1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. katzy
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66

    katzy

    Участник

    katzy

    Участник

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Первый раз посадила в плошку (фото 1). Сеяла просто как солила. Взошли густо. Неделю назад пикировала в два этапа с разницей в три, четыре дня(фото 2). Сначала жутко боялась (они такие крохи и у них такие маленькие тоненькие ножки). Те, которых сажала первыми возни, было много, они выпустили первый настоящий листок и только появился второй. Со вторыми было проще, они подросли и имели высоту 1,5 - 2 см. У них уже первая пара настоящих листиков была хорошая и начала появляться вторая пара. Замечательно отделялись, не путались вообще, как оказалось, это было не сложно!
    В 20-х числах посадила еще лобелии. Уже сажала в таблетки(фото 3). Применяла зубочистку. Скажу сразу, часть семян выбросила (было очень много). Всего таблеток 15 шт. Взошли густо. Посадить такое количество мелких семян не густо у меня не вышло, хотя хотела. Это нужно иметь колоссальное терпение или кучу времени. Еще с таблетками у меня проблема никак не могу понять, когда их нужно поливать. Смотришь, земля сухая, а потом кажется, что мокрая. Не понятно!
    В целом посадить редко, наверное, можно, но если есть место, куда ставить такое количество таблеток, конечно если вы хотите посадить все семена из пакетиков. Как вариант отказаться от какой-то части семян. Сажать попробуйте зубочисткой: опускаете ее в пакетик, а потом аккуратно как бы вытираете о торфяную таблетку. На одну таблетку одно опускание в пакетик (наверное, так). Удачи!!
     

    Вложения:

    • Фото 1.jpg
    • Фото 2.jpg
    • Фото 3.jpg
  2. Жаннет
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    379

    Жаннет

    Живу здесь

    Жаннет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Московская область Ликино-Дулево
    Коротенький вопрос: нужно ли прищипывать лобелию и над каким листом
     
  3. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Слушайте! Нет, ну не до такой же степени. Прямо на той же страничке, где Вы и задавали свой вопрос, есть ссылка на его ответ.
     
  4. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    218.02. в кассетный парничёк с прозрачной крышкой посеяны два сорта лобелии, плетистая Фонтан распикирована в понедельник, а ампельная Сапфир взошла позже и очень мало, поэтому в этих ячейках хочу оставить. Но она замерла, как появились эти малюхи, так и сидят. Их может чем-нибудь покормить, чтобы они с места сдвинулись? Подсвечиваются лампой.
     
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Один раз перед посевом (ну или сейчас) промочить как следует, чтоб отжать можно было. Потом закрыть контейнер крышкой или пленкой и больше не открывать, пока всходы не появятся. Как чуть-чуть позеленеет, сразу открывайте. Тогда не попадают. Потом полив по мере подсыхания верхней части таблетки. Поливать лучше не сверху, а в поддон, чтоб таблетки сами напитывались. Лишнюю воду сливать. Я делаю так. На лобелию не жалуюсь.
    1 фото - полторы недели; 2 - чуть больше месяца, только пересажена в стаканы; 3 -чуть больше двух месяцев
     

    Вложения:

    • Лобелии недея.JPG
    • Лобелия 3 день после пересадки.JPG
    • Лобелия цветет.JPG
  6. КВН_49
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104

    КВН_49

    Участник

    КВН_49

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Коломна
    Извиняюсь за любопытство, а спички в таблетках для чего?:|:
     
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Эти спички слева - на петуниях. Я по ним сорта различаю. У спичек головки лаком для ногтей в разные цвета покрашены:)]
     
  8. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окся, такое цветение! В апреле! Неужели это возможно? Где они у Вас стоят?
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Клен, ровно месяц лобелия нарастает очень медленно. Часто ее рост зависит от качества грунта и температуры. Я подкармливаю жидким удобрением на основе гуматов "Для рассады". На фото— ампельная лобелия "Фонтан"(семена от Джонсонс).
     

    Вложения:

    • P7280907.JPG
  10. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня, наконец-то, занялась фото-сессией. Лобелию, посеянную в конце февраля даже стыдно показывать. Правда у нее появились первые настоящие листочки. Сегодня рассада "гуляла" на балконе. На ночь не оставляю, боюсь.
    Перечитывая форум, нашла сообщение за прошлый год. Кто-то жаловался на то, что рассада за месяц не подросла. И именно сорт Пассия от СиДек. Просто мой случай!
     

    Вложения:

    • P4014344.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Герта, лобелия растет медленно, особенно в первый месяц, но все-таки не остается в семядольном состоянии:(. Вытянувшиеся ростки больше подвержены грибковым заболеваниями и в поисках света отстают в развитии. Да, при благоприятных условиях роста, посеянные одновременно, более компактные сорта (Lobelia erinus) кажутся ниже других сортов, но это уже сортовые особенности. :)
     
  12. lighta
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    73

    lighta

    Участник

    lighta

    Участник

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Магнитогорск
    А у моей лобелии, посеянной 7 марта в таблетки стали желтеть листочки и стебельки сохнут. Что это? Такая бодренькая стояла, в отличие от тех, что в земле взошли. Вся надежда на "таблеточную" была. И вот...
     
  13. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    А у меня почему-то подсыхает и пропадает лобелия от Биотехники Кристалл палас.
    По сравнению с остальными была самая жирная и здоровая, потом внезапно стала чахнуть, распикировала в квадратные стаканчики, лучше не стало. Что это с ней? Проливала Фитоспорином- не помогло. Ростки через один чахнут и сохнут.
    Думала, может солнцем на окне припекло- так рядом стоящей лобелии другого сорта ничего.
    Вспомнила- она у меня стояла рядом с алиссумом, который тоже от чего-то чахнет- может это заразное? Что делать?
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Прошу прощения у всех, кого ввела в заблуждение. :|: Эти фотографии прошлогодние. Привела их для наглядности. В этом году не фотографирую, потому что развиваются абсолютно также. Сею лобелию второй год 11.03. Лобелии этого года активно подрастают в таблеточках. Думаю, что как раз через пару неделек будут готовы к пересадке в стаканы.
     
  15. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    У моей ампельной появился первый цветочек. Но, что то я не в восторге от нее. Или она вытянувшаяся или просто не в моем вкусе. Длинные плети, по 20 см с бутончиками на концах.
     
Статус темы:
Закрыта.