1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    то есть можно на кровлю не выводить? достаточно дырки в стене с вентилятором?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я вроде так и напечатал, простите мое косноязычие...
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Подавать воздух надо так, чтобы поток не доставлял дискомфорта (по казенному это звучит "подвижность воздуха в рабочей зоне не выше ...м/с"). Если дуть в 70см от пола то юбка задираться не будет на хозяйке? А у ребенка бантик не сдует? А пыль напольная как себя вести будет? Все ж логично вроде, до безобразия логично!
     
  4. pimple
    Регистрация:
    12.07.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    pimple

    Участник

    pimple

    Участник

    Регистрация:
    12.07.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Либо ставить в длинный канал дополнительный вентилятор?
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если только очень тщательно подобранный под рабочую точку характеристики сети. Иначе ничего не получится.
     
  6. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тут все понял... тогда ещё один вопрос. Можно ли заменить стальные трубы диаметра 160 на пластиковые плоские короба 100х200? И можно ли их проводить по внешней стене дома? (дом буду утеплять минватой 15-20см, соответственно плоский воздуховод будет закрыт как минимум 5-10 см утеплителя)... Просто уж очень не хочется разбирать стены в доме.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я за свою жизнь пару раз "строителю" объяснял про утепление фразой: "В Узбекистане зимой ходишь в свитере. а если в свитере зимой будешь ходить в Мск, замерзнешь?"
    Случай почти Ваш. НОрма утепления для дома в МСк (когда радиатор отопления или система другая изнутри дом греет, добавляя энергию расчетную чтоб стена не промерзала) это 150мм минплиты. Если сделать 100мм, то вероятность охлаждения морозом вентканала выше и есть риск суметь познакомиться с конденсатом.

    Конечно же применяйте пластиковые воздуховоды, они дороже. они горючи (и распроостранят горение по всему объекту за секунды, не оставив шансов вообще), они не глушат шум вентиляции из-за низкого веса, у них нет регулирующих клапанов/адаптеров/тройников хитрых и нестандартных и прочих разных НЕОБХОДИМЫХ для нормальной вентиляции деталей. Для справки - из оцинковки все детали можно сделать нужные, просто некоторые только под заказ делаются и не лежат на полках базарных. А в Мск (любая железка доступна!) вообще грешно пластиковое делать...
     
  8. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, оцинковка распространяет огонь ровно так же, как и пластиковый воздуховод (ничего против оцинковки не имею).
    Во-вторых, пластиковые воздуховоды не горят. Только плавятся. Попробуйте на досуге.
    В-третьих, по противопожарным нормам, в пределах одного пожарного отсека даже деревянные воздуховоды не будут нарушением.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  9. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @КимДонЛо, а что есть "пожарный отсек" и в частности в "одноквартирном доме"?
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Часть здания ограниченная противопожарными конструкциями. Вроде так. В одноквартирном доме легко могут быть противопожарные перегородки.
     
  11. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Если нужен пункт СНиП и дословная формулировка - это нужно покопаться. Под рукой его нет. Как-то встал этот вопрос и пришлось изучать материал.
    Если своими словами, то @Serj, Вам кратко и в общих чертах описал принцип пожарного отсека.
    В многоквартирном доме всё просто. Квартира = пожарный отсек. Внутри квартиры можно делать разводку сгораемыми воздуховодами. А вот транзитный канал, пересекающий пожарные отсеки (квартиры), должен иметь определённый предел огнестойкости.
    В частном доме если нет помещений ограниченных противопожарными преградами (перегородками и перекрытиями), тогда весь дом - один пожарный отсек.
    Это если по-простому, по рабоче-крестьянски.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ниче, что оцинкованный воздуховод БЕЗ ПОКРЫТИЯ (при толщине стали в 0,5мм) имеет предел огнестойкости (по памяти) в 15мин и это прописано в нормах противопожарных?
    Да, пламя может пролететь по любого материала каналу (если канал небольшой длины), но ведь ежу ж понятно, что даже не горящий вдруг, но расплавившийся воздуховод бед наделает больше, чем оцинковка/металл другой!
    Ниче, что СП "Малоэтажные жилые дома" прямо "рекомендуют" не применять горючие материалы (без указания на группу горючести) в качестве материалов для систем вентиляции?
    И для особых танкистов: зажигать спичкой/зажигалкой что-то это не то же самое, что горение в пламени "костра". Если Вы об этом не знаете, то Вы пацаном не были и мозг Ваш..., ну Вы знаете.
    Про третье: Вы иногда за нормы, а иногда против них. Мне лично на "пожарный отсек" в доме моем начхать. НО я не буду за свои деньги уменьшать и без того не самые гигантские шансы на спасение в случае внезапного и небольшого (не распространившегося еще пока по пластику за секунды) пожара. Вы же агитируете людей это (уменьшение шансов) делать? У Вас там в коробочке реально плохо все или только потому, что у меня другое мнение, Вы белиберду пропагандировать пытаетесь (на мой взгляд не очень убедительно, но пытаетесь же)?
     
  13. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.943
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Заказывал кто-нибудь с али прибор, для измерения СО2 в квартире ?

    Если можно то точную модель, которая адекватно работает. Или ссылку на тему.

    УГ-2 не предлагать)
     
  14. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Ну, и?
    Есть у вас 15-ти минутный воздуховод. Дальше что? Не понял я вас. Вы это к чему вообще?
    Ежу может и понятно. Но ёж не противоречит нормативам, а вот вы были не единожды замечены в вольной трактовке норм и домысливанию.
    Пока что одни эмоции вижу.
    Если не сложно, дайте номер пункта в СП, или процитируйте здесь.
    Не хочу заранее говорить, что вы не правы. Может и я не прав. Просто есть сомнения, что СП по малоэтажкам может противоречить основным пожарным требованиям.
    Может вы снова невнимательно прочитали и чего-то не заметили?
    Выкладывайте. Почитаем вместе.
    Не надо слов. Просто попробуйте сжечь белый пластиковый воздуховод именно в костре.
    То что вам на всё плевать - это я понял ещё несколько лет назад. Если вы что-то себе там надумали - дело ваше. Можете хоть из бетона отлить вент-каналы. СНиПу это не противоречит. Но это не значит, что все должны последовать вашему примеру.
    Если завтра вы решите делать вентиляцию туалета из обшивки космического челнока Буран - в добрый путь.
     
  15. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насколько я "углубился" в суть требований, горючесть воздуховодов в СП 55 "Дома жилые одноквартирные" не определяется. Есть только ссылка на СП 60 "Отопление, вентиляция и кондиционирование". И там всего-то ничего:
    upload_2019-2-4_20-35-31.png upload_2019-2-4_20-35-46.png
    и
    upload_2019-2-4_20-36-10.png
    Из чего сделал для себя (и исключительно для своего проекта) вывод о допустимости использования пластиковых воздуховодов для разводки по отдельно взятой комнате и только. Ибо всё остальное либо транзит (7.11.5 в) либо чердак (7.11.5 г).
     
Статус темы:
Закрыта.