1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Лобелия посеяна 5 февраля. Как думаете, она в порядке?
     

    Вложения:

    • SI852773.JPG
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    НатАлекс, Наташа:), на мой взгляд немного вытянулась, но в принципе — бодрячком!
     
  3. Ohara
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.569

    Ohara

    Живу здесь

    Ohara

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Москва
    Девушки, принимайте новичка в свою компанию, я сразу покажу свою лобелию. Ей две недели. Первый опыт был не очень удачным, что-то не понравилось ей у меня, это вторая попытка. Я вот спрошу: если ее в ножки к пеларгонии посадить в вазон нормально будут соседствовать, еще вариант с бархатцами, что посоветуете?
     

    Вложения:

    • лобелия.JPG
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Ohara, всего две недели и уже такая большая?! (мне надо понять к чему стремиться). А почему первый опыт был неудачным?
     
  5. Ohara
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.569

    Ohara

    Живу здесь

    Ohara

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Москва
    Наверное не правильно я за ней ухаживала, может быть почвогрунт в ящиках был неправильным, в этом году закупила готовый, а первый раз взяла землю с участка. И еще пересушила я ее. Потом вроде оклемалась, но уже не то было. В этом году попробую поэкспериментировать с гидрогелем.


    Наверное подожду немного и нужно будет пикировать. И если честно я ее немного покормила - по первому настоящему листу прыснула унифлором -микро, в минимальной концентрации.
     
  6. Элисс

    Элисс

    Элисс

    Гость

    Здравствуйте, форумчане! Я новый пользователь. Живу в своём доме второй год, так что стаж цветовода минимальный. Пока участок не доблагоустроен, и я сажаю все в вазоны. Лобелию открыла для себя в прошлом году, но поздно. Посеяла только в мае, а в июле она зацвела, радовала до заморозков. У меня вопрос к специалистам: обязательно ли пикировать рассаду? Может сразу посеять в уличный горшок пореже, до всходов держать дома, а потом на веранде подращивать? Жду скорого ответа, т.к.пора сеять. Спасибо. Вот моя красавица.
     

    Вложения:

    • Photo-0167.jpg
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Elfi, возможно, но делать это нужно пораньше в середине или конце апреля например и накрыть посевы пленкой. Всходы в грунте в весенне-летнее время развиваются много быстрее чем в феврале. Я несколько лет назад сеяла лобелию в грунт. Зацветала в июле. :)
    Элисс,здравствуйте, очень Вам рады!:)
    Нет, пикировать рассаду не обязательно. Важно, как Вы и сказали, посадить пореже и выращивать на светлом месте, с подращиванием на светлой веранде. Однако при таком посеве есть вероятность залива или пересушивания, потому что аэорация плотного толстого слоя земли в уличном горшке не соответствует потребности маленьким корням. Верхний слой земли должен быть более рыхлым. Удачи!:)
     
  8. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться положительным опытом зимовки взрослой лобелии в квартире.Лобелия-многолетнее растение,только теплолюбивое,поэтому в нашем климате выращивается,как однолетник.Росла у меня она на даче в маленьком плоском вазоне Д=25 см, высотой 12см.Переставляла с места на место,чтобы все время была на глазах-так уж она мне нравилась! А осенью решила забрать в квартиру.Обрезала на 2/3 и поливала очень аккуратно и не обильно, только,чтобы не засохла.Держала на окне(больше негде).Не могу сказать,что там очень прохладно было(20-25гр.),предполагаю,что при 15 градусах и более высокой влажности, было бы комфортнее.Вид зимой лобелия имела неприглядный,но веточки были зеленые и толще,чем однолетние.Пришла весна,стала подкармливать "Идеалом", обильно поливать и еще поменяла верхний слой почвы.В начале мая зацвела и была более кустистая и сильная.
     
  9. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Я все лобелии посеяла 21.02 взошли почти все (исключение лобелия голубая от Гавриша) 24.02-25.02. Ампельные (от Поиска и Аэлиты) в развитии значительно опережают обычных. Хорошая зеленая щеточка у Кристалл Паласа от Биотехники.:)
     
  10. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613
    Адрес:
    Москва
    Ольга, добрый день. Я никогда не сеяла в таблетки. В чем их замачивать, в каких емкостях?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    МарСи Марина, добрый день! ..., и я никогда не сеяла лобелию в таблетки:).
    Таблетки можно замочить в любой емкости, просто налить в нее воду, таблетки сами возьмут необходимое количество, лишнее стечет. Замачивать их нужно до разбухания и приобретения вида бочонка.
     
  12. Элисс

    Элисс

    Элисс

    Гость

    Всех с Весной!:) У нас, правда, ещё снег два метра вокруг дома, но воздух весной уже пахнет! Подскажите, пожалуйста, чем подкармливать лобелию и когда, чтобы не только цветы, но и зелень развилась?А то у меня в прошлом году одни цветы торчали, а листиков было мало. Спасибо.
     
  13. Lanocka
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Lanocka

    Участник

    Lanocka

    Участник

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Рига
    Вчера избавила свою лобелию от пакета, поставила на подоконник, сегодня утром она полегла: confused: Почему? Вроде все делала как положено? Может, рано открыла?
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Эллис, вообще-то все как раз этого и добиваются:)!
    Тем не менее, много зависит от сорта лобелии. Например "Белая леди" сама по себе очень компактна, рано зацветает и вся усыпана цветами, как бы Вы не старались только стрижка может вызвать волну цветения. Второй причиной является наличие в почве большого количества калия ( внесение золы в золы). Ничего кроме баланса удобрений в грунте сделать в Вашем случае нельзя. Принесите землю из другого места сада и перемешать с посадочной или пересадите в другое место, возможно на новом месте лобелия будет наращивать кустики. Обильно и рано зацветшие растения, как правило и заканчивают цветение раньше. К подкормке миниральными удобрениями нужно относится очень осторожно. Лобелия очень чуствительна к повышенной концентрации их в почве, легко жгется или прекращает цветение вообще.

    Ланочка, снимать пакет с растений нужно постепенно сказалась разница температур. Пока не поздно опрыскайте всходы водой и наденьте пакет.
     
  15. лено4ка
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    27

    лено4ка

    Любитель

    лено4ка

    Любитель

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    город Апшеронск
    Привет цветоводам. Я новичок и лобелию тоже сажала первый раз. Первая посадка была неудачной, прочитав форум поняла, что пакет снимать надо было постепенно. А второй заход с рассадой получился немного лучше первого. Только я думаю, что может быть одеть пакет снова, потому что больше половины рассады полегло. Помогите сохранить оставшуюся.
     
Статус темы:
Закрыта.