1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    У вас было слишком тепло-темно-влажно на стадии прорастания семян. Потом вы резко сняли пленку, как я поняла. Они не могли не попадать в такой ситуации.
    Любелию проращивают на свету. Семена не заглубляют, сеют поверхностно. На батарею тоже считаю абсолютно ни к чему. При нормальной комнатной температуре всходит на 3-5-7 день. При появлении всходов особенно важна освещенность. У меня лобелии не вытягиваются вообще - стебелек под семядольными листиками 2-5 мм длиной. С рождения стоят под подсветкой. Резко снимать пленку тоже нельзя. Либо приоткрывают постепенно, либо делают дырочки в пленке и только через несколько дней убирают совсем. Я, конечно, снимаю крышки сразу при появлении всходов, чтобы в парниковых условиях она не вытягивалась. Но я рядом все время, у меня есть возможность следить за влажностью поверхностного слоя. Его пересушивать тоже нельзя. У всходов корешки располагаются буквально в верхнем 1-2 мм почвы или таблетки. То что ниже влажно, их не спасет, если верхний слой высушен. Вот разберитесь в чем была ваша ошибка. В следующем году начинайте посев вовремя, параллельно с форумчанами. Чтобы был шанс поправить, если что-то пойдет не так. Все получится, но теперь уже в следующем году.:)


    алианда, нормальная рассада. У лобелии тоненькие стебельки-паутинкии вот и кажется, что она вытянулась. Но со временем эти "паутинки" разветвятся, увеличится их количество, и будет плотный кустик. Я практически не прищипываю лобелию. Так только, если уж какая-нибудь слишком прыткая окажется по сравнению со своими соседками. Но и то больше для удовлетворения своих эстетических чуйств:)
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Оксан, а я бы посеяла сейчас еще раз, в июле уже зацветет. И потом это лишняя тренировка и опыт, можно "руку набить", учесть все ошибки. В прошлом году я ее сеяла до майских праздников (тоже без таблеток и потерь много было), но я сеяла и сеяла, пока семена не закончились:). И последняя партия получилась очень неплохая.
     
  3. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    С моим маленьким опытом я солидарна со Светой. Сейчас распикировала свою подросшую прилично лобелию. Ту что сеяла в конце февраля -распутала с трудом. Хотя сидела у меня она в отдельных кассетах. А ту, что посеяла позднее -гораздо легче было рассаживать. И рассада более "кучерявая" не вытянутая.
     
  4. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Да, конечно! Если поздно, но очень хочется...:)] Просто вдруг человеку красоты уже прям в июне хочется...
     
  5. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Ох, девочки! Читала, смотрела! красота то какая у всех! я третий год подряд сею лобелию и все что то никак. В это раз вроде неплохо получается, но я практически не снимала пленку. Укрывала с самого начала шапочкой на резинке, сейчас такие продаются разные размеры для тарелок, они похожи на шапочки для душа. Очень удобно. Но посмотрела фото подвесных кашпо...! Какая жалость что я посеяла лобелии каскад и их нельзя сделать как Nemfea, а как хочется! А нельзя каскад прищипнуть, чтобы так получилось?
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Есть выход: посадить каскадные в верхнюю часть подвесной корзины. Будут свешиваться по краям.
    Вот Оля-Лобелия даёт советы для ампельной (каскадной) лобелии.
    https://www.forumhouse.ru/threads/4429/page-2#post-654312
     
  7. lyudok
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    37

    lyudok

    Участник

    lyudok

    Участник

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Украина
    Девочки! в прошлом году у меня тоже была синяя ампельная лобелия, купила рассадой, мне продавщица сказала, что нужно занести на зиму в дом и она переживет на следующий год. Я так и сделала. Когда лобелия отцвела, я ее постригла, оставив только стебельки с листиками, целую зиму она росла кустиком очень медленно, а сейчас начала ветвится, но не так как в прошлом году выпуская только цветоносы, а сейчас она выпускает пару настоящих листочков, из пазушек которых вырастают 2 бутончика. Прошлый год листики у лобелии были гладкие, в этом году они покрылись пушком, и стебельки, тоже, цветочки какого-то голубого невзрачного цвета, причем следующая пара листиков с бутонами вырастает на расстоянии 3-4 см. Смотрится вообще никак. А потом я смотру у моей бабушки полный сад такого же растеница, при чем разных сортов: одна торчит вверх, другая плетется по земле! , причем ее там не садил никто - сорняк! Так что девочки! на зиму лобелию оставлять не нужно! Они становится дикой!
    А мне теперь семена поздно сажать, придется рассаду искать!
     
  8. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя лобелия, посаженная 24 марта выросла до 5 см. в высоту. Выглядит бодренько и пушистенько. Нужно бы распикировать, да уже некуда ставить. На ПМЖ еще рано, у нас в Питере еще холодно. Вот и затрудняюсь: как поступить? Вытерпит она еще недели 2 или запутается вся? Если даже я и распикирую ее сейчас, получится, что она только оклемается после пикировки, ее опять нужно тревожить при высадке. Подскажите, как лучше поступить?
     
  9. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    У меня это каждый год выглядит вот так. К июлю будет огромная шапка.
     

    Вложения:

    • P1140133.jpg
  10. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    Вот это тот же горшок, только в прошлом июле (посаженный объем был тот же, что и в этом году. К сожалению, красивого фото нет, а это я маме снимала -как буря помяла цветы, до этого шапочка была аккуратной.
    На втором фото - такой букет из трех посаженных "кустиков".
     

    Вложения:

    • P1120830.jpg
    • P1120862.jpg
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вешенка, это ампельная лобелия у Вас?
     
  12. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Хочу тоже поделиться опытом, фото к сожалению нет. В этом году впервые посадила лобелию (11 марта), две баночки из-под салатов (выращивала без подсветки, но на окне где много солнца. Одну случайно опрокинула (закрытую крышкой) когда проклюнулись семена. Затем, прочитав в этой теме что кто-то (извините, не помню кто) рано пикирует ее и подвешивает в теплице, я решила попробовать и в начале апреля отвезла опрокинутую банку на дачу и прикопала в теплице. Полив раз в неделю, ночью холод, но прикопанная выглядит намного лучше, практически так же как у Вешенки, чем росшая на подоконнике.
     
  13. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вешенка, скажите пожалуйста, какого размера горшки с Вашими цветочками (на фото сложно с масштабом определиться) и какое расстояние между "кучками"? 10см.? 15см.? или больше?
    И еще вопрос к опытным цветоводам: насколько холодостойки лобелии, когда можно в ОГ высаживать?
     
  14. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Мои уже 3 недели как в уличных горшках и вазонах. Правда перед этим закалка была :|: Затормозили после высадки, конечно. Не без того. Но сейчас активно наращивают зелёную массу.
    При этом пережили уже 4 града и ежедневный (ну или почти ежедневный ливень, почти как из брандсбойта...).Ничё, это ж май! Вот поМАЕмся, а потом и насладимся, девоньки!:)]
     
  15. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот и лобелька выбросила свои первые цветочки.
    :)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.