1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    У меня Престижевская Ривьера "Синие глаза" взошла вся, бодренькие такие росточки:super:.
     
  2. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    zizzavivip Если есть возможность- то подсвечивайте, у меня просто стоит на подоконнике посеянная в прозрачные одноразовые плошки для печений с крышками.
    (продаются в палатках с одноразовой посудой- я набрала пониже и пошире для лобелек, поглубже- для петунек 8 и 5 руб. стоят). ::
    Взошла, растет, я тоже переживала, как она без подсветки- все в порядке. Сделала вывод- дневного света ей вполне хватает.:aga:
     
  3. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    А моя лобелька сидела-сидела, думала и вот за последние два дня пошла расти. :love:А то я уже так переживала, что она маленькая совсем.:aga: На втором фото лобелия тот же сорт, посеянная на месяц позже. Опытные девушки не советуют сажать рано. Буду экспериментировать, может с появлением солнышка и правда февральская догонит январьскую?:faq: Но хочется всё увидеть на своём личном опыте. На фото 1 так и будет сидеть в этой плошке.
    Позже (фото 2) посеяна погуще. В конце марта распикирую и поставлю между окон(это в апреле появляется такое резервное место у меня:super:).
     

    Вложения:

    • посев 25 января.jpg
    • посев 25 февраля.jpg
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Даже мартовская легко догонит январскую:) Уже проверено. Я все основные сорта посеяла сегодня. Возможно, только ампельную имеет смысл сеять чуть раньше, но у меня ее нет, поэтому точно сроки не назову.
     
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
  6. yanya71
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    454

    yanya71

    Живу здесь

    yanya71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:
    Скажите пожалуйста, а нужно ли подкармливать лобелию на стадии рассады?
    Если да, то как часто и чем , в каких пропорциях. То, что лобелию не надо кормить после высадки в грунт, чтобы она обильно цвела - я уже где-то прочитала.
     
  7. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Нужна консультация! Стала выносить петунию и лобелию на застекленную лоджию, на солнце. Петуния заметно радуется, в лобелия поникла, как будто она не солнцелюбивое, а тенелюбивое растение. Доп. информация: на лоджии не холодно, +25 сейчас, сквозняков нет, почва чуть влажная, раньше стояла под подсветкой. Лобелия ампельная, Белый каскад.
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Чей-то не надо:)], у меня в прошлом году все лопали флорист бутон и до середины ноября цвели, может и на жесткой диете бы цвели, не знаю, но всеж подкормки не помешают, полгода на одном месте все-таки:)

    Девушки, а что, розовые/красные сорта в принципе дольше всходят? Я вот не очень помню, как быстро розовая лобелия взошла в прошлом году, помню только что значительно медленнее белой она росла, а в этом вот чего-то 5 день уже как посеяла, а семена даже не набухли, так и лежат :(
    Перец, у меня лобелия стоит на столе в комнате с южным окном, но не на солнце, т.к. тонюсенькие её росточки просто сгорят, у меня она ещё маленькая совсем, 10 дней от посева. А вот подросшая, с несколькими настоящими листиками, на солнце, в прошлом году, стояла и хорошо все было:)
     
  9. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Не знаю с чем это связано, но именно Белый каскад у меня так же себя вел в прошлом году на балконе, в сравнении с другими сортами. Потом все выровнялась. Но на балкон я отправляла уже хорошо подросшую.
     
  10. СВЧ
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    В прошлом году что-то у нас с лобелией не задружилось. Рассада вроде приличная получилась, а вот в ОГ не зажилось им. Что-то видимо упустила. 8 марта посеяла 4 разных. Что-то мне вздумалось не которых в этом году в "полу таблетки" сажать. Как я называю. Для лучшей пикировки и только.Большую таблетку разрезаю по горизонтали.
    Разложила пылинную лобелию. Взошла быстро и густо. Позже тоже тортиком нарежу и рассажу в маленькие стаканчики. Белая леди, Сапфир и Семь морей массово взошли, а вот Розовый каскад проплешинами. Сегодня пустые места подсеяла.
     
  11. Дачница Павлова
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    23

    Дачница Павлова

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Железнодорожный
    Bambi2, я тоже посеяла белую и пурпурную лобелию. Белая взошла через 4 дня дружненько и ровненько, а пурпурная взошла через 7 дней и то половина с одной стороны плошки. Вторая ее половина взошла еще спустя неделю. Причем такая странная всхожесть была двух плошках, находящихся с совершенно одинаковых условиях.
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Девочки, подскажите, пожалуйста- я подсеяла на днях в плошку с ранее плохо взошедшей лобелией свежую. Три волосинки там все же взошли.
    Мне теперь как быть- не открывать и не проветривать, чтоб влажность была. а вдруг плесень появится?
    Или проветривать, но тогда боюсь свежая не взойдет, засохнет?:faq:
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Самый неудобный вариант Вы выбрали:( Я уже пробовала так. Семенам надо влаги больше, чем всходам, поэтому проще пожертвовать "тремя волосинками".
    Но, в любом случае, проветривать надо. Я, вообще, никогда не накрываю посевы полностью, всегда оставляю небольшую отдушину, иначе плесени не избежать.
    Оптимальный вариант, накрыть Вашу плошку стеклом, но не плотно, а на 2/3 площади. И конденсата не будет лишнего, и земля не пересыхает так быстро.
     
  14. VSV
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    VSV

    Светлана

    VSV

    Светлана

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    поселок городского типа Светлый
    У меня неделю не хотела всходить, тогда я ее на два дня поставила на батарею (спасибо форуму), так она лесом взошла, но появилась плесень. Я эту плесень аккуратно зубочисткой поубирала, и на ночь открытой оставила. Теперь все хорошо, растет, меня радует.
     
  15. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    А у меня в ячейках-парничке под высокой прозрачной крышкой всходила слабо. Первой выскочила джонсоновская "Белая леди", за ней евойный же "Кембридж". Все равно это было долго - дней пять! Другие сидели глухо. Крышка прилегает неплотно и мне показалось, что семена недостаточно "укутаны", так я крышку сняла, а пленкой на денек накрыла. Сразу дело пошло веселее, вчера тоже пересеяла шесть ячеек, в которых не вылазили собственне семена. Я их заменила покупными. Как только наклюнуться, пленку сниму и накрою крышкой.
     
Статус темы:
Закрыта.