Энергоэффективное вентиляционное оборудование с рекуперацией тепла и влаги TURKOV

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем OOO_TURKOV, 10.05.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OOO_TURKOV
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121
    Если расстояние между заборной и выбросной решеткой более 2 метров, то перемешивания не будет.
     
  2. OOO_TURKOV
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121
    Сечение 300x50 не эквивалентно Д160, скорость воздуха на данному участке увеличится, что приведет к дополнительным потерям, возможным шумам.
     
  3. OOO_TURKOV
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121
    Все будет зависеть от производительности вентиляционной установки. Если производительность выше 500 м3/час, то лучше Д200.
     
  4. OOO_TURKOV
    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    OOO_TURKOV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    121
    Да, из гардеробных желательно делать вытяжку, так как одежда выделяет запахи.
    Но ваши вытяжные воздуховоды 100x500 или 100 будут иметь очень большое сопротивления, поэтому расходы вытяжного воздуха из гардеробных по факту будут низкими.
    Советуем отказаться от вашей схемы с раздельной приточной и вытяжной установкой и поставить рекуператор.
     
  5. Васяныч80
    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4

    Васяныч80

    Живу здесь

    Васяныч80

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4
    С этим понятно. Значит моя гипотеза оказалась не верной! Видимо нужно делать всю трассу Д160, а после гардеробной, повторюсь, использовать мягкий шумоглушащий воздуховод типа SILENCEDUCT-160мм https://www.vcsystems.ru/catalog/kanalnyie_elementyi_ventilyatsii/gibkie_vozduhovodyi/vozduhovodyi_silenceduct_583.html?sku=2357
     

    Вложения:

    • гибкий воздуховод.jpg
  6. Васяныч80
    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4

    Васяныч80

    Живу здесь

    Васяныч80

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4
    Идея с рекуператором хорошая. Но если рассматривать как отдельную установку то для меня дороговато выходит. У Вас я пока только смотрю на приточную станцию. А какой собственно оптимальный D, для вытяжки из гардеробных?
     
  7. Васяныч80
    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4

    Васяныч80

    Живу здесь

    Васяныч80

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    4
    Я так понимаю, что производительность подбирается исходя из количества чел? Размера площади?
     
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Пусконаладку не делали. Можете рассказать или ткнуть в инструкцию. Приток должен быть равен оттоку?
    В доме +24
    Проект вентиляции есть, анемометр тоже.
     
    Последнее редактирование: 31.01.20
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А здесь есть живые владельцы установок? На какую реальную температуру рассчитывать при -20 и -30 при нормально настроенной системе без догрева?
    К примеру при -20: в доме -24, установка выдает 22.
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Производительность выбирается по проекту вент системы:hello:
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    В проекте есть "Таблица воздухообмена", в "Рекомендациях ..," написано про "пусконаладка с анемометром..,". ПЕРЕД вводом в эксплуатацию системы надо (всегда и для всех систем инженерных) делать пусконаладку (отрегулировать все на проектные цифры). ДЛя ВАС пишу отдельно: НЕОБХОДИМО НАСТРОИТЬ РАСХОД ВОЗДУХА НА КАЖДОЙ РЕШЕТКЕ ПО ЦИФРАМ, УКАЗАННЫМ В ПРОЕКТЕ ИВ ТАБЛИЦЕ ВОЗДУХООБМЕНА. Для чего это необходимо? да вот для чего:
    Для того, чтобы был обеспечен ожидаемый от установки КПД (чтоб она могла эффективно работать) очевидно необходимы равные на притоке и на вытяжке расходы воздуха. У Вас очевидно есть дисбаланс, который даже догрев воздуха штатным нагревателем не компенсируется...

    Для справки со слов пользователей установок: даже в морозы ниже -20град пользователи НАСТРОЕННЫХ систем не включают догреватель ибо установка может подавать воздух с Т около не дискомфортных 14-16гр (зависит от расхода воздуха через установку и Т и влажности внутри дома). НО (не только для Вас пишу): мало систему спроектировать, правильно смонтировать - ее НЕОБХОДИМО еще и настроить. Иначе результат налицо... и напишу еще очевидного-невероятного: настроить китайсикм анемометром за 3-5тыр скорее всего не удастся (у очень опытного настройщика может быть что-то и получится, у перворазника не получится даже случайные ошибки анемометра в раз - они такие у дешевых "анемометров"- отловить и исключить).
     
  12. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.272
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю, поднимался ли тут вопрос о долговечности модуля рекуперации мне сказали, что срок эксплуатации рекуператора не ограничен если во время менять фильтры и влажность внутреннего воздуха должна быть до 40%. С фильтрами понятно, а вот с влажностью... По СНИПу нормальная влажность 30-60%, у меня проектом заложена 45% и присутствует забор из санузлов (если из них не забирать, то смысл рекуперации совсем теряется)
    Вопрос в том сколько проживет данный модуль с повышенной влажностью? У других производителей срок эксплуатации модулей до 10лет (понятно технологии и материалы разные).
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю - мембранным теплообменникам в массой вентиляции от роду лет 5-8. Срок 10лет ХЗ кто придумал (сами мембраны по памяти живут долго, если их не облучать и не растворять). Посему мыслю так - срок от балды придуман, сколько проживут теплообменники без снижения реального "газоселективности и влагоселективности" - никто не знает реально. Имхо - надо понимать, что лет через 10 будет что-то более продвинутое и удобное и наверняка дешевле, посему можно быть готовым менять оборудование через 10лет. Или теплообменник (если конструктивно замена возможна "без взрывотехнических работ"), но - неизвестно когда.
     
    Последнее редактирование: 31.01.20
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Буду делать на выходных.
    Вопрос по наладке. Как рассчитать скорость потока у вент решетки? Например подача на участке по проекту должна быть 340 м/час. По проекту сделаны две вент решетки 600*150 с адаптерами и подводящими трубами по 125 мм. Если измерять в самой трубе, то проектная скорость должна быть 3,85 м/с. А сколько должна быть скорость после адаптера и вент решетки?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не более 1,5м/с (лучше, если она меньше 1м/с).
     
Статус темы:
Закрыта.