месте в прошлом году слизней, было столько, что… Они по парнику до верху ползали по плёнке. Стаями. По грядкам, по растениям итд. Думал — как бороться! А в этом — ни одного. Ничего не менялось.
    Подозреваю то материал грядок вообще ни при чем. Просто так совпало. Но дерево да, не долговечно. Особенно банальное (сосна).
     
  9. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вот и у меня аналлогичная ситуация. В прошлом году все стены их соплями вымазаны были, дайкон еле спас, вовремя заметил и обработал вокруг известью с табаком, а в этом году красота. Даже не мешали.
    Поэтому год на год не похож, в том числе и со слизнями.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.504

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.504
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня с этой весны уже атас (огородили плоским шифером 30 см высотой), но пока еще не полный :)]. Надо еще дорожки залить цементом, чтобы собак не помогал кротам копать:mad:, а то они теперь дорожки копают, заразы такие.

    Намного удобнее с огороженными грядками! На дне сетка от кротов, прогреваются раньше, поливается только грядка, на дорожке сухо, мульча из грядок не вываливается, и трава за ногами не таскается:super:. Я прямо балдею! У меня никогда огороженных грядок не было, а это такой кайф, оказывается!
    У меня в этом году и на улице грядки огорожены были. Там приходится с клубникой поковыряться. Раньше все на корточках, а теперь на стульчике. Красота!
    Дороговато, конечно, но оно того стОит.
     
  11. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Стал дачником (огородником) 34 года тому назад. За это время перепробовал пять вариантов грядок. Первый, естественно, просто земляные. Главный недостаток - не эффективное использование площади. Кроме междурядий значительную площадь занимают земляные бордюры грядок, которые не используются для посадки культур, а просто зарастают сорняками. Про эстетику вообще нет речи. Следующий этап - деревянные грядки. Совсем другое дело и эстетично смотрится, и эффективно используется площадь, удобно обрабатывать. Но, кроме ограниченного срока службы (порядка 5 лет) у меня конкретно подгнивающие доски становились рассадниками муравьев, они такие мощные муравейники в них устраивали, что пришлось срочно искать альтернативу. Следующим этапом был плоский шифер. Совсем другое дело, всем хороши эти грядки, но их пришлось вкапывать при установке, а у меня очень пучинистый грунт. В связи с этим каждую весну их выпирало из земли и приходилось каждую весну опять устанавливать как впервый раз. Следующий этап это грядки сделанные из оцинкованных П- образных профилей 100 на 60 мм для гипсокартона. Очень хорошо себя показали, легко устанавливать, прекрасно смотрятся, не гниют, но тоже как оказалось есть один не большой недостаток - во внутренней полости профиля, в земле за сезон прорастают сорняки, корни которых не так просто выковырять при весенней перекопке грядки. Ну и последний этап развития моих грядок - сделал все грядки и в теплице, и в ОГ из обрезков металлосайдинга. То есть тоже металл, оцинкованный, окрашенный, но плоский как плоский шифер, а монтировать очень просто, используя заклепки и ручной заклепальщик. Междурядия выложил и в теплице, и в ОГ между грядками тротуарной плиткой 50 на 50 см. И вот уже три года балдеем с женой в огороде как в парке на клумбах. К сожалению, сейчас не могу выложить фото, так как они все на рабочем компьютере, а я дома с телефоном.
    Ну а по обсуждаемому вопросу высоких грядок, считаю это очень удобно. Я бы все такие сделал, но для этого нужен большой об'ем земли. У меня пока такая только одна, это парник под огурцы. Фото всего этого смогу выложить только в понедельник.
     
    Последнее редактирование: 10.11.23
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.369

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.369
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    У меня грядки делались сразу, как только начали разрабатывать участок. Без них - даже в страшном сне не могу себе представить уход и объём лишней работы. :|: Сначала сделали деревянные, с доски сороковки, высотой 20 см. Прослужили довольно долго, только сейчас начали менять на железные. Новые были куплены ещё зимой, но поменять не успели (стройка ещё не совсем завершена), только в теплице сразу при ее установке грядки поставили. Весной будем менять все остальное. Хоть и не высокие, но сразу и удобства добавляют, и порядка. :victory:
     
  13. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Уже писала, что лиственница практически не гниёт. Дорого, но надолго. К тому же борт из дерева хорошо держит морозы, чеснок и клубника в 15см от борта не мёрзнет.
    Разбирала одну грядку (деревья подросли и дали тень), 6-летние доски просто помыла и высушила.
     
  14. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Как раз, с точностью до наоборот, без досок нет лишней работы. Вскопал и посадил! ;)Всё!
    А уход совершенно одинаковый. Замульчировать, прополоть, полить. ;)
     
    Последнее редактирование: 10.11.23
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.369

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.369
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Насыпал 1 раз грунт и все, никакой копки потом вообще нет. А тут - копай каждый год, сорняки не пойми где, то ли в проходе, то ли уже на грядке. Полив не пойми куда, то ли под ноги, то ли под растень. :no::mad:Нууу неееттт! :flag::flag::flag:А с грядочками - красота и порядок! :super:Так что вот уход то как раз совершенно разный! :victory: