1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобелия

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Julli, 07.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    В феврале, лучше в конце. Так рекомендуют, но я буду в этом году сажать в марте, т.к. прошлогодняя переросла сильно, приходилось подстригать. Но в ОГ в наших краях можно высадить только в начале июня. Если же у вас тепло и планируете высадку в начале мая, то сеять точно в феврале.
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нат, совершенно верно, это тоже самое что и ампельная, вырастут плети длинной 25-30 см. Указанной длины 50см она никогда не достигает. Сажать ее лучше по краю кашпо, так она наиболее декоративна. Переросшая рассада сильно путается, если нет возможности высадить в теплицу в апреле и нет задачи ее черенковать, то сеять ее лучше впервой декаде марта.
    Нюсик, не пора. Хоть лобелия холодостойкое растение, но выросшая в домашних условиях рассада, очень нежная, она сильно переохлаждается весной до "шокового" состояния после +10с и подмерзает уже при +6С, что нередко бывает в мае. Свои лобелии я высаживаю в теплицу в апреле и накрываю лутрасилом.
    "Жемчужная нить", это смесь разных по цвету сортов. Проблема, лично для меня, состоит в кропотливом отделении ростков при пикировки, эта смесь смотрится декоративно именно после такого кропотливого разделения. Одноцветную лобелию я разделяю на пучки-кустики по 5-10 растений.
    На фото— ампельная лобелия "Фонтан" в июле ( фото1)
    и в августе с петунией "Марика", синей ноланой и вербеной (фото2).
     

    Вложения:

    • P7190725.JPG
    • P8131203.JPG
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Оля, а на втором фото- откуда все они так живенько свешиваются? Это фото- вид снизу?
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Svet-Lana, Света, они свешиваются из уступа оконного проема. На нем помещаются 2 стандартных пластиковых ящика, собственно куда и сажаю:).
     

    Вложения:

    • P8131257.JPG
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Лобелия, скажите, на фото с лобелией в горшке сколько высажено шт. растений и каков объем горшка?
     
  6. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Очень красивые фотки. Я тоже выращиваю лобелии и думаю надо сеять лучше в начале марта. Только ставлю их в полутень в ампельных горшках и высаживаю по три кучки в горшок 30 см. На солнце цветочки начинают выгорать.
     
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Раз уж вчерашние сообщения исчезли, снова спрошу.

    Лобелия, у нас весна наступает на месяц раньше, чем в средней полосе. Помогите, пожалуйста, рассчитать срок посева Лобелии, чтоб она зацвела уже в начале-середине мая. И еще, можно ли ее посеять в разные сроки, через 10-15 дней, чтобы высаживать по фактической погоде?
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня такие семена Белый каскад, Голубая каскадная, Малиновое море, что можно в грунт, а что в ящики. И будет ли лобелия расти с северо-западной стороны на крыльце, солнышко часов с четырёх-пяти летом и до заката. Петуньи у соседки росли на таком крыльце.
     

    Вложения:

    • Лыжная прогулка 10 января 2010 009.jpg
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Nimfea, для Вашей задачи посейте лобелию в конце января— первой декаде февраля. Я сею в конце февраля и она начинает зацветать в начале апреля, (фото1), а на (фото2) такая она уже 20 мая. фото3— середина июня. Мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "фактической погодой"? Если посеять лобелию в конце апреля, то декоративного цветения она достигнет в середине июля.
    Малиновая ,
    обычную лобелию (Lobelia erinus ) можно сажать и в цветочные ящики и в грунт, это зависит от Вашей задумки.
    Ампельная лобелия (Lobelia pendula) более подходит для подвесных цветочных композиций.
    Цвести на северо-западной стороне лобелия будет, но более компактные шарики Lobelia erinus получаются именно на солнце, а Lobelia pendula будет цвести обильнее. Подкормки глицерофосфатом калия при этом, очень желательны.:)
    на фото—компактная "White Ladi".:)
     

    Вложения:

    • P4171052.JPG
    • P5280053.JPG
    • P6210316.JPG
  10. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Олечка, привет! Не смейся пожалуйста над моим наверное глупым вопросом-где ты этот глицерофосфат берешь? Я еще в прошлом году у тебя прочитала о нем и пыталась найти, но ни в одном магазине его не было. И сейчас спрашиваю-тоже нет. Может это в аптеке продают?:(:|: Если я не ошибаюсь, этим ведь и петуньи, и другие всякие цветочки ты советуешь подкармливать...
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Таня, здравствуй:)! Глицерофосфит калия я купила по случаю в теплицах Белой дачи в 2008г. Продается он в фасовках по 500гр. Продавец посоветовала мне его для подкормки плющелистной пеларгонии. Купила, с тех пор и тяну:). Удобрение с успехом опробовано практически на всех однолетниках растущих в вазонах, но, к сожалению, редкое (кабы знать заранее ).
     
  12. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Башкирия
    Оля! добрый вечер! у меня вопрос. Собрала семена лобелии. Все сорта росли рядом. Они переженились? У меня семена собраны с синей, а рядом была белая, красная и голубая. дети будут голубенькие в крапинку? Зиля.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    zanifovna, Зиля, ну не совсем голубенькие в крапинку:)!
    Для одного из подсемейств колокольчиковых — лобелиевые (Lobelioideae), в которые и входит лобелия, наряду с опылением насекомыми характерна клейстогамия, другими словами частичное самоопыление. Поэтому в большинстве своем семена собранные с конкретного по цветовой гамме растения будут совпадать с материнским. Я тоже собрала, рада интереса, семена лобелии в этом году.
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Лобелия, тогда получается, что, если выращивать на балконном ящике, допустим в перемешку белую и синюю, то чисто белые в следующем сезоне уже не будут?
    Т.Е. для какой-то композиции лучше взять новые семена?
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Nimfea, будут, но с учетом того, что мы не знаем как опылился цветок, сказать какой цвет получится после посева его семян мы не можем. Для конкретной композиции конечно лучше купить семена нужной расцветки:). 100% семян лобелии белого цвета нет и это обговаривается производителем. На фотографии с корзинкой среди белой лобелии появилась синяя, чаще голубая.:)
     

    Вложения:

    • RSCN1226.JPG
Статус темы:
Закрыта.