1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Галя
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74

    Галя

    Живу здесь

    Галя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Поддерживаю, я сеяла в пять плошек и у всех снимала пленку сразу после появления всходов. Все живы! Только нужно следить за влажностью.
     
  2. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Девочки! Я сеяла в пластиковые лоточки для яиц, в которых яйца продаются в супермаркете, а не в бумажные. Лобелию потом легко будет высаживать кусочками, куда надо
     
  3. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Тут все дело в том, КОГДА эту пленку снять. Если вы уберете сразу, как только увидите, что что-то зазеленелось там, то ничего ваши посевы и не заметят. Так поступаю и я, и не только с лобелиями. А вот если время упущено, ростки успели подрасти, а еще хуже, вытянуться, тогда резко снимать ни в коем случае нельзя. Только постепенно. Кто-то оставляет поначалу приоткрытой емкость, кто-то делает отверстия в пленке и только потом через несколько дней открывают посевы. И то, и то действенно.
    И второй момент. Если вы рядом с рассадой - первый способ ваш. Если вы ее видите только по утрам и вечерам, скорее вам подходит второй способ. Так как при открытии пленки верхний слой довольно быстро подсыхает. И если вы откроете посевы на стадии буквально наклевывания (начала прорастания) семян, как в первом случае, очень легко их погубить от пересушивания. Потому что при таких размерах у них почти нет и корешков и влагу для прорастания они могут достать только из верхнего слоя почвы.
    Но все-таки мне в моих условиях больше по душе открывать сразу:) Тогда никто не падает от перемены температуры и влажности, нет опасности "сварить" их под пленкой, меньше вероятность залить сеянцы.
    В общем, каждому - свое. Выбирайте свой способ. Удачи!
     
  4. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    Можно я тоже покажу свою лобелию?:|:
    Первую партию 1 пакетик Хрустальный дворец от Гавриша посеяла 1 февраля в таблетки (фото 1). Использовала подсветку фитолампой Флора.
    Вторым заходом 21.02 высеяла остальные сорта: фонтаны красный,(фото 2) синий и белый(от Поиск), Кембридж и Миссис Клибрен( от Гавриш). Всхожесть у всех очень хорошая.
    Некоторые пикировала 20.03 в отдельные емкости, остальные пока ждут своей очереди на пикировку
    Сейчас мои лобелии такие- фото 3 и 4.
     

    Вложения:

    • Лобелия Хрустальный Дворец(гавриш).jpg
    • Лобелия Красный фонтан(Поиск).jpg
    • Лобелия 1.jpg
    • Лобелия 2.jpg
  5. katzy
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66

    katzy

    Участник

    katzy

    Участник

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Уф, в течение недели пикировала свои растения. Вот результат моих трудов. Посадила я их 25.02. Сейчас у моих малышей вторая пара настоящих листиков лезет.:|:
    Еще хочу поделиться идеей! :)]Я решила для каждого сорта подобрать в цвет одноразовый стаканчик (в меру возможностей нашей промышленности). В синии пересадила «императора вилли», а вот в красные пересажу «красный фантан». Самое главное все наглядно, какой стаканчик такой и окрас у цветочка. Никаких табличек, никаких размытых надписей, все можно ставить в один контейнер или поднос. Кому понравилась идея берите на вооружения.
     

    Вложения:

    • Видео 011.jpg
    • Видео 014.jpg
  6. katzy
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66

    katzy

    Участник

    katzy

    Участник

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Да, при пересадке полила эпином (1-2 капли на 150 мл.). А так ничего не делала. Поливаю, подсвечиваю и …. лелею! Да у меня еще вопрос как долго держать рассаду на подсветке? И через какое время можно подкормить ее еще раз?:|:


    Я бы на вашем месте пока повременила с пересадкой и подкормкой.:|: У меня тоже они выросли и на какой-то момент замерли, а сейчас все в норме. Подождите, посмотрите, что дальше будет, может ваши растюшки просто думают. А еще лучше по возможности сфотографируйте и покажите, и тогда будет наглядней, может кто-то что-то еще посоветует! :)]

    Не переживайте все будет хорошо !!
     
  7. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    katzy, рассада просто чудо!
    А по поводу стаканчиков возникли вопросы: у меня синего цвета несколько сортов, белого тоже. И еще один вопрос. Много пишут про Эпин. Сегодня специально ходила по магазинам (Метрика, Домовой, Максидом) искала этот чудодейственный препарат - не нашла. Где его можно купить и можно ли его чем-то заменить?
     
  8. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Я пользуюсь преимущественно цирконом.http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html
     
  9. КВН_49
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104

    КВН_49

    Участник

    КВН_49

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Коломна
    А как часто им можно поливать?
     
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Нечасто Эпин не удобрение. Антистрессовый препарат, адаптоген. Применяется для того, чтобы растения легче переносили стрессовые ситуации (засуха, заморозки, пересадка, замачивание семян). И лучше по-моему не поливать, а все-таки опрыскивать. На внекорневые обработки растения всегда отзываются быстрее.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, простите, тема большая, уже было про подкормки, когда начинать делать? :|:
     
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    skissa, Наташа, вот тут, Оля-Лобелия писала об этом:)
     
  13. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Я вчера своих питомцев, в том числе и лоьелию, побрызгала витаминчиками В12, стоит копейки, 1 ампула на 0,5 л воды. Все сделала, как девочки научили. Лобельки после раздеребанивания таблеток на пучки ( мох был густющий!) немножко посидели, а теперь дружненьно в рост пошли. Сегодня передали мой фотик из ремонта- теперь всех наконец-то пофотаю. Отчет ждите...
     
  14. kosa
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    kosa

    Живу здесь

    kosa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, подскажите, как следует поступать. Я буду впервые сеять лобелию. У меня 2 пакетика: Лобелия каскадная пурпурно-красная(30см), Лобелия каскадная белая(30см). Расфасовка у обоих 0,05гр. Вопросы такие: в какую по размеру ёмкость нужно высаживать один пакетик, чтоб было не густо, а если в таблетки, то на какое количество распределять семена из одного пакетика? Спасибо
     
  15. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    kosa, ну на глазок сыпать нужно, не очень густо..
    Советовала бы вам таблетки, потому как потом уже при хорошо развитой рассаде, если густо получится, то можно эти таблетки на 4 части разрезать и каждую четвертинку посадить в отдельную плошку.
     
Статус темы:
Закрыта.