1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Амалия, не расстраивайся раньше времени! Это только с первыми цветочками она выглядит не совсем достойно. Потом она начинает интенсивно куститься и бутончики образуются везде и помногу. И, если и вытянулась, потом при высадке на вольный воздух все придет в норму. В июне будет уже красотень
     
  2. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Олечка Лобелия вроде своих переростков стригла для пышности. Может попробовать почикать одну ради эксперимента?:)
     
  3. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста! Можно ли мою лобелию, уже выносить на застекленный балкон на ночь? Температура там, порядка 8-9 градусов ночью. Не слишком она мала для этого? Посадила ее 22 февраля.
     

    Вложения:

    • P1013835.JPG
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    lighta, это ТО, чего мы все очень боимся: начинает развиваться гриб по типу черной ножки.:( И все-таки, мне очень не нравится посев лобелии в таблетки. Первое время — просто идиллия, корешки еще маленькие таблетки достаточно, а по мере роста из-за боязни пересушить таблетку она или заливается или пересыхает, а восстановить, проветривающуюся со всех сторон таблетку с подрастающими многочисленными всходами не очень просто. Сеянцы находятся в постоянном стрессе ну и . lighta, попробуйте покапать чуть розовым раствором марганцовки:(.

    Наташа, к сожалению лучше пикировать заранее, гриб был перенесен на новое место там и продолжает развиваться. Сейчас нужно полив свести к минимальному, отрегулировать дневную и ночную температуру, постарайтесь проанализировать, что спровоцировало болезнь: полив холодной водой, открытая форточка, одноразовый залив с длительным высыханием, это же касается и алиссума черная ножка вообще — "любимая болезнь" всех крестоцветных.

    майская, нет, для молодой лобелии эта температура на грани min., плюс холодный ветер вносит корректив. Такие растения, как Ваши можно оставить на застекленном балконе, если есть гарантия что температура не опустится ниже. При переохлаждении у ростков поникают верхушки и если меры приняты вовремя, то они восстанавливаются. Меры включают в себя: сбрызгивание и полив теплой водой, перенос в тепло и полиэтиленовый колпак.
    Девочки, всем удачи!
     
  5. девушка Бонда
    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    142

    девушка Бонда

    прикладной математик

    девушка Бонда

    прикладной математик

    Регистрация:
    06.11.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    У моей лобелии листики стали приобретать красноватый оттенок. Но не сохнут , не отваливаются. Просто краснеют... Может это из-за очень яркого солнца на подоконнике? С поливом всё нормально...
     
  6. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Засунула свою лобелию, посеянную в таблетки, в стаканчики. Высаживала несколько сортов, лучше всего взошли Джонсовские семена, красная каскадная похожа на доходяг. Высаживала 3 марта. Слабенькие так и оставила в таблетках, может их тоже нужно было в стаканчики? На фото Джонсовские.
     

    Вложения:

    • P4031493_thumb.jpg
    • P4031492_thumb.jpg
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Наташа, у меня в прошлом году после высадки на ПМЖ (в кашпо на улице) листья лобелии вообще стали свекольно-фиолетовые. Находилась она на полном солнце весь день, да еще жарило не по-детски. Спрашивала здесь на форуме, что это с ней, так к общему мнению и не пришли. При этом она цвела и росла, нормально, только вот листья такими были. Я уж думала, что это сорт такой. Но потом она обросла новыми абсолютно зелеными листочками, распушилась и превратилась в красавицу. Так что не переживайте, на способность красиво цвести и радовать глаз это никак не влияет:)
    Вот фото с разницей в неделю. На первом она фиолетовая, на втором видно, как лезут зеленые листочки. А конечный результат, думаю, вы уже видели у меня в альбоме)
     

    Вложения:

    • Лобелия фиолетовые листья.JPG
    • Лобелия зеленеет.JPG
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оля, вот этот момент я не поняла. Почему у тебя таблетка проветривается со всех сторон? Наверное поэтому и пересыхает? У меня они плотно стоят друг к другу, и поливаю я их раз в три дня. Да и залить таблетки невозможно, если стоят они в поддончиках. Таблетка ведь не впитает воды больше чем может? Или я что-то не так поняла? :|:
     
  9. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    У меня также. Таблетки плотно друг к дружке, практически втискиваю их в контейнер от печенья (салата или прочего). Поливаю в поддон, не жалея воды. Если случайно перелила (таблетки перестают впитывать), аккуратно сливаю лишнюю воду через край, придерживая таблетки. Поливаю, когда верхний слой просыхает и кантарка стает заметно легче. У меня как раз с таблетками дружба лучше складывается. А вот в землю когда мелкие семена семю - не получается. То пересушу верхний слой, то при поливе "смывает" проростки. Так что все мелкое у меня только в таблетки.
     
  10. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот мой секрет выращивания лобелии.:|: В одно кашпо высаживаю по одному пакетику лобелии и не пикирую. Удобряю усиленно Кемирой раз в неделю. Сажаю в апреле и оставляю горшки в теплице. Всходы будут через пару недель. Цветение начинается в конце июня и до заморозков радует цветением. Так же сажаю и мой нежно любимый мимулюс.
     
  11. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Это моя мечта - чтобы можно было пораньше в большое кашпо и в теплицу рассаду поместить. Но все-таки, сугубо ИМХО, целый пакетик в одно кашпо - переборчик! Она ведь сильно разрастается и пушится. У меня в пршлом году на целое колесо по периметру даже не полпакетика, а всего где-то четверть пакетика семян получается ушла. И в этом году посеяла разных сортов но всего по трети из пакетика. Уже вижу, что рассады лобелии больше, чем достаточно получается.
     
  12. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня просто не сохранилось фоток моих кашпо с лобелией, а очень хотелось показать эту красоту. Лето у нас сложно в плане погоды, жарких в том году почти не было, поэтому лобелия особо не буйствовала. Приходится брать не мощностью рассады , а колличеством .:|:
    Вот фотка - кустик , выращенный из целого пакетика семян, который рос на клумбе, размеры его меньше миниатюрной розочки.
     
  13. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Очень интересно! А я сею в такой длинный лоточек в горшочки кассеты , так на такой лоточек один пакетик семян, но иногда полтора уходит. Там всего 36 кустиков получается, а в ампельные горшки сажаю по 3 кустика, но ещё от размера ампеля зависит. Эти лобелии посеянные 7.03. Рассаживать буду, когда из дырочек корешки будут торчать уже.
     

    Вложения:

    • lobelia 7.03 , petunia 24.02 033.JPG
    • lobelia 7.03 , petunia 24.02 034.JPG
    • lobelia 7.03 , petunia 24.02 036.JPG
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю что там за пакетики ты покупаешь, у меня из одного такая куча получается, что я с ней никогда не церемонюсь со всякими там пикировками. Просто раздираю на куски и рассаживаю. И все равно всегда много лишней, раздаю. :)]
     
  15. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Пакеты самые обыкновенные от Дома семян, там в зависимости от сорта 1200-1800 штук семян. У меня участок тенистый, солнце по часам бывает, поэтому цветочное буйство только весной, когда деревья листвой не покрылись. Всегда сажала в кашпо, а в том году осталась лишняя рассада, вот я её в клумбу и пристроила. Я ничего не делю -лобелия после этого болеет. Мне задохлики не нужны. Кстати, в кашпо её быстрей подмораживают первые заморозки в сентябре, а в земле до Покрова цветет.
     
Статус темы:
Закрыта.