1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 30.04.18.

  1. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    А, ну налёт значит есть. Я пять бачков опрыскивателя вылила в теплицу пока смывала, тоже думала о керхере в процессе. :aga: В опрыскивателе слабоват напор. И тряпкой и бумажными полотенцами потом всё оттирала. Если салфетки не понравятся в следующем году, хочу попробовать йодное мыло, у меня как раз есть бутылёк как у Ирины7.
     
    Последнее редактирование: 13.11.23
  2. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела сейчас состав йодного мыла. Заявлено 0,35% йодида калия. Что-то мне кажется, что если его развести литров на 5, особого дезинфицирующего эффекта не будет :(. Просто мыло. :) Для сравнения, в фармойоде 10% раствор йода.
     
  3. LisicaMasterica
    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    LisicaMasterica

    Люблю жизнь как шмель!

    Регистрация:
    05.05.21
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    1.489
    Сейчас глянула фармайод и наткнулась на рекомендации производителя по дезинфекции теплицы.
    https://pharmbiomed.ru/blog/39
    И да, действительно, там предлагается похожее на йодное мыло средство с 0.6% содержания активного йода, только для мойки поверхностей предназанченных для дальнейшей дезинфекции, а не самой дезинфекции. Т. е. как мыло. Для самой же дезинфекции теплицы рекомендуют цитовир, вироцид, лигроцид или аналоги. Правда стоит это все дело по тысяче+ за литр, зато 1% раствор, должно хватать надолго.
    Задумалась.
     
    Последнее редактирование: 13.11.23
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Люда, ты серьезно? :ogo: Ты готова так обрабатывать теплицу с заменой грунта? :close:
    Не, я точно обойдусь. Дело даже не в цене препаратов, а в трудоемкости. После такой обработки я до помидоров уже не доживу :)].
    А если серьезно, то следую принципу разумной достаточности. Я бы и Белизной не стала обрабатывать, если бы не такой разгул кладоспориоза. Попробую мытье теплицы и обработки почвы триходермой. Если получится контролировать количество кладика, да и Бог с ним, будем сосуществовать.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Если опрыскиватель аккумуляторный, и есть струйная насадка, то то же неплохую струю может давать, но с керхером не сравнить. Там более 20 атм давление на выходе.
    То же на весну собираюсь триходермы и сенной палочки наростить, чтобы на лето запас был. Заказал и уже получил "Закваску триходермы MIX", есть хорошая триходерма вериде и жидкий фитоспорин. Осталось в марте начать наращивать всё это. То же кладик достал в теплице. В этом году только триходермой вериде пару раз пролил почву. На даче не было времени разведением препаратов заниматься.
    Этой осенью в помидорной теплице сын помог сменить верхний слой почвы см 15. Я накладывал в 20 литровые вёдра верхний слой, а сын относил на уличную гряду, а то уже некуда было закладывать компост и перепревший конский навоз.
     
  6. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.171

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.171
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    Наш кладик в основном из-за густоты. Подруга сажает те же сорта, что и я. Отдаю при пикировке. С сортами не заморачивается, высаживает редко. В теплицах даже второй двери нет, только форточка и кладоспориоза единичные пятна. У меня есть, но на разных сортах по-разному. Гибриды вообще чистые. Зависимости от мытья теплицы не заметила. Мою только, чтобы освещённость увеличить.
     
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    :flag::|::um:
    Прошу вашей коллективной помощи с сортами. Вот, учитывая советы (ранее по схеме спрашивала), наваяла новую схему в теплице, и расстановку по сортам. Посмотрите пожалуйста, может кого куда переместить или поменять? :|:
    И не слишком ли густо если в средней грядке через 50 см в шахматном порядке оставить в 2 стебля индетов?

    5D5D430B-37BB-4587-90B1-38A56A064694.jpeg

    Схема посадки теплица.jpg

    Список.png
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  8. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А огурцы будешь формировать как то?
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    По бокам на шпалерной сетке, а по центру хочу попробовать приспускать. На сетке тоже с прищипкой.
     
  10. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю как лучше, но я огурцы сажу все вместе. что бы они мне не мешались, если я их упущу.
    И они более гибкие, что ли, чем томаты. Не занимала бы место на центральной грядке капли.
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Я их в прошлом году сажала по одной стороне на шпалерную сетку, хочется просто попробовать по-другому. Просто эксперимент. Если не понравится, вернусь к первоначальному варианту (они были с запада с северной стороны). Но все равно, пока есть сомнения. Можно и переиграть.
    В прошлом году я их как раз там упустила, еле обрезала потом эти джунгли. :close:
     
  12. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в том году выращивала их без сетки в теплице старой. Старалась вести в один ствол.
    Подвязывала на шпагат как томаты.
    Мне понравилось.
    Не знаю, сколько вам нужно огурцов. Мне так, вообще, похоже хватит три куста. :nono:
    Только на Новый год для салатов открыла банку маринованных и банку соленных:aga:
    У Андрея жесткая диета, которую он не собирается нарушать. Сама я не ем тоже. Детям другие родители всучивают:aga: А этих огурцов я наделала:ogo::flag::)]:aga:
    Лучше томаты побольше насажу.
    Вот они, просто притушенные кусочками без соли и сахара, у нас в готовку просто на ура заходят.
    Уже заканчиваются, придется покупать. были раньше итальянские.
    ООО, офигеть ценник:flag:
     

    Вложения:

    • upload_2024-2-5_23-8-36.png
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Мне кажется на нижней (на схеме) грядке тесновато будет совсем...
    Если бы себе так сажала, убрала бы огурцы на одну грядку наверно...половина грядки огурцы, вторая половина перцы...А на двух других сажала бы на каждой томаты начиная с индетов с севера и ниже, ниже к детам...

    У меня теплицы тоже с севера на юг чётко... И на каждой грядке также по росту их подбираю... Если по центру одни индеты, а по бокам деты - то детам не будет совсем доставаться либо западного, либо восточного солнышка...
     
  14. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.217
    Благодарности:
    44.368
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Я боюсь, что если так посажу, то перцев не увижу хорошего урожая. С той стороны, с западной (верхняя грядка на схеме) напротив соседский хозблок затеняет теплицу на несколько часов. А перцам же нужно солнце?

    В этом году там все росло через 38-40 см. Свободно было относительно. Грядки 75 см, им объема хватало. Но там были не гномы, росли деты и полуиндеты метра полтора высотой.
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  15. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    По Митлайлеру длинная сторона теплицы - юг, поэтому у меня двери по торцам запад и восток. Сей час хочу на новой теплице одну дверь с запада и окна по всем сторонам.
    Партнёр - Блокин Мечталин, говорит что для наших небольших теплиц, неважно на какую сторону торцы.
    Это работает только для промышленных.
    Я планирую помидоры вялить и закатывать в своём соку. Маринованные любим, если по штучке по праздникам, уже организмы не справляются:(. Морожу очень много зелени, горошек и спаржевую фасоль. Помидоры заморозила и пока ни разу не использовала. Надо порционно морозить, а я целыми контейнерами.